Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Трапезникова И.И., рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "РеалАвтоТрейд" на вступившие в законную силу постановление судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 декабря 2020 года, решение судьи Пермского краевого суда от 18 февраля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "РеалАвтоТрейд",
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 декабря 2020 года (N5-2956/2020), оставленным без изменения решением судьи Пермского краевого суда от 18 февраля 2021 года, общество с ограниченной ответственностью "РеалАвтоТрейд" (далее ООО "РеалАвтоТрейд", общество) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа с учетом применения положений части 2.2 статьи 4.1 КОАП РФ в размере 100 000 рублей.
В жалобе, поданной в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции от имени общества, его законный представитель - директор ООО "РеалАвтоТрейд" Жужгов И.Ю. выражает несогласие с указанными выше судебными актами, просит их отменить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно статье 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны, помимо прочего, выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Частями 1 и 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 года N 66 в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включена коронавирусная инфекция (2019-nCoV).
При рассмотрении дела установлено, что предписанием заместителя главного государственного санитарного врача по Пермскому краю N 4733 от 08.06.2020 на ООО "РеалАвтоТрейд" возложена обязанность по проведению дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе: обеспечение проведения текущей уборки помещений и транспортных средств с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму с обязательной дезинфекцией контактных поверхностей (мебели, оборудования, инвентаря и т.п.) (пункт 11 предписания); обеспечение работников, контактирующих с посетителями, работников общественного транспорта запасом масок (с учетом сменяемости не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами (пункт 13).
23.09.2020 года в 16 часов 00 минут ООО "РеалАвтоТрейд" при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров в маршрутном автобусе N 4Т, государственный регистрационный знак "данные изъяты" по маршруту "м/р Липовая гора - м/р Крохалева" (салон автобуса) на пути следования автобуса по маршруту в Свердловском районе г. Перми (остановка "Муромская"), в маршрутном автобусе N 4Т, государственный регистрационный знак "данные изъяты", по маршруту "м/р Липовая гора - м/р Крохалева" (салон автобуса) на пути следования автобуса по маршруту в Свердловском районе г. Перми (остановка "Муромская"), в нарушение частей 1, 3 статьи 29 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ допустило в условиях введения в Пермском крае режима повышенной готовности, ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), невыполнение противоэпидемических мероприятий, проводимых в целях предупреждения распространения возбудителя (COVID-19), обеспечения прерывания механизма передачи инфекционного агента и прекращения развития эпидемического процесса, а именно: не обеспечило проведение текущей уборки транспортного средства с использованием дезинфицирующих средств по вирусному режиму с обязательной дезинфекцией контактных поверхностей (салона автобуса) (документы подтверждающие проведение текущей уборки транспортного средства не представлены, кратность обработки транспортного средства не соблюдается); водитель - кондуктор "данные изъяты" находился без маски и перчаток; не обеспечено наличие запаса дезинфицирующих средств (дезинфицирующее средство ДЕЗХЛОР в объеме не более 200 мл, на дезсредства отсутствуют разрешительные документы.
Установленные при рассмотрении дела обстоятельства подтверждаются представленными в дело доказательствами, оценив которые всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности виновности ООО "РеалАвтоТрейд" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В жалобе ее автор приводит доводы о том, что обществом требования предписания исполнялись, и организована текущая уборка салонов транспортных средств с использованием дезинфицирующих средств, а кроме того был обеспечен запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты (масок) для сотрудников, что подтверждается внутренними документами общества и показаниями свидетелей - работников общества.
Между тем эти доводы жалобы ООО "РеалАвтоТрейд" по существу направлены на переоценку представленных в дело доказательств и установленных по делу обстоятельств, оснований для чего не имеется. Аналогичные изложенным в настоящей жалобе доводы являлись предметом тщательной проверки судей нижестоящих инстанций и были обоснованно отклонены с приведением в судебных актах мотивов этому. Несогласие заявителя с данной судами оценкой доказательств по делу и установленных на их основе обстоятельств, также как и несогласие с данной квалификацией совершенного деяния, не свидетельствует о незаконности судебных решений и не влечет их отмену.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В настоящем случае установлено, что общество в целях исполнения возложенной на него обязанности имело возможность проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия в соответствии с предписанием, однако указанные в предписании рекомендации не были соблюдены, при этом каких-либо доказательств, указывающих, что юридическим лицом предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению до момента выявления нарушений, в материалах дела не имеется, а представленные обществом документы обосновано отклонены судьями, поскольку они не подтвердили фактическое проведение обществом указанных в предписании мероприятий. Оснований для переоценки выводов судей не усматривается.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении, вопреки доводам жалобы, соблюдены, судьями на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность выводов судей о доказанности вины ООО "РеалАвтоТрейд" в совершении административного правонарушения материалы дела не содержат.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении решений по делу об административном правонарушении, влекущих их отмену, не допущено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. О составлении протокола об административном правонарушении общество было извещено надлежащим образом, при составлении протокола участвовал представитель юридического лица. Копия протокола вручена представителю в установленном законом порядке.
Порядок и сроки давности привлечения ООО "РеалАвтоТрейд" к административной ответственности соблюдены.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей в соответствии с требованиями статей 29.7, 29.9 КоАП РФ вынесено постановление по делу об административном правонарушении, в котором содержатся сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом доводы представителя ООО "РеалАвтоТрейд" получили надлежащую правовую оценку.
При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судьей краевого суда дело проверено в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решение судьи является законным и обоснованным.
При назначении административного наказания требования статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены. Административное наказание в виде штрафа назначено ООО "РеалАвтоТрейд" в размере, менее предусмотренного санкцией части 2 статьи 6.3 КоАП РФ в соответствии с положениями частей 2.2, 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ, оно является обоснованным и справедливым, в полной мере отвечающим цели административного наказания по предупреждению совершения новых правонарушений.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судьей районного суда принимал участие действующий по доверенности защитник общества, который обосновывал позицию общества по делу. При пересмотре дела судьей краевого суда общество, надлежащим образом извещенное, в судебное заседание представителя не направило. Нарушений гарантированных Конституцией Российской Федерации и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
Доводы жалобы не содержат новых аргументов, которые не являлись бы предметом рассмотрения судебных инстанций, по существу они направлены на переоценку собранных по делу доказательств и установленных судьями обстоятельств, что не свидетельствует о незаконности постановлений судей и не влечет их отмену.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
постановление судьи Свердловского районного суда г. Перми от 16 декабря 2020 года, решение судьи Пермского краевого суда от 18 февраля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "РеалАвтоТрейд", оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью "РеалАвтоТрейд" - без удовлетворения.
Судья Седьмого кассационного суда
общей юрисдикции Трапезникова И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.