Московский городской суд
в составе: председательствующего - судьи Музыченко О.А, при секретаре Лебедеве С.А, с участием прокурора отдела прокуратуры адрес фио, обвиняемого Мовсисяна М.А, защитника-адвоката фио, представившей удостоверение N 12041 и ордер N 2380 от 23.07.2021 года, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу обвиняемого Мовсисяна М.А. на постановление Тверского районного суда адрес от 17 июня 2021 года, которым продлен срок содержания под стражей на 1 месяц, а всего до 9 месяцев, то есть до 18 июля 2021 года, в отношении
Мовсисяна Марзпета Агасовича, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Музыченко О.А, выступления обвиняемого Мовсисяна М.А. и защитника - адвоката фио, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, просившего постановление суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
В производстве СО ОМВД по адрес ГУ МВД России по адрес находится уголовное дело, возбужденное 6 августа 2019 года по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица.
18 октября 2020 года фио был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91, 92 УПК РФ и в этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.
19 октября 2020 года судом в отношении Мовсисяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания обвиняемого под стражей неоднократно продлевался.
Срок предварительного следствия продлен до 11 месяцев 20 суток - до 18 июля 2021 года.
Следователь с согласия врио первого заместителя начальника ГСУ ГУ МВД РФ по адрес обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания Мовсисяна под стражей на 1 месяц, а всего до 9 месяцев, то есть до 18 июля 2021 года.
Постановлением Тверского районного суда адрес от 17 июня 2021 года данное ходатайство было удовлетворено.
В апелляционной жалобе обвиняемый фио выражает несогласие с указанным судебным решением. Как следует из жалобы, доказательств по делу у следствия нет, мотивов в своем ходатайстве следователь не привела, оперировала лишь формальными доводами. За 9 месяцев с ним не проведено ни одно следственное действие. Он постоянно зарегистрирован в адрес, на иждивении имеет 2 малолетних детей. От следствия он не скрывался и скрываться не намерен. С учетом указанных обстоятельств обвиняемый просит изменить ему меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей.
Проверив поступивший на апелляционное рассмотрение материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным и обоснованным.
Ходатайство о продлении срока содержания Мовсисяна под стражей возбуждено уполномоченным должностным лицом, с согласия надлежащего руководителя следственного органа.
Процедура рассмотрения судом вопроса о продлении срока содержания под стражей соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, судебное заседание проведено с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон.
Постановление суда соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Судебное решение о продлении срока содержания под стражей принято в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ.
В соответствии со ст. 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК РФ. Доказательств того, что необходимость в применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мовсисяна отпала, либо основания, учтенные при ее избрании изменились, представлено не было.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания Мовсисяна под стражей и невозможности изменения избранной в отношении обвиняемого меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Суд проверил обоснованность утверждения органов следствия о невозможности своевременного окончания расследования по объективным причинам, и обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя о том, что продление срока содержания обвиняемого под стражей обусловлено необходимостью проведения ряда следственных действий. При этом в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей содержится информация о следственных действиях, проведенных с момента предыдущего продления срока содержания под стражей Мовсисяна, перечень планируемых следственных действий, обоснование невозможности завершения расследования на тот момент. При этом суду были представлены протоколы следственных действий, проведенных как на первоначальном этапе расследования, так и в дальнейшем, в том числе в мае и июне 2021 года.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства следователя суд первой инстанции в соответствии со ст. 99 УПК РФ учел тяжесть предъявленного обвинения, исследовал данные о личности обвиняемого, в том числе сведения о наличии у него судимости и о его семейном положении. Оценив доводы сторон и представленные доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в связи с наличием достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Также судом надлежаще проверена обоснованность подозрений в причастности Мовсисяна к инкриминируемому деянию, без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Документов, подтверждающих невозможность содержания обвиняемого под стражей по состоянию здоровья, при рассмотрении ходатайства следователя и в ходе апелляционного рассмотрения представлено не было.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, не допущено.
Таким образом, оснований для изменения либо отмены судебного решения и избрания в отношении Мовсисяна иной меры пресечения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Тверского районного суда адрес от 17 июня 2021 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Мовсисяна Марзпета Агасовича
- оставить без изменения, апелляционную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.