Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Болдовой М.В, судей: Смирновой О.Д, Строганова С.В, при секретаре Бурмистровой А.С, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Ивлиевой Я.А, осужденного Абляева К.К. посредством видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Абляева К.К, на приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от 00.00.00.
По приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 00.00.00
Абляев К.К,, родившийся 00.00.00 в.., судимый:
по приговору мирового судьи судебного участка N Кузнецкого района Пензенской области от 00.00.00 по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года;
по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 00.00.00 по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к обязательным работам на срок 320 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года;
по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 00.00.00 по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого дополнительного наказания по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 00.00.00 окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 6 месяцев, освобожден по отбытии наказания 00.00.00, дополнительное наказание неотбыто, осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого дополнительного наказания по приговору Сосновоборского районного суда Пензенской области от 00.00.00 окончательно Абляеву К.К. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 13 дней.
Мера пресечения Абляеву К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.
Срок наказания Абляеву К.К. исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ времени его содержания под стражей с 00.00.00 до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок дополнительного наказания исчислен с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Смирновой О.Д, изложившей содержание приговора, доводы кассационной жалобы осужденного, возражений прокурора на нее, выступление осужденного Абляева К.К, поддержавшего доводы кассационной жалобы о смягчении назначенного ему наказания, мнение прокурора Ивлиевой Я.А, полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Абляев К.К. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.
Преступление совершено 00.00.00 в... при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Абляев К.К, не оспаривая выводов суда о виновности в совершении преступления и квалификации своих действий, выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости назначенного ему наказания.
Считает, что в связи с отсутствием общественной опасности совершенного им преступления, наличием смягчающих его наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, у суда имелось основание назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Просит приговор изменить, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ, смягчить назначенное ему наказание.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного прокурор Зубарев А.Н. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы кассационной жалобы осужденного, возражений прокурора на нее, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалобы, представления суд проверяет законность судебных решений, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения состоявшихся судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений судом не допущено.
Виновность Абляева К.К. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:
показаниями осужденного Абляева К.К. об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства "скорость" для личного употребления и его хранения в кармане куртки до момента задержания сотрудниками полиции;
показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 (сотрудники ОНК ОМВД по...), ФИО10 и ФИО11 (понятые) об обстоятельствах задержания Абялева Е.К. 00.00.00 возле.., обнаружения и изъятия из правого нагрудного кармана его куртки свертка с порошкообразным наркотическим средством, обнаружении в его мобильном телефоне информации о приобретении наркотического средства, проведения осмотров мест происшествия и оформления соответствующих процессуальных документов;
протоколами следственных действий, в частности, протоколами осмотров мест происшествия, протоколом осмотра предметов, заключениями экспертов, в том числе о количественном и качественном составе изъятого у Абляева К.К. наркотического вещества массой 1, 15 грамма, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона, другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Все доказательства, в том числе показания свидетелей, заключения экспертов, суд проверил в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ и в совокупности с другими доказательствами по делу оценил с учетом правил, предусмотренных ст.88 УПК РФ, с точки зрения достоверности, допустимости и относимости к рассматриваемым событиям, а их совокупность - достаточности для правильного разрешения уголовного дела. Положенные в основу приговора доказательства дополняют друг друга и не содержат противоречий.
При рассмотрении дела судом установлены все подлежащие доказыванию обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ.
Приговор суда соответствует требованиям ст.ст.307, 308 УПК РФ, содержит подробное описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотива, целей преступления, исследованных в судебном заседании доказательств, и мотивов принятых решений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд правильно квалифицировал действия Абляева К.К. по ч.2 ст.228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Абляеву К.К. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ, в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все известные данные о личности виновного, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, в качестве которых признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то есть обстоятельства, на которые указывает в жалобе осужденный, наличие отягчающего наказания обстоятельства, которым признал рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного в совокупности с данными, характеризующими личность осужденного, а также иные обстоятельства, суд с соблюдением принципа индивидуального подхода к назначению наказания пришел к обоснованному выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении Абляеву К.К. наказания в виде реального лишения свободы, свое решение надлежаще аргументировал, с ним соглашается и судебная коллегия.
Оснований для смягчения наказания, как об этом просит осужденный, судебной коллегией не установлено.
Каких-либо обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ суд обоснованно не усмотрел.
Назначенное Абляеву К.К. наказание, в том числе на основании ст.70 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в полной мере отвечает целям наказания и чрезмерно суровым не является.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному определен в соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Поскольку существенных нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, судом не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного и отмены или изменения приговора в отношении Абляева К.К. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кузнецкого районного суда Пензенской области от 00.00.00 в отношении Абляева К.К, оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.