Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Захарова Е.И, судей Войтко С.Н, Никитиной Г.Н, при секретаре судебного заседания Ивановой А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело (N) по административному исковому заявлению ООО "СУЭК-Хакасия" о признании недействующим в части приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 18 июня 2021 г. N 31-од "Об утверждении Порядка государственного регулирования тарифов и Методических указаний по расчету тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, на территории Республики Хакасия", по апелляционным жалобам ООО "СУЭК-Хакасия", Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия, апелляционному представлению Прокуратуры Республики Хакасия на решение Верховного Суда Республики Хакасия от 28 октября 2021 года, заслушав доклад судьи Захарова Е.И, выслушав мнения прокурора Генеральной прокуратуры РФ Мищенко Е.Ю,
УСТАНОВИЛА:
Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия 18 июня 2021 года издан приказ N 31-од "Об утверждении Порядка государственного регулирования тарифов и Методических указаний по расчету тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, на территории Республики Хакасия" (далее - приказ N31-од).
Общество с ограниченной ответственностью "СУЭК-Хакасия" (далее - ООО "СУЭК-Хакасия") обратилось с административным исковым заявлением в суд, с учетом уточнений, о признании недействующим в части приказа 31-од. В обоснование административных исковых требований указывает, что оспариваемый нормативный правовой акт не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Решением Верховного Суда Республики Хакасия от 28 октября 2021 года требования административного искового заявления ООО "СУЭК-Хакасия" удовлетворены в части. Признаны не соответствующими нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу и недействующими со дня принятия: пункт 4 приказ N31-од, пункт 20.1 Порядка государственного регулирования тарифов (Приложение 1 к приказу N 31-од) в части включения в перечень обязательных обосновывающих размер НВВ не подлежащих применению (отмененных) форм статистической отчетности, пункт 2 Методических указаний по расчету тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, на территории Республики Хакасия (далее - методические указания) (Приложение 2 к приказу N 31-од) в части определения "необходимой валовой выручки" исключительно как объема финансовых средств, необходимых для безубыточного осуществления регулируемой деятельности, пункты 8, 12.1 Методических указаний (Приложение 2 к приказу N 31-од) в части закрепления возможности по отдельным статьям затрат произвольной оценки их обоснованности только на основании экспертных оценок, пункты 12.2, 14 Методических указаний (Приложение 2 к приказу N 31-од), подпункт 6 пункта 20 Методических указаний (Приложение 2 к приказу N 31-од) в части закрепления необходимости проведения ремонта железнодорожных путей необщего пользования локальными нормативными актами ОАО "РЖД" и в части закрепления необходимости обоснования затрат на ремонт основных средств в части цен на технологическое оборудование исключительно результатами конкурентных процедур закупки. В удовлетворении остальной части требований административного искового заявления отказано.
На указанное решение прокурором Республики Хакасия подано апелляционное представление, в котором просит решение суда первой инстанции в части признания пункта 8 Методических указаний (Приложение 2 к приказу N 31-од) не соответствующим иному правовому акту, имеющему большую юридическую силу и недействующим со дня принятия отменить, принять по делу в указанной части новое решение об отказе в удовлетворении требований административного искового заявления.
Не согласившись с решением Верховного Суда Республики Хакасия от 28 октября 2021, Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить и принять по административному делу новое решение, отказав ООО "СУЭК-Хакасия" в удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на то, что судом первой инстанции не в полном объеме исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела.
Административным истцом ООО "СУЭК-Хакасия" также на решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба, в котором просил изменить решение, требования административного искового заявления удовлетворить в части.
На апелляционное представление прокурора Республики Хакасия и апелляционную жалобу Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия представителем ООО "СУЭК-Хакасия" были поданы возражения, в удовлетворении которых просил отказать.
24 января 2022 года в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции поступило заявление представителя ООО "СУЭК-Хакасия" Барсукова А.С. об отказе от административного искового заявления.
Прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации Мищенко Е.Ю. полагала возможным принять отказ от административных исковых требований.
От представителя ООО "СУЭК-Хакасия" Барсукова А.С. поступило ходатайство о рассмотрении вопроса об отказе от административного искового заявления и прекращении производства по административному делу в отсутствие представителя.
От представителя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Малаховой Ж.А. поступило заявление, в котором указывает на отсутствие возражений в части принятия судом заявления административного истца об отказе от административного иска.
Изучив заявленное ходатайство, проверив материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, прокурора, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частями 2 и 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит названному кодексу, другим федеральным законам или нарушает права иных лиц.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 214 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, если лицо, обратившееся в суд, отказалось от своего требования и отсутствуют публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа.
Отказ административного истца от иска, совершенный после принятия апелляционных жалоб, должен быть выражен в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме (часть 1 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). При принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу (часть 2 этой же статьи).
Проверив полномочия на отказ от административного иска, содержащийся в письменном заявлении представителя ООО "СУЭК-Хакасия" Барсукова А.С, в котором указано об информированности о последствиях отказа от административного иска и прекращения производства по административному делу, судебная коллегия принимает отказ от административного иска, поскольку такой отказ закону не противоречит, прав других лиц не нарушает, публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа, отсутствуют.
На основании части 2 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа административного истца от исковых требований решение Верховного Суда Республики Хакасия подлежит отмене, а производство по административному делу - прекращению.
Руководствуясь 304, 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ ООО "СУЭК-Хакасия" от административного искового заявления о признании недействующим в части приказа Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 18 июня 2021 г. N 31-од "Об утверждении Порядка государственного регулирования тарифов и Методических указаний по расчету тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, на территории Республики Хакасия".
Решение Верховного Суда Республики Хакасия от 28 октября 2021 года отменить, производство по настоящему административному делу прекратить.
На апелляционное определение могут быть поданы кассационные жалобы, представление через Верховный Суд Республики Хакасия в течение шести месяцев со дня вынесения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.