Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе председательствующего Гринсона Е.М., судей: Мусохранова Е.П., Чистяковой Е.А., с участием прокурора Клековкиной К.В., адвоката Кривопаловой И.В., при секретаре Андресовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. на приговор Михайловского районного суда Алтайского края от 09.04.2021 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 09.04.2021 года
Кириллов Роман Евгеньевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", ранее судимый:
- приговором мирового судьи судебного участка N1 Михайловского района Алтайского края от 13.06.2017 года по ст. 2641 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;
- приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 19.06.2019 года по ст. 2641 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 13.06.2017 года) к обязательным работам на срок 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев, осужден: по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ч. 1 ст. 223 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства - "данные изъяты" массой 910 гр.) к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кириллову Р.Е. назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть дополнительного наказания по приговору Михайловского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Кириллову Р.Е. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 25 дней. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей, указанных в приговоре. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 25 дней постановлено исполнять самостоятельно. На основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, постановлено освободить Кириллова Р.Е. от уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства "данные изъяты" массой 96 гр.
В апелляционным порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В кассационном представлении заместитель прокурора Алтайского края Шипиев В.В. указывает, что суд, квалифицировав действия Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, не установив оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, немотивированно не назначил ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 223 УК РФ в качестве обязательного, в связи с чем назначенное осужденному наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ является несправедливым, ввиду чрезмерной мягкости, что, по мнению прокурора, влечет необходимость отмены приговора в отношении Кириллова Р.Е. в части осуждения по ч. 1 ст. 223 УК РФ и направления уголовного дела в этой части на новое рассмотрение.
Также, обращая внимание на показания Кириллова Р.Е. относительно времени приобретения им боеприпасов - примерно в 2014 году, и считая, что боеприпасы могли быть приобретены за рамками истечения срока давности уголовного преследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. от 24.11.2014 N370-ФЗ), относящегося к категории преступлений средней тяжести, просит исключить из осуждения Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ указание на незаконное приобретение боеприпасов, наказание смягчить до 11 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных Кириллову Р.Е. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей.
Кроме того, указывая на невозможность присоединения неотбытой части реально назначенного дополнительного наказания по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 19.06.2019 года к условному наказанию, назначенному по настоящему приговору, предлагает исключить из приговора указание на назначение окончательного наказания с применением положений ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Гринсона Е.М, выступление прокурора Клековкиной К.В, поддержавшей доводы кассационного представления в полном объеме, выступление адвоката Кривопаловой И.В, поддержавшей доводы кассационного представления, в части, улучшающей положение осужденного, за исключением доводов о необходимости отмены приговора в части осуждения по ч. 1 ст. 223 УК РФ, просившей применить положения ст. 64 УК РФ, проверив уголовное дело, доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Кириллов Р.Е. осужден за совершение незаконного изготовления боеприпасов, незаконного приобретения и хранения боеприпасов, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Из материалов уголовного дела усматривается, что предварительное и судебное следствие по делу проведены полно и объективно, без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением принципов уголовного судопроизводства. Суд принял предусмотренные законом меры всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Все представленные сторонами доказательства были исследованы в судебном заседании, при этом принцип состязательности судом нарушен не был. Уголовное дело рассмотрено в рамках предъявленного Кириллову Р.Е. обвинения, с соблюдением требований ст. 252 УПК РФ.
Причастность Кириллова Р.Е. к совершению незаконного оборота боеприпасов и частей растений, содержащих наркотические средства, и его виновность подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, анализ и оценка которых изложены в приговоре. Суд, исследовав в полной мере данные доказательства, дал им надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения данного дела. В основу приговора положены доказательства, которые были исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства, каждое юридически значимое обстоятельство установлено судом первой инстанции на основании совокупности доказательств по делу, полученных в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Ни одно из доказательств, положенных в обоснование вывода о виновности осужденного, каких-либо сомнений в своей достоверности и допустимости не вызывает. Каких-либо причин для оговора допрошенными по делу лицами осужденного Кириллова Р.Е, либо наличия у них иной заинтересованности в исходе уголовного дела, не установлено.
Установив фактические обстоятельства дела, суд правильно квалифицировал действия Кириллова Р.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с приведением мотивов, подтверждающих наличие в действиях осужденного указанного состава преступления и с указанием в приговоре обстоятельств его совершения, а также оснований, по которым пришел к выводу об обоснованности такой квалификации. Данных, свидетельствующих о том, что фактические обстоятельства по делу установлены на основании недопустимых доказательств, не имеется и в представлении не приведено.
Вместе с тем, приговор в части осуждения Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ не может быть признан в полной мере соответствующим требованиям закона.
Согласно ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Установление даты необходимо, в том числе, для решения вопроса о применении к лицу сроков давности уголовного преследования за совершенное преступление.
Действия Кириллова Р.Е, выразившиеся в незаконном приобретении (в период с 01.06.2014 года до 0945 часов 01.10.2020 года) и хранении боеприпасов (до момента их обнаружения и изъятия с 0945 до 1125 часов 01.10.2020 года) квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Однако, суд не учел, что незаконное приобретение Кирилловым Р.Е. боеприпасов состоялось, согласно его показаниям, примерно в 2014 году, и на тот момент эти действия охватывались ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции от 24.11.2014 N370-ФЗ), относящейся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Таким образом, исходя из положений п. "б" ч. 1 ст. 78 УК РФ, сроки давности привлечения Кириллова Р.Е. к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов могли истечь в июне 2020 года (до момента их обнаружения и изъятия). С учетом изложенного, руководствуясь конституционными положениями о необходимости толкования неустранимых сомнений в пользу обвиняемого, а также требованиями п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, из осуждения Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ необходимо исключить указание на незаконное приобретение боеприпасов. При этом осуждение Кириллова Р.Е. за незаконное хранение боеприпасов, окончившееся 01.10.2020 года при их обнаружении и изъятии, следует считать законным и обоснованным, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности за это деяние не истек. Вносимые изменения, связанные с уменьшением объема обвинения, влекут смягчение наказания, назначенного Кириллову Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также по совокупности преступлений.
При назначении наказания Кириллову Р.Е. суд руководствовался требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, о необходимости учета характера и степени общественной опасности содеянного, личности осужденного, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающих наказание обстоятельств - полного признания вины, раскаяния в содеянном, его признательных последовательных показаний при проверке показаний на месте, активного способствования расследованию преступлений, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Таким образом, все обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания и влияющие на его справедливость, судом учтены в полной мере. Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание Кириллову Р.Е, не имеется.
Суд первой инстанции не нашел оснований для применения, при назначении Кириллову Р.Е. наказания, положений ч. 6 ст. 15, 531 УК РФ, не находит таких оснований и судебная коллегия. В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Кириллову Р.Е. обоснованно назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62, 73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание Кириллова Р.Е. обстоятельств, конкретных обстоятельств изготовления осужденным боеприпасов, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, судебная коллегия полагает возможным применение положений ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию в виде штрафа, предусмотренному в качестве обязательного по ч. 1 ст. 223 УК РФ, считая возможным, в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, не применять к Кириллову Р.Е. за данное преступление дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В связи с этим, доводы кассационного представления об отмене приговора в части осуждения Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, в связи с не назначением дополнительного наказания, удовлетворению не подлежат.
Иных нарушений требований уголовного закона при назначении Кириллову Р.Е. наказания, не допущено. При решении вопроса о назначении окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ, судом, вопреки доводам кассационного представления, не допущены нарушения требований уголовного закона, повлиявшие на исход дела и искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия.
Из содержания положений ч. 4 ст. 73 УК РФ, усматривается, что при условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний. Согласно ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору. При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединение дополнительных видов наказания при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ, согласно которой к основному наказанию могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Из разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в п. 56, 62 Постановления Пленума от 22.12.2015 года N58 (ред. от 18.12.2018 года) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" следует, что неотбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров, с учетом того, что условным может быть признано лишь основное наказание.
Приговором Михайловского районного суда Алтайского края от 19.06.2019 года Кириллов Р.Е. был осужден по ст. 2641 УК РФ, с применением положений ст. 70 УК РФ, к обязательным работам на срок 250 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев. Согласно информации Кулундинского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю от 08.04.2021 года, Кириллов Р.Е. 02.10.2019 года снят с учета в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ, при этом неотбытая часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору от 19.06.2019 года, составляет 12 месяцев 25 дней.
Таким образом, суд правомерно назначил Кириллову Р.Е. окончательное наказание по совокупности приговоров, с применением положений ч. 5 ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 69 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть дополнительного наказания, назначенного по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 19.06.2019 года, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, указав о самостоятельном исполнении данного дополнительного наказания. Оснований для исключения из приговора указания на назначение Кириллову Р.Е. окончательного наказания с применением положений ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ не имеется.
Иных нарушений, влекущих отмену или изменение приговора, по делу не установлено, в связи с чем в остальной части приговор следует оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14- 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление заместителя прокурора Алтайского края Шипиева В.В. - удовлетворить частично.
Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от 09.04.2021 года в отношении Кириллова Романа Евгеньевича - изменить.
Исключить из осуждения Кириллова Р.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - указание на незаконное приобретение им боеприпасов. Смягчить назначенное Кириллову Р.Е. наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ до 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
Указать о применении при назначении Кириллову Р.Е. наказания по ч. 1 ст. 223 УК РФ, положений ст. 64 УК РФ в части неприменения за данное преступление дополнительного вида наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ наказаний, назначить Кириллову Р.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, ч. 4 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 19.06.2019 года, и окончательно назначить Кириллову Р.Е. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 25 дней. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года, возложив на Кириллова Р.Е. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные эти органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами исполнять самостоятельно.
В остальной части вышеуказанный приговор в отношении Кириллова Р.Е. оставить без изменения.
Председательствующий:
Е.М. Гринсон
Судьи:
Е.П. МусохрановЕ.А. Чистякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.