Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Антоновой Н.В, судей фио, фио, при помощнике судьи Поляковой Е.Ю, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Антоновой Н.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества адрес по доверенности фио на решение Никулинского районного суда адрес от 29 июня 2021 года, которым постановлено:
Установить факт принятия наследства Харитоновым Андреем Викторовичем, открывшегося после смерти его матери фио, умершей 26.05.2019 года, состоящее из: квартиры, расположенной по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7 корп.6, кв.151, квартиры, расположенной по адресу: адрес, из земельных участков, расположенных по адресу: адрес, 200 кв.м. и 857 кв.м, 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, земельного участка, расположенного по адресу: М.О, адрес, площадью 1500 кв.м.; жилого дома, расположенного по адресу: М.О, адрес.
Признать за Харитоновым Андреем Викторовичем право собственности в порядке наследования по закону, после смерти его матери фио, умершей 26.05.2019 года на имущество: квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7 корп.6, кв.151, кадастровый номер 77:07:0014009:6039; квартиру, расположенную по адресу: адрес кадастровый номер 77:06:0002018:4079; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:338; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:454; 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446; земельный участок, расположенный по адресу: М.О, адрес, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 50:24:0080116:161; жилой дом, расположенный по адресу: М.О, адресп, адрес, кадастровый номер 50:24:0000000:76083.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7 корп.6, кв.151, выданное нотариусом адрес фио на имя адрес в лице Департамента городского имущества адрес от 14.10.2020 года,
УСТАНОВИЛА:
Истец Харитонов А.В. обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес об установлении факта принятия наследства после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону. В обоснование исковых требований истец указывает, что является наследником по закону первой очереди к имуществу своей матери фио, умершей 26.05.2019 г..В состав наследственного имущества входит следующее имущество: квартира, расположенная по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7 корп.6, кв.151, кадастровый номер 77:07:0014009:6039; квартира, расположенная по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0002018:4079; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:338; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:454; 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 50:24:0080116:161; жилой дом, расположенный по адресу: адресп, адрес, кадастровый номер 50:24:0000000:76083. В установленный законом срок для принятия наследства истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, однако совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: проживал в квартире по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, до ноября 2020 года, оплачивал коммунальные платежи, в 2019 году осуществлял поверку счетчиков горячего и холодного водоснабжения, пользовался имуществом наследодателя, находящимся в указанной квартире, оплачивал коммунальные платежи по квартире по адресу: адрес, следил за ее сохранностью, пользовался имуществом наследодателя, находящимся в указанной квартире, пользовался
земельными участками, ухаживал за ними, в летнее время проживал в дачном строении, расположенном на земельных участках по адресу: адрес. 03.12.2020 г..истец обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако в выдаче свидетельства истцу было отказано ввиду пропуска 6-ти месячного срока для принятия наследства. При этом, из выписки из ЕГРН истцу стало известно о том, что 16.10.2020 г..право собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, зарегистрировано за адрес. На основании изложенного, уточнив исковые требования, истец просит установить факт принятия им наследства после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, выданное нотариусом адрес фио на имя адрес в лице Департамента городского имущества адрес от 14.10.2020 г, признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, на вышеуказанное имущество.
Истец Харитонов А.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, представитель истца по доверенности Солдатова Е.А. представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя, указав, что исковые требования, с учетом уточнений, поддерживают в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио, указывая, что решение суда постановлено с нарушением норм материального и процессуального права.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 ноября 2021 года постановлено о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 02 ноября 2021 года к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ТУ Росимущества в адрес, МТУ Росимущества в адрес и адрес, Администрация адрес.
Истец Харитонов А.В. в заседание судебной коллегии не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен, обеспечил явку своего представителя по доверенности Солдатовой Е.А, которая исковые требования, с учетом уточнений, поддержала.
Представители ответчиков Департамента городского имущества адрес, ТУ Росимущества в адрес, МТУ Росимущества в адрес и адрес, Администрации адрес в заседание судебной коллегии не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены, в связи с чем, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, обсудив доводы искового заявления, апелляционной жалобы и возражений на нее, приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит отмене с вынесением по делу нового решения в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ) (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ).
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
Из искового заявления следует, что истец Харитонов А.В. просит признать за ним право собственности на следующее наследственное имущество, оставшееся после смерти его матери фио, умершей 26.05.2019 г.: квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7, корп.6, кв.151, кадастровый номер 77:07:0014009:6039; квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0002018:4079; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:338; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:454; 1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446; земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 50:24:0080116:161; жилой дом, расположенный по адресу: адресп, адрес, кадастровый номер 50:24:0000000:76083.
Вместе с тем, в нарушение положений ст. 1151 ГК РФ, ТУ Росимущества в адрес, МТУ Росимущества в адрес и адрес, Администрация адрес, осуществляющие полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом, к участию в деле привлечены не были.
В соответствии с разъяснениями пункта 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в соответствии с частью 3 статьи 327.1 ГПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суду апелляционной инстанции при рассмотрении дела следует проверять наличие предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции, а также оснований для прекращения производства по делу (статья 220 ГПК РФ) или оставления заявления без рассмотрения (абзацы второй - шестой статьи 222 ГПК РФ).
При таких данных, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции необоснованно не были привлечены к участию в деле ТУ Росимущества в адрес, МТУ Росимущества в адрес и адрес, Администрация адрес, осуществляющие полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом.
При таких обстоятельствах, учитывая не привлечение судом первой инстанции к участию в деле ТУ Росимущества в адрес, МТУ Росимущества в адрес и адрес, Администрации адрес, судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ.
Разрешая заявленные Харитоновым А.В. исковые требования по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 26.05.2019 г. умерла фио, паспортные данные, о чем Органом ЗАГС Москвы N 65 Многофункциональным центром предоставления государственных услуг адрес составлена актовая запись о смерти 170199775006500150002 (л.д.14).
Истец Харитонов Андрей Викторович, паспортные данные, является сыном фио, что подтверждается копией свидетельства о рождении (повторное) ХI-МЮ N 545220 (л.д.15 оборот), копией актовой записи N 843 от 09.02.1960г. о рождении Харитонова Андрея Викторовича, представленной по запросу суда Гагаринским Отделом ЗАГС адрес, согласно которой матерью Харитонова Андрея Викторовича является фио (л.д.77, 78).
На день смерти фио была зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151 (л.д.90, 91).
В состав наследственного имущества, оставшегося после смерти фио, умершей 26.05.2019 г, входит следующее имущество:
квартира, расположенная по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, общей площадью 44, 8 кв.м, кадастровый номер 77:07:0014009:6039, принадлежащая наследодателю на основании договора купли-продажи квартиры от 18.10.1993г, удостоверенного нотариусом адрес фио, реестровый номер 2-1935, дубликат от 06.11.2012, реестровый номер 6-9922, свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом адрес фио 05.06.2012г, реестровый номер 1-1943, в рамках наследственного дела N 49130/19/2010 к имуществу супруга фио, умершего 30.03.2010г. (дата государственной регистрации права собственности 16.11.2012г. N 77-77-06/088/2012-445) (л.д.18, 36, 181, 203);
квартира, расположенная по адресу: адрес, общей площадью 34, 5 кв.м, кадастровый номер 77:06:0002018:4079, принадлежащая наследодателю на основании договора купли-продажи квартиры от 17.10.2011г. (дата государственной регистрации права собственности 28.10.2011г. N 77-77-06/075/2011-443) (л.д. 22 -23, 35);
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер 50:13:0040313:338, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом адрес фио 26.06.2012г, реестровый номер 1-2296, в рамках наследственного дела N 49130/19/2010 к имуществу супруга фио, умершего 30.03.2010г. (дата государственной регистрации права собственности 27.07.2012г. N 50-50-13/054/2012-121) (л.д. 25-26, 40);
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер 50:13:0040313:454, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом адрес фио 26.06.2012г, реестровый номер 1-2296, в рамках наследственного дела N 49130/19/2010 к имуществу супруга фио, умершего 30.03.2010г. (дата государственной регистрации права собственности 27.07.2012г. N 50-50-13/054/2012-120) (л.д. 27-28, 39);
1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру площадью 47, 9 кв.м, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446, принадлежащие наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 04.09.2011г, выданного нотариусом адрес фио, реестровый номер 7-2390, в рамках наследственного дела N 148539/83/07 к имуществу двоюродной сестры фио, умершей 24.04.2006г. (дата государственной регистрации права собственности 11.03.2013г. N 23-23-22/023/2013-454) (л.д. 30-31);
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 1500 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер 50:24:0080116:161, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.11.2011г, выданного нотариусом адрес фио, реестровый номер 1-3817, в рамках наследственного дела N 148539/83/07 к имуществу двоюродной сестры фио, умершей 24.04.2006г. (дата государственной регистрации права собственности 26.12.2011г. N 50-50-24/046/2011-259) (л.д. 33, 38, 179);
жилой дом, расположенный по адресу: адресп, адрес, площадью 43, 3 кв.м, кадастровый номер 50:24:0000000:76083, принадлежащий наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.11.2011г, выданного нотариусом адрес фио, реестровый номер 1-3815, в рамках наследственного дела N 148539/83/07 к имуществу двоюродной сестры фио, умершей 24.04.2006г. (дата государственной регистрации права собственности 26.12.2011г. N 50-50-24/046/2011-260) (л.д. 34, 37, 178).
Из материалов наследственного дела N 178/2020 к имуществу умершей 26.05.2019г. фио следует, что 14.10.2020г. к нотариусу адрес фио с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, как на выморочное имущество, которое в соответствии со ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону переходит в собственность субъекта Российской Федерации - адрес, обратился представитель Департамента городского имущества адрес по доверенности фио (л.д. 88).
14.10.2020г. нотариусом адрес фио субъекту Российской Федерации - адрес в лице Департамента городского имущества адрес выдано свидетельство о праве на наследство по закону, реестровый номер 77/774-н/77-2020-1-677, на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, как на выморочное имущество, которое в соответствии со ст. 1151 ГК РФ переходит в собственность субъекта Российской Федерации, города федерального значения - адрес (л.д. 96).
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости 16.10.2020г. произведена государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации - адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, номер регистрации 77:07:0014009:6039-77/072/2020-2 (л.д. 19-20).
03.12.2020г. к нотариусу адрес фио с заявлением о принятии наследства по закону после смерти фио обратился сын Харитонов А.В. (л.д. 89).
Постановлением нотариуса адрес фио от 03.12.2020г. Харитонову А.В. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти фио по мотиву пропуска установленного законом срока для принятия наследства.
Истец Харитонов А.В. в обоснование исковых требований указывает, что является наследником по закону первой очереди к имуществу умершей 26.05.2019 г. матери фио, в установленный законом срок для принятия наследства истец к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, однако совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: проживал в квартире по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, до ноября 2020 года, оплачивал коммунальные платежи, в 2019 году осуществлял поверку счетчиков горячего и холодного водоснабжения, пользовался имуществом наследодателя, находящимся в указанной квартире, оплачивал коммунальные платежи по квартире по адресу: адрес, следил за ее сохранностью, пользовался имуществом наследодателя, находящимся в указанной квартире, пользовался земельными участками, ухаживал за ними, в летнее время проживал в дачном строении, расположенном на земельных участках по адресу: адрес.
В подтверждение своих доводов о фактическом принятии наследства после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, истцом представлены квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, за период май, август, сентябрь декабрь 2019г, март, апрель, май, август, сентябрь, ноябрь 2020 г. (л.д.47-55), квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире по адресу: адрес, за период май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года, апрель, июнь 2020 года (л.д. 185-196); договоры оказания возмездных услуг N 311012 от 28.11.2019г, N 269317 от 04.07.2019г, заключенные между ООО "Водучет" и Харитоновым А.В, по организации поверки квартирных приборов учета воды (КПУ) по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, свидетельства о поверке счетчиков воды от 28.11.2019г. и от 04.07.2019г, акты сдачи-приемки выполненных работ и ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды от 28.11.2019г. и от 04.07.2019г. (л.д.41-46).
В судебном заседании судом первой инстанции была допрошена свидетель фио, которая показала, что проживает в доме 7 по ул. 26-ти Бакинских комиссаров, является соседкой истца, который проживал со своей матерью в последний год ее жизни, также проживал в квартире по адресу: адрес, ул.26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, и после смерти матери. После того, как истец уехал на дачу, квартиру опечатали сотрудники Управы и полиции, при этом свидетель говорила им о том, что имеется наследник, однако не смогла связаться с истцом ввиду отсутствия контактов.
В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1111 ГК РФ установлено, что н аследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст.ст.1112, 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч. ч. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.
Согласно п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, принимая во внимание разъяснения п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований фио об установлении факта принятия наследства после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, выданного нотариусом адрес фио на имя адрес в лице Департамента городского имущества адрес от 14.10.2020 г, признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону после смерти фио
При этом судебная коллегия исходит из того, что совокупность представленных по делу доказательств свидетельствует о том, что после смерти фио, умершей 26.05.2019 г, истец Харитонов А.В, являющийся наследником по закону первой очереди, совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение и в управление наследственным имуществом в виде квартир и земельных участков, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивал жилищно-коммунальные услуги по квартирам, в связи с чем приобрел право наследования имущества, оставшегося после смерти фио
В нарушение положений ст. 56 ГК РФ доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, опровергающих доказательства, представленные стороной истца, представителем ответчика Департамента городского имущества адрес, не представлено.
Доводы представителя ответчика Департамента городского имущества адрес, изложенные в апелляционной жалобе, о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства фактического принятия истцом наследства, опровергаются материалами дела, согласно которых истец Харитонов А.В. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение и в управление наследственным имуществом в виде квартир и земельных участков, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивал жилищно-коммунальные услуги по квартирам.
Тот факт, что после смерти матери фио истец в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, основанием для отказа истцу в исковых требованиях не является, поскольку одним из способов принятия наследства в силу ч.2 ст.1153 ГК РФ является, в том числе, вступление во владение или в управление наследственным имуществом, несение расходов на содержание наследственного имущества.
Совокупность представленных по делу доказательств достоверно подтверждает факт принятия истцом Харитоновым А.В. наследства после смерти фио, умершей 26.05.2019 г.
При таких данных, принимая во внимание, что истцом Харитоновым А.В, являющимся наследником по закону первой очереди, принято наследство после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, в установленный законом срок и способом посредством совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, что нашло свое достоверное подтверждение в ходе судебного разбирательства, оснований для признания имущества, входящего в состав наследственной массы, выморочным в порядке ст. 1151 ГК РФ, не имеется.
Установив, что наследником по закону первой очереди, принявшим наследство, является Харитонов А.В, судебная коллегия признает недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, выданное нотариусом адрес фио на имя адрес в лице Департамента городского имущества адрес от 14.10.2020 г, прекращает право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, и признает за Харитоновым А.В. в порядке наследования по закону после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г, право собственности на следующее имущество:
квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, кадастровый номер 77:07:0014009:6039;
квартиру, расположенную по адресу: адрес кадастровый номер 77:06:0002018:4079;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:338;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:454;
1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 50:24:0080116:161;
жилой дом, расположенный по адресу: адресп, адрес, кадастровый номер 50:24:0000000:76083.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права, с принятием по делу нового решения об удовлетворении исковых требований фио в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Никулинского районного суда адрес от 29 июня 2021 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым исковые требования Харитонова Андрея Викторовича - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства Харитоновым Андреем Викторовичем после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 г.
Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, выданное нотариусом адрес фио на имя адрес в лице Департамента городского имущества адрес от 14.10.2020 г.
Прекратить право собственности адрес на квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров д. 7 корп.6, кв.151.
Признать за Харитоновым Андреем Викторовичем право собственности в порядке наследования по закону после смерти матери фио, умершей 26.05.2019 года, на следующее имущество:
квартиру, расположенную по адресу: адрес, ул. 26-ти Бакинских комиссаров, д. 7, корп.6, кв.151, кадастровый номер 77:07:0014009:6039;
квартиру, расположенную по адресу: адрес кадастровый номер 77:06:0002018:4079;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 200 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:338;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 857+/-20 кв.м, кадастровый номер 50:13:0040313:454;
1/2 доли в праве общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кадастровый номер 23:49:0402012:1446;
земельный участок, расположенный по адресу: адрес, площадью 1500 кв.м, кадастровый номер 50:24:0080116:161;
жилой дом, расположенный по адресу: адресп, адрес, кадастровый номер 50:24:0000000:76083.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности Харитонова Андрея Викторовича на вышеуказанные объекты недвижимости соответственно в Управлении Росреестра по Москве, Управлении Росреестра по адрес, Управлении Росреестра по адрес и адрес.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.