Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Раскатовой Н.Н., при ведении протокола помощником судьи Распитиным А.С., заслушав в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Куренковой Н.С. на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2021 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления Куренковой Натальи Сергеевны о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины - отказать.",
УСТАНОВИЛА:
Куренкова Н.С. обратился в суд с иском к Куренкову Д.Н. о разделе совместно нажитого имущества супругов, взыскании денежных средств.
Одновременно истец заявила ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.
Судом постановлено приведенные выше определение.
Не согласившись с определением в части отказа в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, истец подала на него частную жалобу.
На основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ дело рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего процессуального законодательства.
Вынося определение об отказе в предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, суд обоснованно исходил из того, что доказательств того, что у истца отсутствует доход, который позволил бы ему оплатить госпошлину, истец суду не представил, равно как не представил достаточные доказательства, подтверждающие тяжелое материальное положение истца, доказательства, подтверждающие размер ежемесячных расходов истца, а также то, что размер ежемесячных расходов истца превышает или равен ежемесячному доходу истца, который, со слов самого истца, составляет 75 000 рублей, при том что размер госпошлины, подлежащей уплате за подачу искового заявления составляет 17 304 рубля.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда, поскольку они основаны на неверном толковании положений действующего гражданского процессуального законодательства, а также повторяют позицию истца, изложенную в ходатайстве о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины, которой была дана верная оценка в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331 - 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 27 сентября 2021 года - оставить без изменения, частную жалобу Куренковой Н.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.