Дело Nа-5757/2021
"адрес" 20.01.2022
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего Усенко Н.В, судей: Иванова А.Е, Русакова А.Е.
рассмотрел в открытом судебном заседании поданную ДД.ММ.ГГГГ кассационную жалобу Администрации "адрес" на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу 33а- 20095/2021.
Заслушав доклад судьи Усенко Н.В, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" (Краснодарский водоканал", Общество) обратилось в суд с административным иском, в котором просило признать недействующими пункты 2 и 3 постановления Администрации "адрес" от 20.12.2019 N "Об установлении на 2020 - 2024 тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ООО "Краснодар Водоканал".
Решением Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ в административном иске отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по административному делу прекращено.
Краснодарский водоканал обратился в краевой суд с заявлением о разъяснении апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ.
Заявление мотивировано тем, что в апелляционном определении не в полной мере отражены выводы судебного эксперта ООО "Института экономики и права жилищно-коммунального хозяйства" ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N в части экономической обоснованности расходов, понесенных юридическим лицом и подлежащих включению в тарифы на 2020-2024 в сфере холодного водоснабжения и водоотведения и о возможности применения данных выводов при рассмотрении вопросов об установлении тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ООО "Краснодар Водоканал" удовлетворено частично.
Суд апелляционной инстанции разъяснил апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ указанием на возможность применения в дальнейшем выводов эксперта ООО "Института экономики и права жилищно-коммунального хозяйства" ФИО5, изложенных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ N, при разрешении по существу спора между ООО "Краснодар Водоканал" и Администрацией "адрес" по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. В удовлетворении остальной части заявления о разъяснении судебного акта Обществу отказано.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, кассационная жалоба ООО "Краснодар Водоканал" - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Администрация "адрес" просит об отмене определения суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, как постановленного с существенным нарушением норм процессуального права, отказе в удовлетворении заявления о разъяснении постановленного судебного акта.
Городская администрация обращает внимание на то, что принятие судом процессуального решения о прекращении производства по делу исключает возможность разъяснения данного судебного акта.
Отмечает, что в материалы дела предоставлены результаты проверки ФАС России по вопросам, связанным с установлением тарифов на истекший период регулирования 2020-2024, то есть в периоды, в которых, по мнению Краснодарского водоканала, орган регулирования установилтарифы ниже экономически обоснованных затрат.
На кассационную жалобу прокуратурой "адрес" и ООО "Краснодар Водоканал" поданы возражения, в которых содержатся просьбы об оставлении апелляционного определения без изменения, кассационной жалобы - без удовлетворения.
Кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие надлежащим образом извещенных иных лиц, участвующих в деле.
Кассационный суд, проверив материалы дела, изучив кассационную жалобу, находит предусмотренные статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно части 1 статьи 185 КАС РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя при этом его содержания.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении" обращено внимание судов на то, что суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.
Следовательно, разъяснение решения является одним из способов устранения его недостатков, производится в случае неясности, противоречивости и нечеткости решения. При этом суд не может под видом разъяснения решения изменить его или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.
Исполнимость судебного акта является одним из принципов административного судопроизводства, что следует из содержания статей 16, 187 КАС РФ, разъяснений, данных в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 23 "О судебном решении".
Системное толкование вышеприведенных законоположений свидетельствует о том, что правоприменительное содержание процессуального закона о разъяснении решения суда призвано обеспечить принцип исполнимости судебного решения.
Материалами дела подтверждается, что решением Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отказано в административном иске ООО "Краснодар Водоканал" о признании недействующими пунктов 2 и 3 постановления Администрации "адрес" от 20.12.2019 N "Об установлении на 2020 - 2024 тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ООО "Краснодар Водоканал".
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Первомайского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ отменено, производство по административному делу Nа-450/2021 по административному иску ООО "Краснодарский Водоканал" к Администрации "адрес" о признании недействующими пунктов 2 и 3 постановления Администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N "Об установлении на 2020-2024 годы тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ООО "Краснодар Водоканал" прекращено.
Апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ обосновано положениями статьи 194 КАС РФ и мотивировано тем, что оспариваемое постановление городской администрации отменено в порядке ведомственного контроля на основании приказа Региональной энергетической комиссии - Департамента цен и тарифов "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N-ВК и перестало затрагивать интересы административного истца.
Разъясняя апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ, суд апелляционной инстанции в апелляционном определении от ДД.ММ.ГГГГ указал на возможность применения в дальнейшем выводов эксперта ООО "Института экономики и права жилищно-коммунального хозяйства" ФИО5, изложенные в заключении от ДД.ММ.ГГГГ N, при разрешении по существу спора между ООО "Краснодар Водоканал" и Администрацией "адрес" по тарифам в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ООО "Краснодар Водоканал". В остальной части заявление ООО "Краснодар Водоканал" оставлено без удовлетворения.
С апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ согласиться нельзя, поскольку оно не соответствует положениям части 1 статьи 185 КАС РФ, не направлено на соблюдение принципа исполнимости судебного решения. Апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ разрешен вопрос, связанный с правами административного истца, что противоречит смыслу апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу.
В этой связи апелляционное определение от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене с принятием по делу нового судебного акта - об отказе ООО "Краснодар Водоканал" в удовлетврении заявления о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции
определил:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Отказать в удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Краснодар Водоканал" о разъяснении апелляционного определения судебной коллегии по административным делам "адрес"вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу 33а- 20095/2021.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 КАС РФ.
Председательствующий
Судьи:
Мотивированное кассационное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.