Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Васильевой Е.Г, судей Паукова И.В. и Гайниева Л.С, при секретаре Афаунове М.М, ведущем протокол судебного заседания, с участием:
осужденного Слепихина М.С. по системе видеоконференц-связи, его защитника - адвоката по назначению Моисеевой Н.В, прокурора Змазневой О.Б, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Слепихина М.С. на приговор Московского районного суда г. Рязани от 19 апреля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 7 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Васильевой Е.Г. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, выступления осужденного Слепихина М.С. и его защитника Моисеевой Н.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Змазневой О.Б. об изменении судебных решений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору Московского районного суда г. Рязани от 19 апреля 2021 года
Слепихин М.С, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
- 2 ноября 2016 года Спасским районным судом Рязанской области по ч. 1 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
- 22 декабря 2016 года тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима; по постановлению Московского районного суда г. Рязани от 26 июня 2019 года неотбытое наказание в виде лишения свободы заменено на 11 месяцев 22 дня исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства; по постановлению Ряжского районного суда Рязанской области от 28 апреля 2020 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 3 месяца 6 дней лишения свободы; освобожденный по отбытию срока наказания 6 июля 2020 года, осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Слепихину М.С. назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Слепихина М.С. до вступления приговора в законную силу оставлена прежней.
Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в срок лишения свободы времени содержания Слепихина М.С. под стражей с 11 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
По апелляционному определению судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 7 июля 2021 года приговор оставлен без изменения.
По приговору Слепихин М.С. признан виновным в совершении: 24 февраля 2020 года кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО11 - велосипеда, стоимостью "данные изъяты". с причинением ему значительного ущерба; 9 марта 2020 года кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО2 - телевизора, стоимостью "данные изъяты". с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшему значительного ущерба.
Преступления совершены в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Слепихин М.С. указывает на то, что при назначении наказания не было учтено выявленное у него впоследствии тяжелое заболевание; суд апелляционной инстанции отказался истребовать справку, подтверждающую данное обстоятельство и признавать указанное заболевание смягчающим ему наказание обстоятельством. Просит признать имеющееся у него тяжелое хроническое заболевание смягчающим обстоятельством и снизить срок назначенного ему наказания.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор отдела Прокуратуры Рязанской области Шкробот А.В. с доводами, изложенными в ней, не соглашается, просит оставить их без удовлетворения, а судебные решения - без изменений.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, выслушав участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному уголовному делу не имеется.
Судебное разбирательство в отношении Слепихина М.С. проведено полномочным судом объективно и всесторонне, с соблюдением требований УПК РФ о состязательности и равноправии сторон и выяснением всех юридически значимых для правильного разрешения уголовного дела обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе места, времени, способа совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений, а сторонам были созданы необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, которыми они воспользовались.
Выводы суда о виновности Слепихина М.С. в преступлениях, за которые он осужден, являются верными, подтверждаются достаточной совокупностью допустимых, относимых и достоверных доказательств, перечисленных в приговоре, и сторонами не оспариваются.
Правовая оценка деяниям Слепихина М.С. дана верная.
При назначении Слепихину М.С. наказания суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отягчающее и смягчающие его наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств осужденному учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим и принесенные им в судебном заседании извинения, а также состояние здоровья осужденного.
Данных об иных, подлежащих обязательному учету в качестве смягчающих наказание, обстоятельствах, в том числе с учетом доводов, приведенных осужденным в кассационной жалобе и сведений о наличии у него новых заболеваний, сообщенных им в суде кассационной инстанции, не имеется. Новые заболевания Слепихина М.С, выявленные у него при отбывании наказания и не учтенные в приговоре, судебной ошибкой не являются и не могут служить основанием для внесения в приговор изменений и дальнейшего смягчения наказания.
Несмотря на установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности осужденного обоснованно не позволили суду применить к нему положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после их совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не установлено, соответственно, оснований для применения к Слепихину М.С. положений ст. 64 УК РФ суд обоснованно не усмотрел.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом правильно признан рецидив преступлений.
В силу наличия отягчающего наказания обстоятельства положения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ к осужденному неприменимы, а с учетом наличия в его действиях по одному из преступлений рецидива, относящегося по своему виду к опасному, к нему также неприменимы и положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Таким образом, вопреки доводам кассационной жалобы, назначенное Слепихину М.С. наказание соответствует требованиям ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ и является справедливым.
Вид исправительного учреждения - колония строгого режима - осужденному определен верно, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, при решении вопроса о зачете в срок наказания времени содержания подсудимого под стражей суд не учел, что согласно материалам уголовного дела Слепихин М.С. с 22 августа 2020 года по 24 августа 2020 года задерживался в порядке ст. 91, 92 УПК РФ (т. 2, л.д. 11-12), в связи с чем в резолютивной части приговора следует указать о зачете данного периода в срок отбытия осужденным лишения свободы.
Иных нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела, влекущих безусловную отмену или изменение судебных решений, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Московского районного суда г. Рязани от 19 апреля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 7 июля 2021 года в отношении Слепихина М.С. изменить.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания Слепихина М.С. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 22 августа 2020 года по 24 августа 2020 года включительно из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном эти же судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.