Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Дударёк Н.Г.
судей Зайцевой Е.Н, Жуленко Н.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N N по иску акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" к Киреевой Оксане Михайловне о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы, по кассационной жалобе АО "Красноярская региональная энергетическая компания" на решение Козульского районного суда Красноярского края от 14 мая 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 23 августа 2021 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Зайцевой Е.Н, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
акционерное общество "Красноярская региональная энергетическая компания" (далее АО "КрасЭКо") обратилось в суд с иском к Киреевой О.М. о взыскании задолженности за коммунальные ресурсы. Требования мотивированы тем, что между АО "КрасЭКо" и ФИО1 заключен договор теплоснабжения, согласно которому АО "КрасЭКо" обеспечивает подачу потребителю через присоединенную сеть коммунальные ресурсы. Ответчик подключен к присоединенной сети. До настоящего времени обязанность по оплате ответчиком не исполнена надлежащим образом, имеется задолженность за поставленные истцом коммунальные ресурсы. Просил взыскать задолженность за коммунальные ресурсы в размере 116 507, 05 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также государственную пошлину в размере 3531 руб.
Решением Козульского районного суда Красноярского края от 14 мая 2021 года, постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Киреевой Оксаны Михайловны в пользу акционерного общества "Красноярская региональная энергетическая компания" задолженность за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 52 099, 10 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 578, 71 рублей, а всего взыскать 53 677 рублей 81 копейку.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 23 августа 2021 г. указанное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель АО "КрасЭКо" Мочалова М.А. просит судебные акты отменить. Настаивает на обоснованности заявленных требований, необходимости их удовлетворении в полном объеме. Указывает, что судом произведен расчет задолженности без учета изменения нормативов и тарифов.
Относительно кассационной жалобы возражений не поступало.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив дело в пределах доводов кассационной жалобы, в соответствии с ч.1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия оснований для отмены обжалуемых судебных актов не находит.
В силу ч.1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований не имеется.
Так, согласно положениям ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Из ст. 155 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Положениями ч. 1 ст. 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 541, 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчета платы за коммунальные услуги до ДД.ММ.ГГГГ определялся Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и постановлением Правительства Красноярского края от 13.09.2012 года N 460-п, с использованием при этом нормативов потребления тепловой энергии по отоплению, действовавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ - Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года на территориях муниципальных образований Красноярского края (за исключением муниципального образования г. Канск и ряда муниципальных образований, указанных в перечне согласно приложению, в который муниципальное образование Козульский район либо п. Козулька не включены), то есть с учетом коэффициента периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемого путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении". В п. 2 ст. 13, указанного Федерального закона установлено, что потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном ст. 15 настоящего Федерального закона.
Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, согласно п. 9 ст. 15 Федерального закона "О теплоснабжении".
Постановлением Правительством РФ от 30.04.2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", на основании ст. 157.1 ЖК РФ, утверждены "Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", которыми определены принципы и порядок расчета, утверждения и применения индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации.
Согласно п. 4 Основ формирования индексов предельные индексы и индексы по субъектам РФ устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению после 1 января 2015 года, обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.
Пункт 10 "Основ формирования индексов предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации", применение индексов по субъектам Российской Федерации должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года долгосрочного периода в среднем по субъекту Российской Федерации по отношению к плате граждан за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года в среднем по субъекту Российской Федерации не более чем на установленную величину индекса по субъекту Российской Федерации. Применение предельных индексов должно обеспечивать изменение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце текущего года долгосрочного периода по отношению к размеру вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в декабре предшествующего календарного года не более чем на установленную величину предельного индекса.
На основании п. 12 Основ формирования индексов федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов осуществляет расчет индексов по субъектам РФ и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов по субъектам РФ.
В соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 года N 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" предельные индексы утверждаются высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
В рамках осуществления указанных полномочий, на территории Красноярского края Указами Губернатора Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ N-уг, от ДД.ММ.ГГГГ N-уг, от ДД.ММ.ГГГГ N-уг, от ДД.ММ.ГГГГ N-уг, утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Красноярского края, и для муниципального образования Козульский район, в том числе и для п. Козулька, установлены следующие предельные индексы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 0 %, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 3, 9 %, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1, 7 %, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 2, 7 %.
При этом законом Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ N "Об отдельных мерах по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги" предусмотрены отдельные меры по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги в связи с применением предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях края, утверждаемых Губернатором Красноярского края, в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Финансовое обеспечение компенсации части платы граждан за коммунальные услуги является расходным обязательством Красноярского края и осуществляется за счет средств краевого бюджета (статья 4 Закона края от 1 декабря 2014 г. N 7-2835).
Согласно п. п. 1, 2 ст. 2 Закона края от 01.12.2014 года N7-2835 (в редакции, действовавшей в спорный период), в случае если плата граждан за коммунальные услуги в текущем месяце, рассчитанная по ценам (тарифам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации на текущий год в порядке, определенном законодательством, превышает плату граждан за коммунальные услуги в текущем месяце, рассчитанную с применением предельного индекса, производится компенсация части платы граждан за коммунальные услуги. Размер компенсации части платы граждан за коммунальные услуги определяется как разница между платой за коммунальные услуги, рассчитанной по ценам (тарифам), и платой с учетом предельного индекса.
Пункт 3 ст. 2 Закона края от 01.12.2014 года N 7-2835 предусматривал, что компенсация части платы граждан за коммунальные услуги предоставляется исполнителям коммунальных услуг в форме субсидий в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в связи применением предельного индекса при оказании коммунальных услуг.
Согласно п. 4 ст. 2 Закона края от 01.12.2014 года N 7-2835, в случае если в соответствии с жилищным законодательством исполнителями коммунальных услуг выступают ресурсоснабжающие организации, компенсация части платы граждан за коммунальные услуги производится ресурсоснабжающей организации, предоставляющей коммунальную услугу, плата за которую в общей сумме платежей за коммунальные услуги имеет наибольший удельный вес. Предоставление компенсации в порядке, установленном настоящим пунктом, осуществляется при условии оплаты коммунальных услуг, предоставленных иными ресурсоснабжающими организациями, в полном объеме за счет потребителей коммунальных услуг в пределах платы, рассчитанной с применением предельного индекса.
В силу п. 5 ст. 2 Закона края от 01.12.2014 года N 7-2835, величина, на которую в результате применения предельного индекса снижается плата за коммунальные услуги, рассчитанная по ценам (тарифам), и на основании которой рассчитывается размер компенсации, указывается в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг, отдельно по каждой коммунальной услуге и в целом по всем коммунальным услугам.
Порядок предоставления исполнителям коммунальных услуг, в том числе ресурсоснабжающим организациям, компенсации части платы граждан за коммунальные услуги урегулирован в статье 3 Закона края от 1 декабря 2014 г. N7-2835, а также принятым в соответствии с данным законом края постановлением Правительства Красноярского края от 04.04.2015 года N 165-п "О реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги".
Судом первой и апелляционной инстанций на основании материалов дела установлено, что ответчик Киреева О.М. является собственником комнаты N по адресу: "адрес", площадью 31, 7 кв.м.
Истец АО "КрасЭКо" в спорный период осуществляло подачу в жилое помещение ответчика тепловой энергии.
Приказом Региональной энергетической комиссии Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ N-п, от ДД.ММ.ГГГГ N-п, утверждены тарифы на горячую воду и тепловую энергию, поставляемой потребителям по СЦТ N " "адрес"".
Киреева О.М. обязанность по оплате коммунальных услуг надлежащим образом не выполняла в связи с чем образовалась задолженность, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за тепловую энергию, потребленную ответчиком за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислено 116 507, 05 руб.
Определив обстоятельства по делу, дав оценку представленным доказательствам в совокупности со всеми материалами дела, суд первой инстанции пришел к выводу, с которым согласился суд апелляционной инстанции, о частичном удовлетворении заявленных требований, в связи с тем, что судами определено, что расчёт компенсации с учётом применения предельного индекса ответчику не производился, начисленная Киреевой О.М. ежемесячная плата по отоплению за период с ДД.ММ.ГГГГ превышала размер платы, начисленной с учётом предельных индексов.
Суд кассационной инстанции полагает, что при постановлении решения суда и апелляционного определения, вопреки доводам кассационной жалобы, судами верно определены обстоятельства по делу, правовая позиция судов, изложенная в судебных актах, основана на нормах права, регулирующих спорные правоотношения, учитывает характер этих правоотношений, а также конкретные обстоятельства дела.
Выводы, судов мотивированы, основаны на всесторонней оценке представленных сторонами доказательств, с приведением мотивов, по которым суд отдает предпочтение одним доказательствам и отвергает другие, в соответствии с требованиями ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не противоречат требованиям действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы, были предметом рассмотрения судов, основаниями к отмене судебных актов не являются.
Судом первой и апелляционной инстанций, с учетом вышеприведенных правовых норм, а также положений ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, ч. 1 ст. 157.1 ЖК РФ, ч. 2 ст. 157.1 ЖК РФ, Основами формирования индексов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 года N 400, указами Губернатора Красноярского края от 14.12.2018 года N 322-уг, от 13.12.2019 года N 339-уг, верно определено, что в случае, если совокупный размер платы за коммунальные услуги превышает предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, указанные граждане имеют право на уменьшение совокупного размера платы за коммунальные услуги.
При этом, из представленных в материалы дела АО "КрасЭКо" расчетов следует, что размер платы за коммунальную услугу отопление, начисленной истцом ответчику за каждый месяц с ДД.ММ.ГГГГ повышен с существенным превышением установленных указами Губернатора Красноярского края величин предельного индекса, хотя объем потребляемой коммунальной услуги фактически не изменился.
Доводы кассационной жалобы относительно неверности произведенного судом расчета задолженности, поскольку при перерасчете судом не учтены изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях, изменения тарифов, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм материального права.
Согласно положениям пункта 5 Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. N 400, на которые ссылается кассатор в обоснование своей позиции о неправильности произведенных расчетов, при применении и расчете предельных индексов и индексов по субъектам Российской Федерации не подлежит учету разница в размере платежей, возникающая вследствие, в том числе, изменения набора коммунальных услуг; изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, которое обусловлено изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета коммунальных услуг. Таким образом, указанный нормативный акт допускает при применении предельных индексов не учитывает изменение размера платы, обусловленное изменением объема потребления коммунальных услуг, определяемого по приборам учета. Как следует из материалов дела, ответчик производит оплату за коммунальный ресурс исходя не из показаний приборов учета тепловой энергии, а исходя из установленного норматива.
При указанных обстоятельствах, выводы судов о необходимости снизить совокупный размер предъявляемого к плате ответчику ежемесячного платежа за коммунальные услуги на сумму компенсации, которая подлежала начислению Киреевой О.М. в связи с превышением размера начисленной ей платы за отопление над размером платы, рассчитанной с учетом предельных индексов, являются верными, не противоречат требованиям действующего законодательства.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам заявленным в суде первой и апелляционной инстанции, в полной мере оценены судами, не содержат каких-либо сведений, опровергающих выводы судов и ставящих под сомнение законность обжалуемых судебных постановлений, фактически направлены на переоценку доказательств и выводов судов об установленных по делу обстоятельствах, на иное толкование норм права.
Выраженное несогласие с выводами суда в части оценки доказательств и установленных обстоятельств в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ не может являться основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, поскольку отмена или изменение судебного постановления в кассационном порядке возможна лишь в случае допущения судебными инстанциями существенных нарушений норм материального или процессуального права, имевших место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов.
Оспариваемые судебные акты являются законными и обоснованными, постановленными в соответствии с нормами процессуального и материального права, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены вступивших в законную силу судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Козульского районного суда Красноярского края от 14 мая 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 23 августа 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу АО "Красноярская региональная энергетическая компания" без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.