УСТАНОВИЛ: В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в
Московский городской суд поступило заявление Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературное произведение "МЫ ИЗ МАТРИЦЫ" ISBN: 978-5-9909327-3-9 (автор Джули По), размещенное на странице сайта информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" https://monte24.ru/astrologiya/dzhuliya-po-numerologiya-date-rozhdeniya.html.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, поскольку определением Московского городского суда от 24 января 2022 года по материалу N2и-1019/2022 уже рассмотрено заявление Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературное произведение "МЫ ИЗ МАТРИЦЫ" ISBN: 978-5-9909327-3-9 (автор Джули По), размещенное на странице сайта информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" https://monte24.ru/astrologiya/dzhuliya-po-numerologiya-date-rozhdeniya.html, приняты предварительные обеспечительные меры.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления Леоновой Юлии Владимировны о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на литературное произведение "МЫ ИЗ МАТРИЦЫ" ISBN: 978-5-9909327-3-9 (автор Джули По), размещенное на странице сайта информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" https://monte24.ru/astrologiya/dzhuliya-po-numerologiya-date-rozhdeniya.html.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через суд, принявший определение.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.