Судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Ковалёвой Ю.В, судей Корпачевой Е.С, Кудряшова В.К.
при секретаре Сахарове Р.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1608/2021 по административному исковому заявлению Хохлова Андрея Сергеевича об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной стоимости
по апелляционной жалобе администрации Выгоничского района Брянской области на решение Брянского областного суда от 1 октября 2021 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Корпачевой Е.С, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
установила:
Хохлов А.С. (далее также - административный истец), являясь арендатором земельного участка с кадастровым номером N, площадью 143 401 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", земельного участка с кадастровым номером N, площадью 220 629 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", кадастровой стоимостью, установленной по состоянию на 1 января 2019 года в размере 5 235 742 рубля 59 копеек и 8 055 429 рублей 54 копейки соответственно, обратился в Брянский областной суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости равной их рыночной стоимости по состоянию на дату кадастровой оценки в размере 399 000 рублей и 613 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указала, что кадастровая стоимость спорных объектов недвижимости значительно превышает их рыночную стоимость, что нарушает права административного истца как плательщика арендной платы, размер которой исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Решением Брянского областного суда от 1 октября 2021 года административное исковое заявление удовлетворено.
Судом пересмотрены результаты определения кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости, кадастровая стоимость установлена равной рыночной стоимости по состоянию на 1 января 2019 года в размере 399 000 рублей и 613 000 рублей.
В апелляционной жалобе администрация Выгоничского района Брянской области просит отменить состоявшееся судебное решение ввиду незаконности и необоснованности и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
По мнению заинтересованного лица, заключение судебной оценочной экспертизы, подтвердившее расчет рыночной стоимости, выполненный оценщиком, которое положено в основу судебного решения, составлено с нарушением требований законодательства Российской Федерации об экспертной и оценочной деятельности, в связи с чем вывод о том, что отчет об оценке отражает действительную рыночную стоимость спорных земельных участков, не достоверен.
Относительно доводов апелляционной жалобы административным истцом представлены возражения об их необоснованности и законности постановленного судебного акта.
Административный истец ФИО1, представители управления имущественных отношений Брянской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Брянской области, государственного бюджетного учреждения "Брянскоблтехинвентаризация", администрации Выгоничского района Брянской области, извещенные о месте и времени рассмотрения административного дела надлежащим образом, в судебном заседании участие не принимали, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли.
На основании статьи 150, части 4 статьи 247, части 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с учетом положений частей 8 и 9 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции находит возможным рассмотрение административного дела в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, и возражения на них, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости регулируется главой 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Так, частью 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (пункт 2 части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных данной статьей), в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в случае её создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Как установлено судом и следует из материалов административного дела, административный истец является арендатором земельного участка с кадастровым номером N, площадью 143 401 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", земельного участка с кадастровым номером N, площадью 220 629 кв.м, расположенного по адресу: "адрес".
Кадастровая стоимость спорных земельных участков по состоянию на 1 января 2019 года утверждена приказом управления имущественных отношений Брянской области от 22 ноября 2019 года N 1498 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости на территории Брянской области" в размере 5 235 742 рубля 59 копеек и 8 055 429 рублей 54 копейки соответственно.
В соответствие с положениями статей 65, 66 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", а также условиями договоров аренды ФИО1 в отношении земельных участков с кадастровыми номерами N и N является плательщиком арендной платы, размер которой определяется исходя из кадастровой стоимости предмета договора аренды (земельного участка), а потому, как верно указал суд первой инстанции, имеет право на обращение в суд с данным иском.
В подтверждение величины рыночной стоимости спорных объектов недвижимости административный истец представил суду отчет N от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости двух земельных участков, подготовленный оценщиком ООО ОК " "данные изъяты"" (далее - отчет об оценке), согласно которому рыночная стоимость спорных земельных участков составляет 399 000 рублей и 613 000 рублей.
С учетом поступивших в адрес суда возражений управления имущественных отношений Брянской области, государственного бюджетного учреждения "Брянскоблтехинвентаризация", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области против принятия вышеназванного отчета об оценке в качестве допустимого доказательства по административному делу, ходатайства административного истца о назначении по административному делу судебной оценочной экспертизы, в соответствии со статьей 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на основании определения Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ была назначена судебная оценочная экспертиза, что согласуется с разъяснениями, изложенными в пунктах 20, 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" (далее также - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 28).
Согласно экспертному заключению N от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному экспертом ООО " "данные изъяты"" ФИО4, представленный административным истцом отчет об оценке рыночной стоимости земельных участков соответствуют законодательству об оценочной деятельности; определенная в отчете об оценке рыночная стоимость спорных земельных участков является достоверной.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, оснований не доверять, как заключению эксперта, так и отчету об оценке у судебной коллегии не имеется.
Как правильно указал суд первой инстанции, отчет об оценке и экспертное заключение, на основании которых установлена рыночная стоимость спорных земельных участков, выполнены в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, федеральными стандартами оценки, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорных объектов. Оценщик на основании проведенного анализа и выполненных расчетов пришел к заключению о размере рыночной стоимости вышеуказанных объектов недвижимости.
Администрацией Выгоничского района Брянской области не представлено доказательств, подтверждающих недостоверность результатов оценки.
Представленные участвующими в деле лицами доказательства оценены судом в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Разрешая административное дело, суд первой инстанции верно установил, что представленный административным истцом отчет об оценке является надлежащим доказательством, достоверно подтверждающим указанную в нем итоговую величину рыночной стоимости земельных участков.
Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, оснований для его отмены, предусмотренных статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции
определила:
решение Брянского областного суда от 1 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Выгоничского района Брянской области - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Копия верна
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.