Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО на определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 марта 2021 г., которым возвращена жалоба защитника АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО на постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области от 05 ноября 2020 г. N 07-35/879 по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В.",
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Межрегионального управления Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области от 05 ноября 2020 г. N 07-35/879 АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150000 руб.
13 ноября 2020 г. заявитель обратился в Чертановский районный суд г. Москвы с жалобой на вышеуказанное постановление должностного лица.
Определением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2020 г. жалоба защитника АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО была передана по подсудности в Дорогомиловский районный суд г. Москвы.
Определением судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 марта 2021 г. жалоба защитника АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО возвращена заявителю. При этом судья пришел к выводу о том, что жалоба подана с нарушением установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с данным определением судьи, защитник АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО обратилась в Московский городской суд с жалобой, в которой просит названное определение судьи отменить, возвратить дело на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку срок для обжалования обществом не пропущен в связи с получением копии обжалуемого постановления 05 ноября 2021 г.
Защитник АО "Государственный научно-производственный центр им. Хруничева М.В." Круглова С.Е. в судебном заседании доводы жалобы поддержала.
Изучив материалы дела, ознакомившись с жалобой, заслушав защитника ФИО, нахожу обжалуемое определение судьи подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Возвращая жалобу заявителя, судья районного суда исходил из вывода о том, что АО "Государственный научно-производственный центр им. Хруничева М.В." пропустило предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуальный срок на обжалование постановления должностного лица, ходатайств о его восстановлении суду не представило.
С данными выводом судьи нельзя согласиться по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача жалоб, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. 30.2 - 30-8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов настоящего дела, обжалуемое постановление должностного лица получено АО "Государственный научно-производственный центр им. Хруничева М.В." 05 ноября 2021 г.
Жалоба на данное постановление подана защитником Кругловой С.Е. в Чертановский районный суд г. Москвы 13 ноября 2021 г, то есть в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок.
Между тем, данные обстоятельства судом учтены не были.
На основании изложенного, прихожу к выводу о незаконности и необоснованности обжалуемого определения судьи, в связи с чем подлежащим отмене, а жалобу заявителя подлежащей возвращению в районный суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст. 29.12, 30.6 - 30.8 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
определение судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 марта 2021 г. отменить, материалы дела по жалобе защитника АО "Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М.В." ФИО направить в Дорогомиловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Селивёрстова А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.