Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Скачкова А.А, судей Ермаковой И.М. и Найденова А.Д, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Широковой И.И, с участием прокурора Величко А.С, осужденного Аршаулова С.С, адвоката Дацкова Д.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Аршаулова С.С. и кассационному представлению заместителя прокурора Ростовской области Капитонова С.В. на приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 30 января 2020 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 18 июня 2020 года, которыми
Аршаулов С.С, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
- ДД.ММ.ГГГГ Неклиновским районным судом "адрес" по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Зерноградским районным судом "адрес" по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Неклиновским районным судом "адрес" по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, осужден по:
- ч. 1 ст. 3141 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы;
-ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы;
- ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 11 октября 2019 года Аршаулову С.С. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Засчитано в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч. 31 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно, зачтено в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Ростовского областного суда от 18 июня 2020 года приговор в отношении Аршаулова С.С. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Скачкова А.А, выслушав выступления осужденного Аршаулова С.С. и адвоката Дацкова Д.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Величко А.С, поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия
установила:
согласно приговору Аршаулов С.С. признан виновным и осужден за неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора; за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9; за неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО10 без цели хищения.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Аршаулов С.С. выражает несогласие вынесенными судебными решениями, считает их незаконными, необоснованными и несправедливыми. Указывает, что назначенное наказание является чрезмерно суровым и назначено без учета в качестве смягчающего обстоятельства - дочери-инвалида ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся дочерью его гражданской супруги ФИО12, для которых он был единственным кормильцем в семье. Полагает, что в приговоре не конкретизировано, чье состояние здоровья учитывается, его или его матери, у которой имеется онкологическое заболевание. Обращает внимание на то, что назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ему дважды сложено по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Просит приговор и апелляционное постановление изменить, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Аршаулова С.С. прокурор Неклиновского района Ростовской области Фортуна С.А. указывает на отсутствие оснований для удовлетворения кассационной жалобы и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения, а приговор и апелляционное постановление - без изменения.
В кассационном представлении заместитель прокурора Ростовской области Капитонов С.В, не оспаривая доказанность вины осужденного в совершении преступлений и квалификацию его действий, полагает, что приговор и апелляционное постановление подлежат изменению, в связи с допущенным судом существенным нарушением уголовного закона при назначении Аршаулову С.С. наказания. Просит приговор и апелляционное постановление изменить, исключить указание на назначенное окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Считать Аршаулова С.С. осужденным по ч. 1 ч. 3141 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, обсудив доводы кассационной жалобы и представления, судебная коллегия находит указанные выше судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
Вывод суда о виновности Аршаулова С.С. в совершении преступлений, за которые он осужден, основан на доказательствах всесторонне исследованных, получивших надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, которые подробно приведены в приговоре и в кассационной жалобе не оспариваются.
Действия осужденного Аршаулова С.С. квалифицированы судом по ч. 1 ч. 3141, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ правильно.
Все предусмотренные ст. 73 УПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, судом установлены.Обвинительный приговор в отношении Аршаулова С.С. соответствует требованиям ст. 297, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ.
В целом наказание осужденному назначено в соответствии со ст. 6, 60, 61, 63, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личности осужденного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и других обстоятельств.
В том числе судом было учтено состояние здоровья члена его семьи.
Из мест лишения свободы осужденный освободился ДД.ММ.ГГГГ, преступления по настоящему делу совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ осужден к реальному лишению свободы.
С учетом непродолжительного времени нахождения осужденного на свободе оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличия на иждивении дочери гражданской жены ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей заболевание, не имеется.
Сведений о том, что указанный ребенок действительно находился на воспитании и содержании осужденного в материалах дела не имеется.
Вместе с тем, состоявшиеся судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
Как следует из приговора, окончательное наказание Аршаулову С.С. назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 11 октября 2019 года.
В свою очередь, наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 11 октября 2019 года уже было частично сложено с наказанием по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 5 ноября 2019 года, вынесенному ранее и вступившему в законную силу.
Исходя из изложенного, наказание по приговору Неклиновского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ осужденному Аршаулову С.С. было учтено дважды.
Также при назначении наказания Аршаулову С.С. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 3141 УК РФ, необоснованно признано в качестве отягчающего наказания обстоятельства - рецидив преступлений. Так как наличие у Аршаулова С.С. непогашенной судимости обусловило установление в отношении него административного надзора и наделило его признаками, характеризующими субъект данного преступления, что по смыслу ст. 63 УК РФ исключает учет рецидива, при назначении наказания.
Как следует из решения Новочеркасского городского суда Ростовской области от 4 марта 2019 года административный надзор в отношении Аршаулова С.С. был установлен в соответствии с п. 2 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, как лицу, освобождаемому из мест лишения свободы и имеющему непогашенную судимость за совершение преступления при рецидиве преступлений, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Основанием для признания в действиях осужденного Аршаулова С.С. рецидива преступлений по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 30 января 2020 года явились непогашенные судимости по приговорам Неклиновского районного суда Ростовской области от 8 августа 2016 года и Зерноградского районного суда Ростовской области от 22 ноября 2016 года.
Из этого следует, что судимости по приговорам от 8 августа 2016 года и 22 ноября 2016 года имели правовое значение для признания в действиях Аршаулова С.С. по приговору от 30 января 2020 года рецидива преступлений, который стал единственным основанием для установления над ним административного надзора, что позволило суду считать осужденного надлежащим субъектом преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ, и в зависимости от содеянного установить в его действиях состав указанного преступления. Признание рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим осужденному наказание по ч. 1 ст. 3141 УК РФ, свидетельствует о его двойном учете судом и противоречит требованиям ч. 2 ст. 63 УК РФ.
В этой связи назначенное осужденному наказание подлежит смягчению.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Допущенные судом первой инстанции и не устраненные судом апелляционной инстанции нарушения уголовного закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, что является основанием для изменения приговора и апелляционного постановления.
Руководствуясь ст. 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 30 января 2020 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 18 июня 2020 года в отношении Аршаулова С.С. изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора при назначении Аршаулову С.С. наказания по ч. 1 ст. 3141 УК РФ указание на признание в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.
Смягчить назначенное Аршаулову С.С. наказание по ч. 1 ст. 3141 УК РФ до 5 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст. 69 УК РФ до 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исключить указание на назначение окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В остальном приговор Неклиновского районного суда Ростовской области от 30 января 2020 года и апелляционное постановление Ростовского областного суда от 18 июня 2020 года в отношении Аршаулова С.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.