Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бойко В.Н, судей Умысковой Н.Г. и Вульферт С.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-1040/2021 (УИД N22RS0066-01-2021-000127-18) по исковому заявлению Еськиной Оксаны Алексеевны к Еськиной Галине Яковлевне об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, по кассационной жалобе Еськиной Оксаны Алексеевны на решение Железнодорожного районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 мая 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 8 сентября 2021 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Умысковой Н.Г, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Еськина Оксана Алексеевна (далее - Еськина О.А.) обратилась в исковым заявлением к Еськиной Галине Яковлевне (далее - Еськина Г.Я.), в котором с учетом уточнений требований просила установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти Е.А.С, прекратить право собственности Еськиной Г.Я. на "данные изъяты" доли в доме и на "данные изъяты" доли в земельном участке, по адресу "адрес", признать право собственности на "данные изъяты" доли в доме и земельном участке, расположенном по "адрес", за Еськиной О.А, признать право собственности на "данные изъяты" доли в земельном участке и жилом доме по "адрес" за Еськиной Г.Я, прекратить право собственности Еськиной Г.Я. на бревенчатый дом, находящийся по адресу "адрес" и земельный участок, общей площадью 4800 кв.м, по данному адресу, признать право собственности Еськиной О.А. и Еськиной Г.Я. на дом и земельный участок, расположенные по адресу "адрес" за Еськиной О.А, по "данные изъяты" доли в праве собственности за каждой.
В обоснование заявленных требований указано, что с ДД.ММ.ГГГГ истец была зарегистрирована и проживала в "адрес" со своим отцом Е.А.С... ДД.ММ.ГГГГ Е.А.С. умер. После его смерти открылось наследство в виде "данные изъяты" долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу "адрес", а также право собственности на бревенчатый дом и земельный участок, находящийся по адресу "адрес". После смерти отца, истец недолго проживала в квартире по адресу "адрес" и переехала. Истец принимала участие в похоронах, несла расходы, связанные с похоронами. Супруга Еськина А.С. - Еськина Г.Я. не чинила препятствий ни в проживании в квартире и в том, что истец забрала часть вещей умершего на память, тем самым истец полагает, что произвела действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. К нотариусу за оформлением наследственных прав не обращалась. О том, что ответчик оформила наследственные права на всё имущество только на себя, узнала случайно, после чего сразу обратилась с указанным иском в суд.
Решением Железнодорожного районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 мая 2021 г. исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 8 сентября 2021 г. решение Железнодорожного районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 мая 2021 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба представителя истца Еськиной О.А. - Кривцова Е.В. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе истец просит отменить обжалуемые судебные постановления. Принять новое судебное постановление, которым удовлетворить исковые требования Еськиной О.А. отказать в полном объеме.
Указывает на то, что ответчик на ДД.ММ.ГГГГ не оспаривала факт проживания истца в спорном доме на момент смерти и продолжения проживания после смерти наследодателя, и самого факта принятия истцом наследства, ответчик принял наследство в отношении автомобиля марки ИЖ, 1986 года выпуска, нотариусом выдано свидетельство по закону на "данные изъяты" долю в праве собственности на автомобиль марки ИЖ 21251, 1986 года выпуска, при этом ответчик не оспорил факт проживания Еськиной О.А. в доме. Считает, нотариусом заверен факт проживания Еськиной О.А. на момент смерти и продолжения проживания после смерти Е.А.С. в спорном жилом помещении. Ссылаясь на указанные обстоятельства, выражает несогласие с выводами судов об обратном.
Полагает, что приняв наследство, Еськина О.А. стала собственником спорного имущества с момента открытия наследства, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, получение же Еськиной О.А. свидетельства о праве на наследство являлось её правом, а не обязанностью (пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Заявляя требование о признании права собственности на принадлежащую ей в силу закона долю в спорном имуществе, истец фактически настаивает на устранении нарушения своего права не связанного с лишением владения, путем признания за ней права собственности и права собственности ответчика. Учитывая фактическое принятие Еськиной О.А. наследства, с учетом положений статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в указанном выше Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 г, требования Еськиной О.А. подлежали рассмотрению судом как иск об устранении нарушения права, не связанного с лишением владения (негаторный иск), против которого исковая давность по заявлению стороны, в соответствии со статьей 208 ГК РФ в споре не применяется. Поэтому, считает, суды неправильно применили срок исковой давности к спорным правоотношениям по заявлению ответчика.
Лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело без их участия.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены в кассационном порядке обжалуемых судебных постановлений.
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судебными инстанциями не допущены.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Е.А.С. на праве собственности принадлежал бревенчатый жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу "адрес", автомобиль марки ИЖ 21251, 1986 года выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ Е.А.С. умер.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу Е.А.С. являются его супруга - Еськина Г.Я, и дочери Еськина О.А. и Яблонская (Еськина) Н.А, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о заключении брака.
В спорном жилом доме по "адрес" зарегистрированы по месту жительства Еськина Г.Я, Еськина Н.А. и Еськина О.А. Истец в настоящее время по месту регистрации не проживает.
ДД.ММ.ГГГГ истцом Еськиной О.А. нотариусу подано заявление, в котором она сообщала, что является наследницей по закону к имуществу Е.А.С, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживала и продолжает проживать в наследственном жилом доме, находящимся в "адрес", не желает восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, не желает подавать заявление о принятии наследства и получать свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариусом заявителю разъяснено, что настоящее заявление не может быть отменено после его подачи в нотариальную контору.
ДД.ММ.ГГГГ заявление аналогичного содержания подано Яблонской (Еськиной) Н.А.
ДД.ММ.ГГГГ Еськина Г.Я. обратилась к нотариусу В.Ф.Г. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в котором сообщала нотариусу о существовании помимо неё следующих наследников по закону к имуществу Е.А.С.: Еськиной О.А. и Еськиной Н.А.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону на "данные изъяты" доли в праве собственности на автомобиль марки ИЖ 21251, год выпуска 1986, двигатель N, а так же свидетельство о праве собственности на оставшуюся "данные изъяты" доли в праве собственности на указанное имущество, как пережившей супруге Е.А.С.
ДД.ММ.ГГГГ Еськиной Г.Я. нотариусу подано дополнительное заявление, в котором она сообщала о том, что после смерти Е.А.С. осталось имущество - жилой дом, находящийся в "адрес". В это же день нотариусом В.Ф.Г. Еськиной Г.Я. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанное имущество.
Судом первой инстанции также установлено, что в состав наследственного имущества наследодателя Е.А.С. входило, в том числе, "данные изъяты" долей в праве собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу "адрес", поскольку "данные изъяты" доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу "адрес" приобретены Еськиной Г.Я. в период брака Еськиной Г.Я. и Е.А.С, то в силу ст. 20 "Кодекса о браке и семье РСФСР", действовавшего на момент возникновения правоотношений, указанное имущество признается их общей совместной собственностью.
С заявлением нотариусу о принятии наследства в отношении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу "адрес", Еськина Г.Я. не обращалась, т.к. указанное имущество зарегистрировано на неё.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 218, 550, 1111, 1112, 1141, 1142, 1152, 1153, 1154, 1157, 1158, 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), исходил из того обстоятельства, что доказательств совершения Еськиной О.А. действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, после смерти отца Е.А.С, доказательств несения расходов по содержанию наследственного имущества, совершения действий по поддержанию наследственного имущества в надлежащем состоянии, суду не представлено. Также, суд первой инстанции не нашел оснований для признания установленным факта проживания Еськиной О.А. в жилом "адрес" на момент смерти наследодателя, допустимых доказательств данному факту суду не представлено. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что, что исковые требования предъявлены истцом по истечении установленного законом срока исковой давности, при этом доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска такого срока, истцом не представлено.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает, что оснований не согласиться с данным выводом судов по доводам кассационной жалобы не имеется.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании части 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такая регистрация предусмотрена законом (часть 4).
В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, что наследник фактически принял наследственное имущество, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности вступил во владение и управление наследственным имуществом, произвел оплату по содержанию наследства.
В силу части 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ч.2 ст. 1157 ГК РФ).
Согласно части 3 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ).
В силу статьи 550 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшей на момент спорных правоотношений, наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (статья 532) или по завещанию (статья 534), в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или другой общественной организации.
Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариальной конторе по месту открытия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153, ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ, то есть в течение шести месяцев.
Частью 2 статьей 546 Гражданского кодекса РСФСР также признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал заявление нотариальному органу, по месту открытия наследства о принятии наследства.
В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судебной коллегией отклоняются доводы кассатора о фактическом принятии наследства, как несостоятельные, основанные на несогласии с выводами суда по обстоятельствам дела.
Так, судебные инстанции, рассмотрев требования истца об установлении факта принятия наследства по закону, исследовав представленные доказательства, установив, что истец не обратился к нотариусу в установленный шестимесячный срок для принятия наследства; после указанного срока истцом подано заявление нотариусу о том, что она не желает восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, не желает подавать заявление о принятии наследства и получать свидетельство о праве на наследство по закону; с настоящим исковым заявлением Еськина О.А. обратилась в суд спустя более чем двадцати лет после смерти наследодателя, ссылаясь на отсутствие доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности, пришли к обоснованному выводу о недоказанности факта принятия истцом наследства, отклонив доводы истца о применении положений статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Эти выводы судов мотивированы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными не установлено.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций, и по мотивам, подробно изложенным в судебных постановлениях, правильно признаны необоснованными.
Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке дана оценка судами, оснований не согласиться с которой не имеется.
Доводы кассационной жалобы, направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Гражданским процессуальным законодательством правом оценки доказательств наделен суд первой и апелляционной инстанции. В полномочия суда кассационной инстанции оценка доказательств не входит.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, кассационным судом не установлено.
Учитывая изложенное, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Железнодорожного районного суда города Барнаула Алтайского края от 20 мая 2021 г, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 8 сентября 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Еськиной Оксаны Алексеевны - без удовлетворения.
Председательствующий В.Н. Бойко
Судьи Н.Г. Умыскова
С.В. Вульферт
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.