Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Симагиной Н.Д.
при помощнике судьи Бахвалове М.А.
с участием прокурора Якушовой А.Н.
обвиняемого Ануфриева Ю.Л, защитника - адвоката Филоновой О.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Бредихина А.К. на постановление Бабушкинского районного суда города Москвы от 4 ноября 2021 года, которым
Ануфриеву Ю.Л, не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца суток, всего до 4 месяцев 10 суток, то есть по 7 февраля 2022 года.
После доклада председательствующего, пояснения обвиняемого Ануфриева Ю.Л. и адвоката Филоновой О.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якушовой А.Н, полагавшей оставить судебное решение без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
17 августа 2021 года следователем 1 СО Гомельского района отдела СК Республики Беларусь в отношении Ануфриева Ю.Л. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь.
2 сентября 2021 года Ануфриеву Ю.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь, - в совершении кражи и в этот же день Ануфриев Ю.Л. объявлен следователем в розыск.
29 сентября 2021 года сотрудниками ОМВД РФ по Лосиноостровскому району г. Москвы Ануфриев Ю.Л. был задержан в г. Москве.
1 октября 2021 года в Бабушкинский районный суд г. Москвы поступило ходатайство Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы об избрании в отношении обвиняемого Ануфриева Ю.Л. об избрании в отношении обвиняемого Ануфриева Ю.Л. меры пресечения в виде заключения под стражу, на
40 дней - по 7 ноября 2021 года, для обеспечения возможности его выдачи правоохранительным органам Республики Беларусь.
Постановлением суда от 1 октября 2021 года ходатайство прокурора удовлетворено, обвиняемому Ануфриеву Ю.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
4 ноября 2021 года удовлетворено ходатайство прокурора и постановлением Бабушкинского районного суда г. Москву Ануфриеву Ю.Л. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на 3 месяца, всего до 4 месяцев 10 суток, по 7 февраля 2022 года.
В апелляционной жалобе защитник адвокат Бередихин А.К. указывает, что постановление суда о продлении Ануфриеву Ю.Л. меры пресечения в виде заключения под стражу является необоснованным. Постановление не соответствует требованиям ст.ст. 97, 98, 108, 89 УПК РФ, разъяснениям постановления Пленума верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г, и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в постановлении, обстоятельствам дела, и в связи с тем, что суд не установилвсех обстоятельств, подлежащих выяснению. Ануфриев Ю.Л. имеет на иждивении ** детей, женат, имеет место жительства в **. Также имеет фактическое место жительства в г. Москве. Ануфриев Ю.Л. высказал намеренье самостоятельно выехать в Республику Беларусь. Обвиняется он в преступлении небольшой тяжести. Суд не учел все эти имеющие значение данные о личности обвиняемого, которые, по мнению защитника, свидетельствуют о возможности применения к Ануфриеву Ю.Л. более мягкой меры пресечения. Просит постановление суда отменить, избрать в отношении Ануфриева Ю.Л. более мягкую меру пресечения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Из представленных материалов следует, что в Бабушкинский районный суд г. Москвы поступило ходатайство прокурора о продлении в отношении обвиняемого Ануфриева Ю.Л. меры пресечения в виде заключения под стражу для обеспечения его выдачи правоохранительным органом Республики Беларусь.
В соответствии с положениями ст. 462 УПК РФ, Российская Федерация в соответствии с международным договором или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящееся на территории РФ для уголовного преследования.
По смыслу закона рассмотрение судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания, избрание и дальнейшее продление меры пресечения в виде заключения под стражу, включая определение сроков содержания под стражей, лицу, в отношении которого предполагается направление запроса о выдаче или компетентным органом РФ уже получен такой запрос, регулируются ч. 2 ст. 87, ст. 466 УПК РФ, п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
3 ноября 2021 года в Генеральную Прокуратуру РФ поступил запрос из Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Ануфриева Ю.Л. Запрос находится на стадии рассмотрения. Продлевая Ануфриеву Ю.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства, указал, что, Ануфриев Ю.Л, обвиняется в совершении преступления, наказуемого по законодательству РФ, лишением свободы на срок свыше одного года, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, Ануфриев Ю.Л. является гражданином **, постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не имеет определенного рода занятий и легального источника доходов, ранее скрылся от правоохранительных органов Республики Беларусь, в связи с чем был объявлен в розыск.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что сохраняется риск того, что Ануфриев Ю.Л. в случае избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, может скрыться от органов, уполномоченных принимать решение по существу ходатайства о его выдаче правоохранительным органам иностранного государства для уголовного преследования, и обоснованно продлил в отношении Ануфриева Ю.Л. меру пресечения в виде заключения под стражей на испрашиваемый прокурором срок.
Судебное решение основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания и продления в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
При этом суд учел данные о личности обвиняемого, его возрасте, образовании, семейном положении, состоянии здоровья, сделав обоснованный вывод о невозможности избрания в отношении Ануфриева Ю.Л. иной, более мягкой меры пресечения. Поскольку иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, не обеспечит надлежащее поведение Ануфриева Ю.Л, не воспрепятствует ему скрыться.
С выводами суда первой инстанции, изложенными в постановлении, у суда апелляционной инстанции оснований не соглашаться не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства прокурора об избрании меры пресечения судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 4 ноября 2021 года о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ануфриева Ю.Л. оставить без изменения, апелляционную жалобу-без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции, в порядке установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.