Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Ильичевой Е.В.
судей
Есениной Т.В, Поповой Е.И.
при секретаре
Васюхно Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 августа 2021 года апелляционную жалобу ФКУ "Военный комиссариат Санкт-Петербурга" на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 2 марта 2021 года по административному делу N 2а-2643/2021 по административному исковому заявлению Синявина С. А. к военному комиссариату Красносельского района Санкт-Петербургу, ФКУ "Военный комиссариат Санкт-Петербурга" об оспаривании отказа в направлении на медицинское освидетельствование.
Заслушав доклад судьи Ильичевой Е.В, выслушав объяснения административного истца Синявина С.А, представителя административного ответчика ФКУ "Военный комиссариат Санкт-Петербурга", судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Синявин С.А. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным административным иском, в котором просил признать незаконным отказ административного ответчика от 18 декабря 2020 года в направлении на медицинское переосвидетельствование для определения категории годности к военной службе; возложить на военный комиссариат обязанность направить истца на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В обоснование требований указал, что в отношении административного истца в период проведения мероприятия по призыву было принято решение об установлении ему категории годности "Д"; по достижению 27 лет он зачислен в запас. В связи с прохождением специальной службы в настоящий период времени административный истец должен встать на специальный воинский учет, однако в отсутствии соответствующей категории годности такой возможности лишен. В настоящее время изменилось состояние его здоровья, в связи с чем, ранее установленная категория годности более не соответствует действительности.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 2 марта 2021 года заявленные требования удовлетворены.
Признано незаконным письмо военного комиссариата Красносельского района Санкт-Петербургу от 18 декабря 2020 года N N...
На военный комиссариат возложена обязанность направить Синявина С.А. на освидетельствование для определения категории годности в период очередного призыва на военную службу.
В апелляционной жалобе административный ответчик ставит вопрос об отмене состоявшегося решения суда и принятии нового, полагает, что решение подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель административного ответчика военного комиссариата Красносельского района Санкт-Петербургу не явился, извещен судом заблаговременно и надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, судебная коллегия в порядке части 2 статьи 150 и статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие административного ответчика военного комиссариата Красносельского района Санкт-Петербургу.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов, заключением военной комиссии от 16 октября 2002 года Синявину С.А. установлена категория годности "Д" - не годен к военной службе.
Синявину С.А, "дата" года рождения, "дата" года выдан военный билет N.., из которого следует, что административный истец снят с воинского учета в 2003 году военным комиссариатом Красносельского района Санкт-Петербурга.
Таким образом, из материалов дела следует, что административный истец не был зачислен в запас по результатам прохождения призывных мероприятий в 2002 году. На воинском учете в 2020 году не состоял.
В соответствии с приказом ФССП России от 20 мая 2020 года N418-лс Синявин С.А. назначен на должность ведущего судебного пристава-исполнителя, ему присвоено специальное звание младший лейтенант внутренней службы.
Работодателем административного истца 24 августа 2020 года в связи с Положением о воинском учете, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N719, Синявину С.А. выдано направление на зачисление на специальный воинский учет, как поступающего на службу в органы принудительного исполнения (лл.д. 23-24).
16 ноября 2020 года административный истец обратился к военному комиссару Красносельского района с заявлением в порядке части V Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" о смене категории годности к военной службе и постановке на специальный воинский учет (л.д. 12).
Письмом от 18 декабря 2020 года в переосвидетельствовании административному истцу отказано на основании пункта 84 Постановления Правительства Российской Федерации N565 от 4 июля 2013 года, по причине отсутствия права прохождения такого переосвидетельствования (л.д. 14).
Определением суда от 11 июня 2021 года в мотивированной части решения суда от 2 марта 2021 исправлена описка.
Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу, что поскольку Синявин С.А. был освобожден от прохождения военной службы по состоянию здоровья, которое в настоящее время изменилось, то он имеет право на прохождения повторного освидетельствования для определения категории годности к военной службе.
Судебная коллегия полагает, что данный вывод суда основан на неверном применении к рассматриваемым правоотношениям положений Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации N 240, Минздрава Российской Федерации N 168 от 23 мая 2001 года "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" что подтверждается представленными при рассмотрении спора доказательствами.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ).
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 поименованного закона), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 этого же закона).
Согласно части 1 статьи 26 Закона N 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б- годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Согласно статье 5.1. Закона N 53-ФЗ наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.
Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона N 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности (пункт 4).
Пунктом 2 статьи 50 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ предусмотрено, что военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах "б" - "д" пункта 3 настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, - в отставку.
В силу пункта 3 статьи 53 Федерального закона N53-ФЗ гражданин, признанный в установленном законом порядке, не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Таким образом, в силу приведенного выше законодательства Синявин С.А. по результатам прохождения мероприятий по призыву был признан не годным к военной службе, в связи с чем, не состоял на учете в военном комиссариате, как зачисленный в запасе.
Пунктом 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" (далее - Положение о воинском учете) воинский учет военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется военными комиссариатами по месту жительства или месту пребывания указанных граждан. В указанных органах и учреждениях воинский учет граждан осуществляется в порядке, определяемом настоящим Положением применительно к организациям.
Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.
В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе) на военно-врачебную комиссию возлагаются: проведение медицинского освидетельствования сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (подпункт "а" пункта 3).
Порядок проведения такого освидетельствования предусмотрен разделом III названного Положения о военно-врачебной экспертизе "Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв.
Пунктом 30(2) (введен Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2020 года N 803) Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что по результатам освидетельствования граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, дается заключение о годности к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации по следующим категориям:
А - годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;
Б - годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;
Г - временно не годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации;
Д - не годен к службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Синявин С.А. просил об изменении ему категории годности к военной службе, которая была ему определена в 2002 году.
Разделом VI названного Положения о военно-врачебной экспертизе определен порядок обследования и освидетельствования граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы, в котором установлено, что граждане, уволенные с военной службы (приравненной службы) по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми (пункт 73).
Пунктом 84 Положения о военно-врачебной экспертизе предусмотрено, что граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Административный истец к какой-либо из названных категорий не относится, поэтому оснований для изменения ему категории годности к военной службе у стороны административного ответчика не было.
Так, материалами дела установлено, что заключением военно-врачебной комиссии от 16 октября 2002 года административному истцу установлена категория годности "Д" - не годен к военной службе.
Материалы дела не содержат сведений об оспаривании административным истцом указанного заключения.
Таким образом, в связи вынесенным и не оспоренным заключением, административный истец, учитывая выше приведенные нормативные положения, был правомерно снят с воинского учета в феврале 2003 года, что не позволяет административному истцу пройти повторное медицинское переосвидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Выводы суда первой инстанции о том, что административный истец имеет право на прохождения повторного освидетельствования для установления категории годности к военной службе в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (в редакции от 14 декабря 2018 года), не могут быть признаны обоснованными, поскольку суд не принял во внимание, что такое право предоставлено лицам, состоящим на воинском учете, зачисленным в запас, что в рассматриваемом случае отсутствует.
В отношении административного истца при рассмотрении спора не установлено таких обстоятельств, которые позволяют ему изменить категорию годности в избранном порядке.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.
Таким образом, постановленное судом решение не может быть признано отвечающим требованиям части 1 статьи 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в связи с чем, решение суда подлежит отмене в указанной части по вышеизложенным основаниям.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 2 марта 2021 года отменить. Апелляционную жалобу удовлетворить.
В удовлетворении административного искового заявления Синявина С.А. отказать.
Апелляционное определение может быть обжаловано в течение шести месяцев в Третий кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи кассационной жалобы через суд вынесший решение.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.