Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.
и судей Шипиковой А.Г, Кочергиной Т.В, при помощнике Астаховой Е.А, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кочергиной Т.В.
дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 12 августа 2021г, которым постановлено:
Исковые требования Барычевой О... Н.., Барычева С... В... к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании распоряжения незаконным, возложении обязанности - удовлетворить.
Признать Распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы N6444 от 16.02.2021 года о снятии с жилищного учета Барычевой О... Н.., Барычева С... В... незаконным и отменить.
Возложить обязанность на Департамент городского имущества г. Москвы восстановить семью Барычевой О... Н.., Барычева С... В... на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки, с 2002 года,
УСТАНОВИЛА:
Барычева О.Н, Барычев С.В. обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы N 6444 от 16.02.2021 года о снятии Барычевой О.Н, и ее сына Барычева С.В, с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, как обеспеченных площадью жилого помещения по норме предоставления, об обязании Департамент городского имущества г.Москвы восстановить на очереди нуждающихся в улучшении жилых условий с сохранением даты постановки на жилищный учет, указывая на то, что Барычева О.Н.... в составе семьи из двух человек (она, Барычев С.В....) зарегистрирована по месту жительства в бывшем общежитии по адресу: адрес, где на основании договора социального найма N 511038093 от 15.05.2006 года занимает комнату N 2 площадью жилого помещения 31, 2 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 69, 1 кв.м.
Барычева О.Н, Барычев С.В. состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года, учетное дело N 51-01-951150-2002-0128.0. Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы N 6444 от 16.02.2021 года Барычева О.Н, Барычев С.В. сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью площадью жилых помещений по норме предоставления. Считают указанное распоряжение незаконным в связи с тем, что ответчик необоснованно учел площадь жилого помещения не очередника.
Истцы в судебное заседание суда первой инстанции явились, требования поддержали.
Представитель ответчика по доверенности Пак И.Р. в судебное заседание суда первой инстанции явилась, извещена, представила отзыв на иск, в котором просила отказать в удовлетворении требований.
Третье лицо в суд первой инстанции явился, не возражало против удовлетворения требований.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 12 августа 2021г. иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности Спесивцева С.В. выражает несогласие с данным судебным решением, считая его незаконным и необоснованным.
В судебное заседание судебной коллегии истцы Барычева О.Н, Барычев С.В. и третье лицо Барычева А.А. явились, просили отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Иные лица в заседание судебной коллегии не явились, извещены надлежащим образом с соблюдением требований закона. Судебная коллегия в соответствии со ст. 167 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
В силу ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции соответствует в полном объеме.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции РФ.
Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", статье 17 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", жители города Москвы, принятые на жилищный учет, имеют право на предоставление в пользование, приобретение в собственность жилых помещений с помощью города в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет.
В силу положений ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения исчисляется исходя из размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.
Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Барычева Ольга Николаевна... в составе семьи из двух человек (она, Барычев С.В....) зарегистрирована по месту жительства в бывшем общежитии по адресу: адрес, где на основании договора социального найма N 511038093 от 15.05.2006 года занимает комнату N 2 площадью жилого помещения 31, 2 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 69, 1 кв.м.
Барычева О.Н, Барычев С.В. состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2002 года, учетное дело N 51-01-951150-2002-0128.0.
В соответствии с п. 3 постановления Правительства Москвы от 19.12.2012 N743-ПП "О заключении отдельных видов договоров в отношении жилых помещений, использовавшихся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы" площадь занимаемого жилого помещения (комнаты), подлежащая учету при определении уровня обеспеченности семьи Барычевой О.Н. площадью жилого помещения, составляет 25, 8 кв. м.
Барычев С.В. с 2018 года состоит в браке с Барычевой А.А.
Барычева А.А. 1992 г.р. одна зарегистрирована но месту жительства по адресу:.., где занимает однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 38, 8 кв.м.
Собственником жилого помещения является Ухорская Л.С. (без регистрации), о чем в Едином государственном реестре недвижимости 02.10.2018 сделана запись о регистрации N...
Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы N 6444 от 16.02.2021 года Барычева О.Н, Барычев С.В. сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью площадью жилых помещений по норме предоставления. Принимая оспариваемое распоряжение Департамент городского имущества г. Москвы исходил из того, что суммарная площадь жилых помещений, находящихся на праве пользования и на праве собственности у Барычевой О.Н. и членов ее семьи, составляет 64, 6 кв.м. Обеспеченность площадью жилого помещения на одного человека составляет 21, 5 кв.м. (64, 6 кв.м. / 3 человека), что превышает установленную в городе Москве норму предоставления площади жилого помещения (18 кв.м. на одного человека). В соответствии с соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" Барычев О.Н, Барычева С.В. утратили основания, дающие им право на получение жилого помещения по договору социального найма, и подлежали снятию с жилищного учета.
Разрешая спор, суд с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, руководствуясь положениями ст. ст. 31, 55, 56 ЖК РФ, Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Законом г.Москвы от 14.06.2006 N29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и признании распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы N 6444 от 16.02.2021 года о снятии с жилищного учета Барычевой О.Н, Барычева С.В. незаконным, поскольку уровень обеспеченности жилой площадью семьи истцов должен определяться без учета жилой площади, правом пользования которой имеет Барычева А.А.
При этом суд исходил из того, что норма предоставления жилого помещения в г. Москве установлена в размере 18 кв.м. на человека, при предоставлении жилого помещения учитывается обеспеченность площадью жилого помещения только тех лиц, которые состоят на жилищном учете, и не учитывается обеспеченность площадью жилого помещения тех членов их семей, которые на жилищном учете не состоят и не претендуют на улучшение жилищных условий за счет города. Барычева А.А. на жилищном учете совместно с семьей истцов не состоит, на улучшение жилищных условий в составе их семьи не претендует, Барычева О.Н, Барычев С.В. каких-либо прав на принадлежащее на праве пользования Барычевой А.А. и на праве собственности Ухорской Л.С. жилое помещение не имеют, в связи с чем, действия Департамента городского имущества г. Москвы по учету жилого помещения, находящегося в пользовании Барычевой А.А. и в собственности Ухорской Л.С, являются неправомерными, нарушающими права семьи Барычевой О.Н. и Барычева С.В. на улучшение жилищных условий в соответствии с нормой предоставления в размере 18 кв.м. на человека.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они мотивированны, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах, оценка которых произведена по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы N 6444 от 16.02.2021 года не могло быть признано незаконным, поскольку нормами права при рассмотрении жилищного вопроса истцов и членов их семьи обязаны быть учтены все жилые помещения, находящиеся на праве пользования и праве собственности у граждан, состоящих на жилищном учете, а также членов их семей, к которым относятся супруги независимо от места жительства и в независимости от вселения их в жилые помещения граждан, состоящих на жилищном учете, отклоняются судебной коллегией.
Частью 1 ст. 69 ЖК РФ определено к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Супруга Барычева С.В. - Барычева А.А. на жилую площадь, где зарегистрированы и проживают истцы Барычева О.Н. и Барычев С.В. никогда не вселялась, на улучшение жилищных условий в составе семьи истцов не претендует, на учете в качестве нуждающейся не состоит. Барычева О.Н. и Барычев С.В. в принадлежащее на праве пользования Барычевой А.А. и на праве собственности Ухорской Л.С. жилое помещение, расположенное по адресу:.., не вселялись и право пользование этим жилым помещением не приобрели. Барычева А.А. на жилищном учете вместе с семьей истцов не состоит. Доказательств обратного в материалы дела сторонами не представлено, а судом не добыто. Сам факт нахождения Барычева С.В. в зарегистрированном браке с Барычевой А.А. не свидетельствует об изменении жилищных условий Барычевой О.Н. и Барычева С.В, поскольку Барычева А.А. зарегистрирована и вселена в жилое помещение, расположенное по адресу:.., собственником которого является Ухорская Л.С. В связи с чем, уровень обеспеченности жилой площадью семьи истцов должен определяться без учета жилой площади принадлежащей Барычевой А.А.
Иные доводы апелляционной жалобы направлены на оспаривание выводов суда по существу рассматриваемого спора, не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, поскольку основаны на неправильном толковании действующего законодательства, не свидетельствуют о наличии, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, решение суда является законным, поскольку вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, которые подлежат применению к данным правоотношениям, в решении отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г.Москвы от 12 августа 2021г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента городского имущества г. Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.