Судебная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Кураксина А.С.
и судей - Ждановича Д.В, - Пестрикова О.В, при секретаре судебного заседания - Погосян Т.А, рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Белогорского гарнизонного военного суда от 21 октября 2021 года по административному исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Карпова ФИО6 об оспаривании действий командира той же воинской части, связанных с отказом в предоставлении дополнительных суток отдыха за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.
Заслушав доклад судьи Пестрикова О.В, объяснения административного истца посредством использования систем видеоконференц-связи в поддержку доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
решением гарнизонного военного суда административное исковое заявление Карпова, в котором он оспаривал действия командира войсковой части N, связанные с отказом в предоставлении 4-х дополнительных суток отдыха за участие в 2021 году в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (боевое дежурство), оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе административный истец выражает несогласие с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование своей просьбы автор жалобы не согласен с выводом суда первой инстанции о том, что сторонами не оспаривается факт того, что истцу после несения в 2021 году боевого дежурства представлялись одни сутки отдыха, поскольку именно действия командира войсковой части N по непредоставлению ему указанных суток отдыха он и оспаривает в рамках данного административного дела. Что касается предоставления ему основного отпуска за 2021 год продолжительностью 48 суток, что оно было обусловлено увеличением данного отпуска на количество дней его болезни в период использования первой части указанного отпуска.
В письменных возражениях на апелляционную жалобу представитель административного ответчика - Петриченко просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, считая доводы ее автора несостоятельными.
Изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, а также возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда, считая его законным и обоснованным.
Исследовав все юридические значимые обстоятельства, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Карпова о предоставлении ему дополнительных суток отдыха за участие в 2021 году в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, поскольку данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на всесторонне проверенных в судебном заседании доказательствах, которые не вызывают сомнений в своей достоверности, согласуются между собой, достаточно полно приведены в судебном решении и надлежащим образом судом оценены.
Условия возникновения у военнослужащих права на дополнительные сутки отдыха, а также порядок их предоставления установлены статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее Закон), а также Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее Положение).
Согласно пункту 3 статьи 11 Закона боевое дежурство относится к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, и дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определятся Положением.
В соответствии с пунктом 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению) время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему представляются двое сток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Закона (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.
В силу пункта 6 статьи 29 Положения вместо увеличения по желанию военнослужащего продолжительности основного отпуска или его части военнослужащему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.
Как следует из материалов дела, 12 июля 2021 года Карпов обратился к командиру войсковой части N с рапортом о присоединении к основному отпуску за 2021 год 3-х дополнительных суток отдыха за участие в том же году (ДД.ММ.ГГГГ) в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (боевое дежурство), который был оставлен без удовлетворения ввиду того, что непосредственно после каждого дежурства в указанные периоды времени истцу представлялись сутки отдыха. Данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в ходе исследования письменных доказательств (л.д.27-31), который не был опровергнут Карповым, пояснившим, что он не помнит, чем он занимался в дни непосредственно после сдачи вышеуказанного боевого дежурства.
Исходя из анализа вышеприведенных правовых норм, судебная коллегия соглашается с выводом гарнизонного военного суда о том, что оснований для предоставления Карпову дополнительных суток отдыха за участие в 2021 году в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не имеется, поскольку такое время отдыха ему было представлено в соответствии с пунктом 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N к Положению) по окончании вышеуказанных мероприятий.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.308, п.1 ст.309 и ст.311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Белогорского гарнизонного военного суда от 21 октября 2021 года по административному делу по исковому заявлению Карпова ФИО7 об оспаривании действий командира войсковой части N, связанных с отказом в предоставлении дополнительных суток отдыха за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Принятые по делу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со для вынесения данного апелляционного определения.
Составление мотивированного апелляционного определения отложить до 24 января 2022 года.
Председательствующий:
Судьи:
Согласованно для публикации:
Судья О.В. Пестриков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.