Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ворониной И.В, судей Лемагиной И.Б, Мошечкова А.И, при помощнике Рогачевой Ю.А, рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И. гражданское дело по апелляционной жалобе Чесмочаковой Л.А, Шамаева М.А, Вихровой М.В, Егорова Д.А. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 10 сентября2021 г, которым постановлено:
Признать недействительным решение правления ТСН СНТ "Речник" от 16 декабря 2018 г. об избрании Карпова О.Д. председателем правления ТСН СНТ "Речник".
Взыскать с ТСН СНТ "Речник" в пользу Егорова Д.А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей 00 копеек.
В остальной части иска - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с иском о признании недействительным ввиду ничтожности решения правления ТСН СНТ "Речник" от 16 декабря 2018 г. об избрании Карпова О.Д. председателем правления ТСН СНТ "Речник"; признании незаконным решения МИФНС N 46 по г. Москве о внесении в ЕГРЮЛ записи от 28.02.2019 N 7197746779916 о том, что Карпов О.Д, являясь председателем правления ТСН СНТ "Речник", имеет право без доверенности действовать от имени указанного юридического лица; обязании МИФНС
N 46 внести в ЕГРЮЛ записи о недействительности записи от 28.02.2019 N 7197746779916; признании незаконным решения МИФНС N 46 по г. Москве о внесении в ЕГРЮЛ записи от 20.03.2019 N 8197746769828 о смене места нахождения ТСН СНТ "Речник" с ул. *** на ул. ***, об изменении организационно-правовой формы с Садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) на Товарищество собственников недвижимости и регистрации седьмой редакции устава ТСН СНТ "Речник", утвержденной решением общего собрания от 26.01.2019; обязании МИФНС N46 внести запись о недействительности записи от 20.03.2019 N 8197746769828.
С уд постановилпо делу указанное выше решение.
Не согласившись с решением суда, истцы Чесмочакова Л.А, Шамаев М.А, Вихрова М.В, Егоров Д.А. обжалует его по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, обсудив доводы жалобы, отзыв на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что 22 июля 2014 г. в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись N 6147747693505 о том, что Егоров Д.А, являясь председателем правления СНТ "Речник".
С 8 по 15 декабря 2018 г. проведено общее собрание членов ТСН СНТ "Речник", на котором принято решение об избрании нового правления.
16.12.2018 состоялось заседание нового правления, оформленное протоколом, на котором председателем правления избран Карпов О.Д. сроком на два года.
28 февраля 2019 г. МИФНС N 46 по г. Москве внесена запись N 7197746779916 о том, что Карпов О.Д, являясь председателем правления СНТ "Речник", имеет право без доверенности действовать от имени указанного юридического лица.
Апелляционным определением Московского городского суда от 14.08.2020 отменено решение Тушинского районного суда г. Москвы от 15.10.2019, признано недействительным решение об избрании нового правления ТСН СНТ "Речник" общим собранием членов ТСН СНТ "Речник", проведенным в период с 08.12.2018 по 15.12.2018,.
Из протокола внеочередного общего собрания членов СНТ "Речник", проведенного в форме очно-заочного голосования 26.01.2019, следует, что в повестку дня были включены следующие вопросы: подтверждение решений общего собрания членов СНП "Речник", голосование по которым происходило в очно-заочной форме с 08.12.2018 г. по 15.12.2018 г, утверждение новой редакции Устава (смена адреса, приведение положений Устава в соответствии с действующим законодательством РФ), утверждение штатного расписания, утверждение сметы, утверждение размера взносов, порядка их расчета и срока оплаты, внесение изменений в сведения ЕГРЮЛ о составе учредителей СНП "Речник", прием в члены, исключение из членов, утверждение реестра членов. При этом по второму вопросу большинством голосов лиц, принявших участие в собрании, было принято решение об утверждении новой седьмой редакции Устава ТСН СНТ "Речник", приведенной в соответствие с положениями Федерального закона N 217. Этим же решением произведена смена адреса места нахождения с ул. *** на ул. ***, а также организационно-правовой формы.
Седьмая редакция Устава ТСН СНТ "Речник", а также изменения в отношении места нахождения были зарегистрированы МИФНС N 46 по г. Москве в ЕГРЮЛ 20.03.2019 за ГРН 8197746769828.
Вступившим в законную силу решением Хорошевского районного суда города Москвы от 17.03.2020 по делу N 2-89/2020 решения общего собрания членов СНТ "Речник", оформленные протоколом от 26.01.2019, признаны недействительными.
Районный суд признал недействительным решение правления ТСН СНТ "Речник" от 16 декабря 2018 г. об избрании Карпова О.Д. председателем правления ТСН СНТ "Речник".
Суд первой инстанции отклонил исковые требования в части признания незаконными оспариваемых решений МИФНС N 46 по г. Москве о внесении в ЕГРЮЛ записи от 28.02.2019 N 7197746779916 о Карпове О.Д, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСН СНТ "Речник"; о внесении в ЕГРЮЛ записи от 20.03.2019 г. N 8197746769828 о смене места нахождения ТСН СНТ "Речник", об изменении его организационно-правовой формы с Садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) на Товарищество собственников недвижимости и регистрации седьмой редакции устава ТСН СНТ "Речник".
Проверив доводы апелляционной жалобы истцов в части отказа в иске, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы о неправомерном отказе суда в удовлетворении требований в части признания незаконными решений МИФНС России N 46 по г. Москве от 28.02.2019 и 20.03.2019 и обязании ответчика внести в ЕГРЮЛ сведения о недействительности записей N 7197746779916 и N 8197746769828, находит несостоятельными.
В соответствии с п. 4.1, 4.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001
N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, посредством: а) изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем; б) получения необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки; в) получения справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки; г) проведения осмотра объектов недвижимости; д) привлечения специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.
Как верно указал суд первой инстанции, на момент принятия вышеуказанных оспариваемых решений в МИФНС N 46 были представлены все документы, необходимые для внесения в ЕГРЮЛ изменений, и оснований для их проверки на соответствие законодательству не имелось. Сомнений в их действительности на дату принятия решений и внесения записей в реестр не было.
Согласно пункту 4 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
В силу пункта 3 статьи 5 Закон N 129-ФЗ, в случае изменения содержащихся в государственных реестрах сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Изменение сведений, содержащихся в конкретной записи государственного реестра, осуществляется путем внесения новой записи со ссылкой на изменяемую запись.
Данные об обращении в МИФНС N 46 уполномоченного представителя ТСН СНТ "Речник с соответствующими заявлениями о внесении изменений сведений, содержащихся в конкретной записи государственного реестра, в дело не представлены.
Кроме того, в настоящее время истцы членами ТСН СНТ "Речник" не являются, следовательно, их права не могут быть защищены путем заявленного к МИФНС N 46 иска, что не лишает их возможности при наличии материальных претензий к ТСН СНТ "Речник" обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Доводы апелляционной жалобы судебная коллегия находит не состоятельными, направленными на собственную оценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судом, вместе с тем, приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, вследствие чего не могут быть приняты во внимание.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 193, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 10 сентября2021 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.