Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бушта Л.В.
судей Ворониной Э.Н. и Замарацкой Е.К.
при секретаре Пушкаревой А.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Лютоевой Е.В. о пересмотре приговора Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от 15 июня 2021 года и апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 13 августа 2021 года.
Заслушав доклад судьи Замарацкой Е.К, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и доводы кассационной жалобы, выступление осужденной Лютоевой Е.В. и её защитника - адвоката Горлинской Н.В, поддержавших жалобу, прокурора Маяковой С.В, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
приговором Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от 15 июня 2021 года
Лютоева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка "адрес" Республики Коми, гражданка РФ, судимая:
- 19 мая 2017 года мировым судьей Зеленецкого судебного участка Сыктывдинского района Республики Коми по ст.322.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; постановлением суда от 17.08.2020 года наказание в виде штрафа заменено на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства; постановлением суда от 18.02.2021 года наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы;
- 10 июля 2019 года приговором Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми по ч.1 ст.318, ст.319, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
осуждена:
- по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от 10 июля 2019 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 10.07.2019 года и приговору от 19.05.2017 года и окончательно назначено Лютоевой Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Лютоевой Е.В. в виде содержания под стражей оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.03.2021 года по день вступления приговора суда в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением Верховного суда Республики Коми от 13 августа 2021 года приговор Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от 15 июня 2021 года в отношении Лютоевой Е.В. оставлен без изменения.
Лютоева Е.В. признана виновной и осуждена за совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с банковского счета, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ.
Преступление совершено 5-6 марта 2021 при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе и дополнениях осужденная Лютоева Е.В. выражает несогласие с приговором и апелляционным определением, как с незаконными и необоснованными в связи с несправедливостью назначенного наказания.
В обоснование жалобы указывает, что судом не учтено полное возмещение потерпевшей причиненного материального вреда. Полагает, что ей назначено чрезмерно суровое окончательное наказание по ст.70 УК РФ, судом не учтено, что нарушений при отбытии условного осуждения она не допускала. Просит судебные решения изменить, применить положения ст.64, 73 УК РФ, смягчить наказание.
В возражениях на кассационную жалобу заместитель прокурора Эжвинского района г.Сыктывкара Республики Коми Асланов А.Х. просит приговор и апелляционное определение в отношении Лютоевой Е.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, не установлено.
Доказанность вины и квалификация содеянного осужденной в жалобе не оспариваются.
Выводы суда о виновности Лютоевой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждены совокупностью доказательств, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании, подробно изложенных в приговоре, и получивших надлежащую оценку суда.
Квалификация действиям осуждённой Лютоевой Е.В. судом дана правильно.
Нарушений принципа состязательности сторон, необоснованных отказов стороне защиты в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела, нарушений процессуальных прав участников процесса, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.
Наказание Лютоевой Е.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденной, наличия смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Вопреки доводам жалобы добровольное возмещение имущественного ущерба учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства в полной мере.
Суд обоснованно признал отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Судом при назначении наказания правильно применены положения ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. Выводы об отмене условного осуждения по приговору от 10.07.2019 года судом надлежащим образом мотивированны, основаны на положениях закона, сомнений в правильности не вызывают.
Суд мотивировал свое решение о необходимости назначения наказания Лютоевой Е.В. в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.53.1, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд обоснованно не усмотрел.
Все заслуживающие внимание обстоятельства были учтены судом при решении вопроса о виде и размере назначаемого ФИО10 наказания, как за совершенное преступление, так и окончательного, которое соразмерно содеянному, соответствует личности осуждённого и является справедливым, оснований считать его чрезмерно суровым не имеется.
Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания в кассационном порядке судебная коллегия не усматривает.
Оснований, предусмотренных ст.401.15 УПК РФ, для изменения либо отмены состоявшегося по делу судебного решения в кассационном порядке не усматривается.
Руководствуясь ст.ст.401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденной Лютоевой ФИО13 о пересмотре приговора Эжвинского районного суда г.Сыктывкара Республики Коми от 15 июня 2021 года и апелляционного определения Верховного суда Республики Коми от 13 августа 2021 года - оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.