Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В, при помощнике судьи Гариевой М.Ш, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного
управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А, обвиняемого Абдуразакова А.П, защитника - адвоката Хоревой М.Ю, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Хоревой М.Ю. на постановление Преображенского районного суда города Москвы от 20 декабря 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 2 месяцев 19 суток, то есть до 12 февраля 2022 года в отношении
Абдуразакова А. П, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.161 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В, выступления обвиняемого Абдуразакова А.П, защитника - адвоката Хоревой М.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, а также прокурора Богдашкиной А.А, полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
12 ноября 2021 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
24 ноября 2021 года Абдуразаков А.П. задержан в порядке ст.ст.9, 92 УПК РФ, в тот же день ему предъявлено обвинение по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ.
25 ноября 2021 года Преображенским районным судом г.Москвы Абдуразакову А.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Срок предварительного следствия по делу продлен начальником СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве до 3 месяцев, то есть до 12 февраля 2022 года.
20 декабря 2021 года Преображенским районным судом г.Москвы срок содержания Абдуразакова А.П. под стражей продлен на 1 месяца, а всего до 2 месяцев 19 суток, то есть до 12 февраля 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Хорева М.Ю. выражает несогласие с постановлением суда, которое считает незаконным и необоснованным, нарушающим права обвиняемого. Указывает о том, что Абдуразаков А.П. ранее не судим, не отрицает свою причастность к инкриминированному преступлению, активно способствует раскрытию преступления, производству расследования по делу, является гражданином Российской Федерации, имеет престарелых родителей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, которым он оказывает помощь и поддержку. По мнению защитника, при таких обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что Абдуразаков А.П. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, продолжить заниматься преступной деятельностью. Вместе с тем, тяжесть предъявленного Абдуразакову А.П. преступления не может служить основанием для заключение его под стражу. Просит постановление суда отменить, принять новое судебное решение, отказав в удовлетворении ходатайства следователя и освободив Абдуразакова А.П. из-под стражи.
Проверив поступившие материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Абдуразакова А.П. внесено в суд первой инстанции надлежащим лицом с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям ст.109 УПК РФ.
Как следует из постановления, выводы суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Абдуразакову А.П. судом первой инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих правильность принятого решения и соответствуют установленным судом обстоятельствам. Не согласиться с данными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Абдуразакова А.П. судом первой инстанции приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учитывал, как тяжесть преступления, в котором Абдуразакова А.П. обвиняют, так и данные о его личности, установленные судом на момент рассмотрения ходатайства.
Таким образом, исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции, проверив обоснованность подозрения в причастности Абдуразакова А.П. к инкриминированному преступлению, пришел к правильному выводу о том, что ходатайство органов предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей является обоснованным, подлежит удовлетворению, и соответственно оснований, предусмотренных ст.110 УПК РФ, для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется, в связи с чем, имеются основания считать, что Абдуразаков А.П, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при отсутствии сведений о его трудоустройстве и наличии легитимного источника дохода, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Суд принимал во внимание необходимость выполнения по делу указанных в ходатайстве следственных и процессуальных действий, их объем и сущность, с учетом правовой и фактической сложности уголовного дела, общей продолжительности досудебного производства по уголовному делу, обусловленной объемом подлежащих выполнению следственных и процессуальных действий, а также проверил эффективность действий должностных лиц органов предварительного расследования, своевременность производства следственных и иных процессуальных действий, и обоснованно согласился с утверждением органов предварительного следствия о невозможности окончания предварительного следствия в настоящее время по объективным причинам, при этом волокиты по делу не допущено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы суд первой инстанции обоснованно не нашел оснований для изменения Абдуразакову А.П. меры пресечения на иную, более мягкую.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения Абдуразакову А.П. меры пресечения на иную, более мягкую.
Доказательств того, что по состоянию здоровья Абдуразаков А.П. не может содержаться под стражей, в представленных материалах не имеется.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену обжалуемого постановления суда не имеется.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для отмены либо изменения постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Преображенского районного суда города Москвы от 20 декабря 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении Абдуразакова А. П, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Обвиняемый, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.