Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Гордеюка Д.В., судей Устиновой С.Ю., Пронякина Д.А.
с участием: прокурора Масленниковой З.М, осужденного Железкина А.А, защитника адвоката Михайлова О.И.
при протоколировании заседания помощником судьи Сидоровой Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного Железкина А.А. на приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 марта 2021 года, по которому
Ж Е Л Е З К И Н А*** А***, *********, ранее судимый:
- 15 апреля 2013 года по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев со штрафом 10 000 рублей, - 14 августа 2013 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, освобожден 14 июля 2017 года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней, штраф оплачен, - 7 ноября 2017 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 27 декабря 2019 года по отбытии наказания, осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю, выступления осужденного Железкина А.А. и адвоката Михайлова О.И, поддержавших апелляционные жалобы, мнение прокурора Масленниковой З.М, полагавшей, что оснований для удовлетворения апелляционных жалоб не имеется, судебная коллегия
установила:
Железкин А.А. признан виновным в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с банковского счета потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину 31 марта 2020 года в г. М*** при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционных жалобах осужденный Железкин А.А. ставит вопрос об изменении приговора, смягчении назначенного ему наказания, ссылаясь на то, что суд не в полной мере учел имеющиеся по настоящему делу смягчающие обстоятельства и назначил Железкину А.А. несправедливое, чрезмерно суровое наказание.
Государственным обвинителем Багдасаровым А.А. на апелляционные жалобы осужденного представлены возражения, в которых прокурор просит оставить приговор в отношении Железкина А.А. без изменения, указывая, что нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов при вынесении данного приговора не допущено, назначенное осужденному наказание является справедливым, и оснований для его смягчения не имеется.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, судебная коллегия находит, что на основании собранных по делу доказательств суд правильно установилфактические обстоятельства, при которых Железкиным А.А. было совершено преступление, и дал действиям осужденного надлежащую юридическую оценку.
Вывод суда о виновности Железкина А.А. в совершении того преступления, за которое он осужден основан на исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствах, в том числе показаниях самого Железкина А.А, признавшего свою вину в совершении инкриминированного ему деяния, показаниях потерпевшего Н***. об обстоятельствах, при которых он обнаружил, что Железкин А.А. похитил с его банковского счета денежные средства, причинив ему значительный ущерб, показаниями свидетеля К***. - УУП ОМВД России по Д*** району г. Москвы об обстоятельствах задержания и доставления им в отдел полиции Железкина А.А, которого Н***. подозревал в хищении денежных средств с его банковского счета; карточкой происшествия, в которой зафиксировано обращение Н***. в службу 02; протоколом принятия устного заявления Н***. о преступлении, чистосердечным признанием Железкина А.А. в краже денежных средств с банковского счета потерпевшего; протоколом осмотров предметов, признанных вещественными доказательствами - банковской карты, мобильного телефона Н***, выписки о движении денежных средств по банковским счетам Железкина А.А. и Н***, содержащих сведения о переводе 10 000 рублей с банковского счета Н***. на счет Железкина А.А.
Правильность оценки судом указанных доказательств и обоснованность осуждения Железкина А.А. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ сторонами не оспаривается и сомнения у судебной коллегии не вызывает.
Что же касается назначенного Железкину А.А. наказания, то в данной части судебная коллегия находит приговор в отношении Железкина А.А. подлежащим изменению по следующим основаниям.
Согласно закону при назначении осужденному наказания суд обязан учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В данном случае эти требования закона судом выполнены не в полной мере, поскольку при назначении Железкину А.А. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного осужденным, данные о его личности, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства - состояние здоровья Железкина А.А. и его матери, признание осужденным своей вины и раскаяние в содеянном, заявление Железкина А.А. о чистосердечном признании и действия Железкина А.А, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, кроме того суд учел отягчающее наказание осужденного обстоятельство - наличие в его действиях рецидива преступлений.
Однако, суд не учел просьбу потерпевшего о назначении Железкину А.А. мягкого наказания и не дал должной оценки тому, что оформленное Железкиным А.А. до возбуждения настоящего уголовного дела чистосердечное признание, в котором Железкин А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, фактически представляет собой явку с повинной, т.е. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Признавая указанные обстоятельства смягчающими наказание Железкина А.А. и оценивая их в совокупности с теми смягчающими обстоятельствами, которые указаны в приговоре, судебная коллегия не находит оснований для признания их исключительными, но полагает, что совокупность имеющихся по делу Железкина А.А. смягчающих наказание обстоятельств позволяет применить к осужденному положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Смягчая назначенное Железкину А.А. наказание, судебная коллегия не усматривает оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ, поскольку мотивированные в приговоре выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для изменения категории совершенного осужденным преступления и о том, что исправление Железкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом данных о личности Железкина А.А. и конкретных обстоятельств преступления, совершенного через три месяца после освобождения Железкина А.А. из мест лишения свободы, являются правильными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда.
определила:
Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 марта 2021 года в отношении Железкина А*** А*** изменить: признать смягчающими наказание осужденного обстоятельствами на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Железкина А.А. с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ просьбу потерпевшего о назначении Железкину А.А. мягкого наказания, смягчить назначенное Железкину А.А. наказание до 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного удовлетворить частично.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии определения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.