Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Конаревой И.А.
судей Никулиной И.А, Пушкаревой Н.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Сорокина Виктора Борисовича, поданную 6 декабря 2021 года, на решение Центрального районного суда города Новосибирска от 22 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 26 октября 2021 года
по административному делу N 2а-3492/2021 по административному исковому заявлению Сорокина Виктора Борисовича к Мэрии г. Новосибирска, Правительству Новосибирской области о признании незаконным решения органа государственной власти.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конаревой И.А, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Сорокин Виктор Борисович обратился в суд с административным иском к Мэрии г. Новосибирска, Правительству Новосибирской области о признании незаконными решений органа государственной власти. В обоснование заявленных требование указал, что он в составе инициативной группы 8 февраля 2021 года подал три уведомления о проведении 13 митингов с 18 по 23 февраля 2021 года. Ответами мэрии г. Новосибирска, выраженными в письмах N 01/43/00654, N 01/43/00655, N 01/43/00656 от 10.02.2021 отказано в согласовании проведения публичного мероприятия в форме митинга.
Решением Центрального районного суда города Новосибирска от 22 июня 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 26 октября 2021 года, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной 6 декабря 2021 года, административный истец ставит вопрос об отмене решения Центрального районного суда города Новосибирска от 22 июня 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 26 октября 2021 года с принятием нового решения, со ссылкой на нарушения норм материального и процессуального права, выразившегося в неправильном истолковании закона, несоответствие выводов суда, изложенных в судебных актах, обстоятельствам дела. В обоснование жалобы указывает, что оспариваемые решения административного ответчика являются незаконным, нарушающими положения Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Федерального закона N54-ФЗ от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Полагает, что судом нарушен разумный срок рассмотрения дела, не обеспечено рассмотрение дела до времени проведения митинга. Выражает несогласие с выводами судов относительно законности оспариваемых отказов в согласовании митингов в виду наличия введенного на территории Новосибирской области режима повышенной готовности на территории Новосибирской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, возражений против рассмотрения жалобы в их отсутствие, в том числе по причине невозможности обеспечить явку представителей в судебное заседание, не заявили, ходатайств об отложении заседания не представили. В соответствии с частью 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся в заседание представителей участвующих в деле лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Нарушения такого характера не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Судами установлено и подтверждается материалами дела, что 8 февраля 2021 года от административного истца в мэрию г. Новосибирска поступили уведомления о проведении в период с 18 по 23 февраля 2021 года (с 19.02 по 23.02.2021 с 17-00 до 19-00; с 19.02 по 23.02.2021 с 19-00 по 21-00; 18, 19, 22 февраля 2021 с 12-00 до 14-00) публичных мероприятий в форме митинга у фонтанов в Первомайском сквере и у здания N 19 по "адрес", с целью формирования общественного мнения против коррупции и беззакония, требованиями: об отставке прокурора Новосибирской области, расследования преступления "Цементного монополиста", введения режима ЧС или карантина или прекращения нарушения прав людей запрещением проведения публичных мероприятий, дать свободу политзаключенным.
Указанные уведомления зарегистрированы в мэрии г. Новосибирска 8 февраля 2021 года, им присвоены входящие номера: 01/00867, 01/00868, 01/00869.
Письмами мэрии г. Новосибирска N 01/43/00654, 01/43/0655, 01/43/00656 от 10 февраля 2021 года не согласованы публичные мероприятия, поскольку на основании постановления Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 N 272-п на территории Новосибирской области с 14-00 час. 18 марта 2020 года введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе, с ограничениями на проведение мероприятий, а также пропущен срок подачи уведомления, предусмотренный частью 1 статьи 7 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (уведомление N 01/00869, ответ N 01/43/00656).
Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о том, что заявленные к проведению с 18.02.2021 по 23.02.2021 публичные мероприятия в виде шествий и митингов, которые являются массовыми, с очным присутствием граждан, не подлежали проведению, поскольку возникшие обстоятельства (на дату его проведения) свидетельствовали о необходимости их прекращения. При этом целью принятия оспариваемого решения явилась защита здоровья, прав и законных интересов граждан, в связи с чем у мэрии г. Новосибирска имелись правовые основания для принятия решений о несогласовании публичных мероприятий.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает оснований не согласится с выводами судов, поскольку судами правильно определены имеющие значение для дела обстоятельства, подтвержденные исследованными судами доказательствами, выводы судов мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона. Бремя распределения обязанности по доказыванию юридически значимых обстоятельств по делу между лицами, участвующими по делу, судами распределено правильно.
Мотивы, по которым суды пришли к своим выводам, аргументированно изложены в обжалуемых судебных постановлениях, содержащих соответствующие правовые нормы. Позиция судов основана на верном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Согласно положениям статьи 31 Конституции Российской Федерации гарантировано право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
Право на свободу собраний также закреплено в статье 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное право, являясь основополагающим правом в демократическом обществе, тем не менее, в силу пункта 2 статьи 11 названной Конвенции может подлежать ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N54-ФЗ) публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.
Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ основанием прекращения публичного мероприятия являются создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, а также для имущества физических и юридических лиц.
Отношения, связанные с обеспечением условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований (далее - публичное мероприятие) на территории Новосибирской области, в том числе по определению единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенные места) регулируются Законом Новосибирской области от 10.12.2004 N 238-ОЗ "Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области".
При этом в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ) в редакции Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ к чрезвычайной ситуации отнесено, в том числе распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих.
Под предупреждением чрезвычайных ситуаций в силу части 2 указанной статьи понимается комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Исходя из положений пунктов "а", "м", "у", "ф" части 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера и обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации или угрозы ее возникновения, во исполнение правил поведения, установленных в соответствии с подпунктом "а.2" пункта "а" статьи 10 названного Федерального закона, могут предусматривать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
В силу положений статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ граждане Российской Федерации обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнять установленные правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Согласно подпункту "а.2" пункта "а" статьи 10 Федерального закона 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Такие правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 и предусматривают, в том числе, что при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, граждане обязаны выполнять законные требования должностных лиц, осуществляющих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации гражданам запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни и здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (подпункт "б" пункта 3, подпункты "в", "г" пункта 4 Правил).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 66 Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" дополнен указанием на заболевание коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), код заболевания по международной классификации болезней МКБ-10 - В34.2.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", а также Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 2 марта 2020 г. N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" и от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации было поручено обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.
На территории Новосибирской области, в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), с 18 марта 2020 года был введен режим повышенной готовности, ограничивающий проведение мероприятий с очным присутствием граждан до 30 июня 2020 года.
В развитие указанного постановления Правительства Новосибирской области Губернатором Новосибирской области 31.03.2020 года принято постановление N 48 "Об отдельных ограничительных мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения", согласно которому приняты дополнительные меры по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации с 31.03.2020 по 31.03.2021. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, предписано отказаться от посещения массовых мероприятий (в том числе деловых, культурных, развлекательных и спортивных), воздерживаться от посещения мест массового скопления людей; пользоваться гигиеническими масками при посещении общественных мест.
Пунктом 7 постановления мэрии г. Новосибирска от 28.03.2020 N1067 "О дополнительных мерах по защите населения и территории города Новосибирска от чрезвычайных ситуаций" предписано Департаменту по чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска приостановить в период действия режима повышенной готовности в городе Новосибирске согласование проведения публичных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 19.06.2004 N54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Пункт 8 устанавливает, что при исполнении настоящего постановления необходимо учитывать то, что в соответствии с пунктом 6.1 постановления мэрии города Новосибирска от 18.03.2020 N 920 "О введении режима повышенной готовности в городе Новосибирске" распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредвиденным обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы.
Таким образом, в рамках введенного на территории Новосибирской области 18.03.2020 режима повышенной готовности на территории Новосибирской области, в г. Новосибирске приостановлено проведение массовых мероприятий с участием граждан.
При таких данных, заявленное к проведению с 18.02.2021 по 23.02.2021 публичные мероприятия в виде шествий и митингов, которые являются массовыми, с очным присутствием граждан, не подлежали проведению, поскольку возникшие обстоятельства (на дату его проведения) свидетельствовали о необходимости их прекращения. При этом целью принятия оспариваемого решения явилась защита здоровья, прав и законных интересов граждан.
Поскольку судебная защита не подразумевает защиту предполагаемого нарушения права, суды, давая оценку обстоятельствам согласования публичного мероприятия, пришли к правильному выводу, что действия административного ответчика, в сложившейся ситуации не нарушили прав заявителей, относительно возможности проведения публичного мероприятия, в указанной ими форме в условиях установленных ограничений (в условиях пандемии).
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с выводами судов о том, что в условиях введения режима повышенной готовности, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, то есть инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих, характеризующегося быстрым распространением среди населения (эпидемия), административный ответчик обязан исполнять требования специального законодательства в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции среди населения, одним из ограничений в такой период является не проведение и несогласование проведения публичных мероприятий с массовым участием граждан.
Установленные ограничения на проведение массовых мероприятий, действующие во взаимосвязи с общей системой конституционно-правового и соответствующего отраслевого законодательного регулирования, обусловлены объективной необходимостью реагирования на угрозу распространения коронавирусной инфекции на определенной территории, имеют исключительный характер и преследуют конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья граждан.
Таким образом, оспариваемые отказы не могут расцениваться как не основанные на федеральном законе и не согласующиеся с требованиями пропорциональности вводимых ограничений прав.
Доводы о произвольном ограничении прав граждан оспариваемыми отказами в согласовании не нашли своего подтверждения, при их принятии были соблюдены требования соразмерности, пропорциональности и обоснованности установленных ограничений прав и свобод.
Доводы заявителя жалобы о проведении каких-либо иных мероприятий, в том числе 7, 18 и 23 февраля 2021 органами власти подлежат судебной по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции отклонению, поскольку правомерность проведения данных мероприятий не является предметом судебной проверки исходя из заявленных требований об оспаривании решений административного ответчика в отношении конкретных публичных мероприятий.
Доводы заявителя жалобы относительно нарушения прав истца на своевременное рассмотрение дела были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, им дана правовая оценка, не согласится с которой у судебной коллегии по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не имеется оснований, поскольку нарушение установленного частью 4 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срока само по себе не может служить основанием для отмены судебных постановлений, поскольку не влечет их безусловную отмену и не восполнит пропуск срока.
В целом, доводы, изложенные в кассационной жалобе, полностью повторяют доводы административного истца, приведенные в административном иске и апелляционной жалобе. Данные доводы являлись предметом изучения судебных инстанций, получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения.
Содержание жалобы, по сути, направлено на переоценку представленных доказательств и установленных судами обстоятельств по делу. Однако суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и апелляционной инстанций при разрешении дела, и правом переоценки доказательств не наделен.
Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
При рассмотрении дела судами нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, в том числе и тех, что указаны в части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не допущено.
Проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшим административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установилаоснований для отмены оспариваемых судебных постановлений в кассационном порядке, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Центрального районного суда города Новосибирска от 22 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Новосибирского областного суда от 26 октября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке и в срок, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 3 февраля 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.