Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Никулиной И.А, судей Черемисина Е.В. и Мишиной И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, поданной через суд первой инстанции 19 января 2022 года, на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 октября 2021 года по административному делу N 2а-1514/2021 по административному исковому заявлению Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай о признании незаконным бездействия по не установлению нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа.
Заслушав доклад судьи Никулиной И.А, пояснения прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Козлицкой Ю.С, возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай с административным исковым заявлением к Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай о признании незаконным бездействия по не установлению нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа; возложении на административного ответчика обязанности по установлению нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа, поскольку указанное бездействие нарушает права неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, влияет на эффективность мер по предупреждению и тушению лесных пожаров, возникновению чрезвычайных ситуаций.
Решением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 августа 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 октября 2021 года, требования административного истца удовлетворены, признано незаконным бездействие Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай по не установлению нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа; на Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай возложена обязанность установить на территории Республики Алтай в срок до 1 июня 2022 года нормативное количество лесопожарных станций соответствующего типа: ЛПС 1 типа - 8 штук, ЛПС 3 типа - 5 штук.
В кассационной жалобе Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай ставит вопрос об отмене постановленных судебных актов с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований, указывая на нарушение судами норм материального права.
Приводя доводы апелляционной жалобы, настаивает, что финансирование содержания лесопожарных станций осуществляется за счет средств федерального бюджета, и поскольку соответствующие средства на эти цели в достаточном объеме не выделялись, бездействие со стороны Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай отсутствует.
Относительно доводов кассационной жалобы прокуратурой Республики Алтай принесены возражения.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме. В судебное заседание не явились, возражений не представили. На основании статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также - КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушений такого характера не было допущено судами первой и апелляционной инстанций.
При рассмотрении дела установлено, что Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, требований действующего законодательства при обеспечении охраны лесов от пожаров, в ходе которой установлено, что утвержденный приказом Министерства перечень лесопожарных станций не соответствует нормативам, определенным распоряжением Правительства Российской Федерации N 1605-р от 19 июля 2019 года. Внесенное Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором 12 апреля 2021 года в адрес Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай представление об устранении нарушений лесного законодательства оставлено без удовлетворения.
Разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд первой инстанции исходил из того, что допущенное административным ответчиком бездействие нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, поскольку недостаточность сил и средств для тушения лесных пожаров влечет нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренного статьей 42 Конституции Российской Федерации. Нарушение интересов Российской Федерации заключается в том, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, непринятие достаточных мер со стороны административного ответчика по предупреждению лесных пожаров в части установления нормативного количества лесопожарных станций может негативно сказаться на тушении лесных пожаров. Доказательств того, что в результате принятых мер достигнуто выполнение органом государственной власти субъекта Российской Федерации обязанности по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, закрепленной законом, а также того, что непринятие таких мер соответствует действующему законодательству, не представлено, каких-либо действенных мер по устранению выявленных нарушений административным ответчиком не принято.
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возложил обязанность на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, путем установления на территории Республики Алтай в срок до 1 июня 2022 года нормативного количества лесопожарных станций соответствующего типа.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Выводы судов являются правильными.
В соответствии со статьей 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров (часть 1). Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение в лесах мер пожарной безопасности и тушение пожаров (часть 4). Охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 7).
Исходя из того, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (часть 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации), управление ими и их охрана составляют ведение Российской Федерации, что не исключает дискреции федерального законодателя, передавшего осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 6 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведения.
Согласно части 1 статьи 53 Лесного кодекса Российской Федерации меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: 1) предупреждение лесных пожаров; 2) мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; 3) разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; 4) иные меры пожарной безопасности в лесах.
В соответствии с частью 1 статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации органы государственной власти в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-83 настоящего Кодекса, разрабатывают планы тушения лесных пожаров, устанавливающие: 1) перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; 2) перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; 3) мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров; 4) меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов; 5) иные мероприятия.
Согласно части 4 статьи 53.3 Лесного кодекса Российской Федерации Правительством Российской Федерации устанавливаются нормативы обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
При этом необходимо отметить, что нормативы устанавливают для субъектов Российской Федерации минимальное количество лесопожарных формирований и их минимальную численность, минимальное количество лесопожарных станций (по типам) и авиаотделений, а также минимальное обеспечение пожарной техникой, оборудованием и иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, противопожарным снаряжением и инвентарем (по типам).
Нормативами обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения пожаров, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019 года N 1605-р, на территории Республики Алтай установлено следующее минимальное количество лесопожарных формирований: ЛПС I типа - 8, ЛСП III типа - 5 (таблица 1). При этом согласно примечанию к таблице 1 указанное количество ЛПС установлено на основании расчета лесопожарной нагрузки на типовое лесопожарное формирование с учетом природно-климатических особенностей, учета фактических данных об имеющейся (используемой) инфраструктуре, данных лесного плана.
В результате проверки, проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что приказом Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай от 12 января 2021 года N 5 "О создании лесопожарных станций" утвержден перечень лесопожарных станций (ЛПС), их типы и места размещения, согласно которому на базе 6 автономных учреждений созданы лесопожарные станции I типа (АУ РА "Байгол лес", "Турочак лес", "Каракокша лес", "Усть-Кан лес", "Кош-Агач лес", "Улаган лес"), в 3 автономных учреждениях (АУ РА "Чемал лес", "Шебалино лес", "Усть-Кокса лес") - лесопожарные станции II типа и в одном автономном учреждении лесопожарная станция III типа (АУ РА "Онгудай лес").
С учетом приведенного нормативного регулирования, судебные инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходили из того, что установленное приказом Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай от 12 января 2021 года N 5 количество ЛПС 1 и III типа не соответствует нормативам, определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019 года N 1605-р, и бездействием Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, выразившимся в не установлении нормативно необходимого количества лесопожарных станций соответствующего типа, нарушается право неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, установленное статьей 42 Конституции Российской Федерации, а также права Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы об обратном несостоятельны, основаны на неверном толковании норм права и правильных выводов судебных инстанций не опровергают.
Безосновательны доводы кассационной жалобы о неправомерном возложении на административного ответчика обязанности по установлению на территории Республики Алтай нормативного количества лесопожарных станций соответствующего типа, поскольку это прямо следует из положений Лесного кодекса Российской Федерации, нормативов обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения пожаров, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2019 года N 1605-р.
Доводы Министерства природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай о не выделении средств из федерального бюджета в достаточном объеме, и, как следствие, отсутствии оспариваемого бездействия, являются несостоятельными, поскольку обязанность по формированию необходимого количества ЛПС определенного типа в соответствии с установленными нормативами возложена на органы государственной власти субъекта Российской Федерации федеральным законодательством и подлежит неукоснительному исполнению, вопрос же поступления в достаточном объеме средств федерального бюджета на исполнение переданных полномочий в сфере охраны лесов разрешается в соответствии с требованиями бюджетного законодательства, в том числе исходя из необходимости затрат на содержание и укомплектование ЛПС.
Доводы кассационной жалобы сводятся, по сути, к переоценке исследованных судами доказательств и оспариванию обоснованности выводов судов об установленных ими по делу фактических обстоятельствах при том, что суд кассационной инстанции в силу своей компетенции, установленной положениями частей 2 и 3 статьи 329, а также применительно к статье 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств дела, проверять лишь правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, и правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам не наделен.
Учитывая, что основанием отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта, а в данном случае таких нарушений судами не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется. Безусловные основания для отмены или изменения судебных актов, предусмотренные статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определила:
решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 6 августа 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 октября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в сроки и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 16 февраля 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.