Постановление Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 04 февраля 2022 г. по делу N 16-80/2022-
Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Мурзакова Р.Ф., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела жалобу инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики Гошокова А.Ш. на вступившее в законную силу решение судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года, вынесенное в отношении Губашиева Жираслана Валадиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики N 18810007190003997245 от 21 сентября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкаркой Республики от 18 мая 2021 года, Губашиев Ж.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Решением судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года указанные постановление должностного лица и решение судьи городского суда отменены, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекращено.
В жалобе, поданной в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, - Гошоков А.Ш. просит отменить решение судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - Губашиев Ж.В, уведомленный в соответствии с частью 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче настоящей жалобы, в установленный срок представил возражения на жалобу.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы и возражений, прихожу к следующим выводам.
Статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 21 сентября 2020 года основанием для возбуждения в отношении Губашиева Ж.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, послужили выводы о том, что 21 сентября 2020 года в 13 часов 00 минут водитель Губашиев Ж.В, управляя транспортным средством ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак N, двигаясь в районе дома N 353 по ул. Кирова в г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики в нарушение пункта 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении.
Постановлением инспектора 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики N 18810007190003997245 от 21 сентября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Нальчикского городского суда Кабардино-Балкарской Республики от 18 мая 2021 года, Губашиев Ж.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой.
При рассмотрении 17 июня 2021 года жалобы Губашиева Ж.В. на постановление должностного лица и решение судьи городского суда судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики пришел к выводу о том, что вина Губашиева Ж.В. в совершении вменяемого ему административного правонарушения не установлена, в связи с чем прекратил производство по делу.
В жалобе должностного лица ставится вопрос об отмене решения судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года.
Вместе с тем Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены в порядке статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
Исходя из положений статей 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как общее правило, недопустим.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в пункте 3.1 Постановления от 17 июля 2002 года N 13-П (подтвержденной в Постановлении от 11 мая 2005 года N 5-П), исключения из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы лишь в качестве крайней меры, когда допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения повлияли на исход дела и неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших.
Приведенные положения об общих принципах пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам применимы и к административному судопроизводству, в рамках которого решается вопрос об административной ответственности и наказании лица.
Существенных процессуальных нарушений по делу об административном правонарушении, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, по делу не выявлено.
Кроме того, в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Учитывая вышеприведенные правовые нормы, доводы жалобы не могут служить основанием к пересмотру и отмене в соответствии со статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступившего в законную силу решения судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Губашиева Ж.В, поскольку удовлетворение жалобы повлечет ухудшение положения лица, привлеченного к административной ответственности.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение судьи отменено быть не может.
Вместе с тем указанное выше решение судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики подлежит изменению, поскольку при рассмотрении жалобы придя к выводу о необоснованности постановления инспектора 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики N 18810007190003997245 от 21 сентября 2020 года, судья Верховного Суда Республики в решении от 17 июня 2021 года не указал основание прекращения производства по делу.
Вместе с тем из текста решения судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года усматривается, что судья пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление должностного лица.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения указанного Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
На основании изложенного, решение судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года, вынесенное в отношении Губашиева Ж.В. по настоящему делу об административном правонарушении, подлежит изменению путем указания на прекращение производства по делу на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 июня 2021 года, вынесенное в отношении Губашиева Жираслана Валадиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить, указать на прекращение производства по делу на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, жалобу инспектора 2-го взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики Гошокова А.Ш. - оставить без удовлетворения.
Судья
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Р.Ф. Мурзакова
Справка:
судья городского суда Ахобеков А.А.
судья Верховного суда КБР Вологиров А.Ж.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.