Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Подгорновой О.С, судей Николаева И.В, Емелина А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного казенного учреждения "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 октября 2021 г. по гражданскому делу N 2-209/2021 по иску Ларинцевой Севды Бахтияровны, Ларинцевой Анны Джамбуладовны, действующей за себя и в интересах Ларинцева Кирилла Сергеевича, Ларинцева Романа Сергеевича, Ларинцева Александра Сергеевича, Ларинцевой Александры Сергеевны к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Государственному казенному учреждению "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" о признании права на получение сертификата на жилье.
Заслушав доклад судьи Подгорновой О.С, судебная коллегия
установила:
заочным решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 16 февраля 2021 г. исковые требования Ларинцевой С.Б, Ларинцевой А.Д, действующей за себя и в интересах Ларинцева К.С, Ларинцева Р.С, Ларинцева А.С, Ларинцевой А.С. к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Государственному казенному учреждению (ГКУ) "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" о признании права на получение сертификата на жилье удовлетворены.
Определением от 6 сентября 2021 г. суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению гражданского дела без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием в материалах дела сведений о надлежащем извещении истцов о времени и месте судебного разбирательства и непривлечением к участию в деле в качестве истцов несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 октября 2021 г..заочное решение суда первой инстанции от 16 февраля 2021 г..отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования Ларинцевой С.Б, Ларинцевой А.Д, действующей за себя и в интересах Ларинцева К.С, Ларинцева Р.С, Ларинцева А.С, Ларинцевой А.С. к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Государственному казенному учреждению "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" о признании права на получение сертификата на жилье удовлетворены частично, за Ларинцевой А.Д. признано право на получение жилищного сертификата, удостоверяющего право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в порядке, предусмотренном Положением о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г..N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", с составом семьи из пяти человек: Ларинцева К.С, Ларинцева Р.С, Ларинцевой А.С, Ларинцевой С.Б, Ларинцева А.С, с включением Ларинцевой А.Д. с указанным составом членов семьи в республиканский список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата, на ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" возложена обязанность выдать на имя Ларинцевой А.Д. жилищный сертификат, удостоверяющий право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Башкортостан для приобретения жилого помещения, рассчитанной с учетом пяти совместно проживающих членов его семьи, в порядке предусмотренном Положением о порядке предоставления отдельной
категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г..N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", в удовлетворении исковых требований Ларинцевой А.Д, действующей за себя и в интересах Ларинцева К.С, Ларинцева Р.С, Ларинцевой А.С, Ларинцевой С.Б, Ларинцева А.С. к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании право на получение сертификата на жилье, включении в список семей для распределения выделенных денежных средств государственной поддержки многодетных семей, имеющих пять и более детей на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, возложении обязанности по выдаче жилищного сертификата отказано.
В кассационной жалобе ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" просит отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 октября 2021 г, как незаконное и необоснованное, и принять новое решение.
Участвующие в деле лица, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.
От ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" в суд кассационной инстанции поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
Информация о рассмотрении кассационной жалобы в соответствии с положениями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Шестого кассационного суда общей юрисдикции в сети Интернет (https//6kas.sudrf.ru/).
Судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посчитала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В силу части первой статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, содержание судебных постановлений и материалы изученного дела о таких нарушениях не свидетельствуют.
Судом первой инстанции установлено, что 25 февраля 2009 г. постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан N 128 на основании заявления от 20 февраля 2009 г. Ларинцева А.Д. с составом семьи из шести человек: она, ее дети Ларинцева С.Б, несовершеннолетние Ларинцев К.С, Ларинцев Р.С, Ларинцева А.С, Ларинцев А.С, проживающие по адресу: "адрес", признаны малоимущими и приняты на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях.
1 апреля 2019 г. Ларинцева А.Д. обратилась в администрацию муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан с заявлением о снятии статуса малоимущей с сохранением в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях в целях участия в программе "Обеспечение жильем многодетных семей".
Согласно протокола заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан N 14 от 5 апреля 2019 г, истцы подтвердили статус нуждающихся в жилых помещениях, но не подтвердили статус малоимущих, в связи с чем на основании пункта 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях предоставления помещений по договору социального найма и переведены в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях в целях участия в программе "Обеспечение жильем многодетной семье".
Постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан N 489 от 30 мая 2019 г. истцы включены в соответствующий список по муниципальному району на 1 января 2019 г. на основании постановления N 489 от 30 мая 2019 г.
Письмом ГКУ "Управления по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" N 03-2382 от 29 сентября 2020 г. Ларинцевой А.Д. сообщено, что по состоянию на 1 января 2020 г. ее семья числится за N 43 в Республиканском списке многодетных семей, имеющих право на получение жилищного сертификата, удостоверяющего право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в соответствии с Положением от 11 марта 2002 г. N 68.
Согласно справке администрации сельского поселения Отрадовский сельсовет муниципального района Стерлитамакского района Республики Башкортостан N 2134 от 8 сентября 2020 г, адресным справкам от 25 августа 2021 г, Ларинцева А.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ларинцева С.Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ларинцев К.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ларинцева А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ларинцев Р.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ларинцев А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрированы по месту пребывания по адресу: "адрес", и фактически проживают по настоящее время по указанному адресу, жилое помещение принадлежит ФИО8, не являющейся их родственницей.
В рамках реализации указанной программы семья истцов была включена в проект списка получателей сертификата на 2020 г. на основании постановления администрации муниципального района N 128 от 25 февраля 2009 г. как многодетная семья, проживающая в Республике Башкортостан, имеющая в своем составе пять и более несовершеннолетних детей.
Однако в ходе проверки предоставленных истцом документов семья Ларинцевой А.Д. исключена из Республиканского списка многодетных семей на основании подпункта "а" пункта 2.8 Положения от 11 марта 2002 г. N 68, поскольку что члены ее семьи постоянно не прописаны (не зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства) на территории Республики Башкортостан, а предоставление сертификата лицам, имеющим временную регистрацию по месту пребывания, Порядком не предусмотрено.
Установив указанные обстоятельства, с учетом пояснений Ларинцевой А.Д, поддержавшей исковые требования, указавшей, что семья проживает на территории Российской Федерации с 1996 г, приехали из Абхазии, не имеют постоянной регистрации, но начиная с 1992 г..по 2016 г..были зарегистрирована временно в д. Муравей Стерлитамакского района Республики Башкортостан, с 2016 г..на территории с.
Новая Отрадовка, проанализировав в совокупности и взаимной связи положения статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г..N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г..N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", статьи 8 Закона Республики Башкортостан от 24 июля 2000 г..N 87-з "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", Положения о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г..N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", суд апелляционной инстанции пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований к ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан", поскольку истцы как многодетная семья, имеющая пять и более детей, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, относятся к категориям граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений, в связи с чем имеют право на получение жилищного сертификата, удостоверяющего право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в соответствии с Порядком от 11 марта 2002 г..N 68.
Суд кассационной инстанции соглашается с изложенными выводами суда апелляционной инстанции, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Приведенные в кассационной жалобе доводы о том, что в соответствии с Положением о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г. N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" многодетные семьи для получения сертификата на социальную выплату на приобретение жилья должны постоянно проживать (быть зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства) на территории Республики Башкортостан, однако истцы состоят на временном учете по месту пребывания и не имеют права на получение жилищного сертификата, установление факта регистрации по месту пребывания не заменяет регистрации по месту жительства и основанием для выдачи жилищного сертификата не является, основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права.
Как верно указано судом апелляционной инстанции, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 2.3, пунктами 3.1, 3.2 Положения о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 г. N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан", во взаимосвязи с другими положениями указанного порядка, ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" в рамках реализации представленных ему полномочий при решении вопроса о формировании списка получателей сертификата на очередной год самостоятельно запрашивает сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, что свидетельствует о том, что факт регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является решающими при определении факта постоянного проживания многодетной семьи на территории Республики Башкортостан и включение граждан в список на получение жилищных сертификатов.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы апелляционной жалобы ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан", были предметом исследования в суде апелляционной инстанции, аналогичны позиции заявителя в судах первой и апелляционной инстанций, сводятся к несогласию с выводами суда апелляционной инстанции по обстоятельствам дела.
Между тем, в соответствии с ч. 3 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства по делу, которые не были установлены либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Кроме того, в соответствии со ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Поскольку таких нарушений судом апелляционной инстанции допущено не было, то оснований для удовлетворения кассационной жалобы ГКУ "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" не имеется.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 октября 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного казенного учреждения "Управление по реализации жилищных программ Республики Башкортостан" - без удовлетворения.
Председательствующий О.С. Подгорнова
Судьи И.В. Николаев
А.В. Емелин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.