Московский городской суд в составе председательствующего судьи Гайдара О.Ю., при помощнике судьи Давыдовой Е.В., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры г. Москвы Кузьменко В.В, осужденной Коваленко А. и ее защитника - адвоката Филоновой О.Г, представившей удостоверение N **, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Мариан В.Е. на приговор Троицкого районного суда г. Москвы от 23 ноября 2021 года, которым
Коваленко А, не судимая, осуждена по ч. 3 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 10000 рублей штрафа в доход государства.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Решена судьба вещественных доказательств по уголовному делу.
Выслушав пояснения осужденной Коваленко А. и ее защитника - адвоката Филоновой О.Г. по доводам апелляционной жалобы, мнение прокурора Кузьменко В.В, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко А. признана виновной в совершении приобретения в целях использования и использовании заведомо поддельного паспорта гражданина, предоставляющего права.
Согласно приговору преступление совершено в г. Москве во время и при обстоятельствах, подробно приведенных в приговоре.
В судебном заседании Коваленко А. вину признала. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе адвокат Мариан В.Е. не соглашается с приговором, ссылаясь на положения уголовно-процессуального закона, правовую позицию Конституционного Суда РФ, считает, что суд необоснованно отказал в прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, что повлекло вынесение незаконного приговора, поскольку выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, просит приговор суда отменить, уголовное дело прекратить.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор в отношении Коваленко А. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по уголовному делу в соответствии с ходатайством подсудимой постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Коваленко А, и придя к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольного ходатайства, которое заявлено после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Проверив обоснованность предъявленного Коваленко А. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал ее действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Вопреки доводам жалобы, суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение суда в этой части мотивировано в достаточной мере, оснований не согласиться с ним не имеется.
Отклоняя доводы автора жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Наказание виновной назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной, в том числе и тех, на которые обращено внимание в жалобе, с применением ст. 64 УК РФ, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
При назначении наказания судом первой инстанции в полной мере учтены смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, о чем прямо указано в приговоре.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит назначенное Коваленко А. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного ею преступления и личности виновной, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечающим задачам исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для изменения или отмены приговора, смягчения назначенного осужденной наказания, прекращения уголовного дела, в том числе, по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Троицкого районного суда г. Москвы от 23 ноября 2021 года в отношении Коваленко А. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, во второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии апелляционного постановления. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья Гайдар О.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.