Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И, судей Литвиненко Е.В, Новикова К.В, при секретаре Проничеве А, прокурора Исаченкова И.В, осужденного Тепсаева М.Д, защитника-адвоката Заболотного Д.А, рассмотрела в открытом судебном заседании 15 февраля 2022 года апелляционные жалобы и дополнения осужденного и его защитников - адвокатов Дмитрашко М.В. и Заболотнего Д.А. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 14 сентября 2021 года, которым
Тепсаев М.Д, паспортные данные, гражданин РФ, житель г. Москвы, ранее судимый, 06 февраля 2019 года Кировским районным судом Республики Северная Осетия-Алания за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере сумма с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год; на основании постановления Октябрьского районного суда г. грозный Чеченской Республики 16 марта 2020 наказание по приговору Кировского районного суда Республики Северная Осетия-Алания заменено на обязательные работы сроком на 200 часов, наказание в виде обязательных работ отбыто 29 сентября 2020 года, дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами отбыто 25 марта 2020 года, осужден:
по ст. 264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев; по
ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
Тепсаев взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен со дня вступления в законную силу, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с учетом положений п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ - с 21 мая 2021 года до 22 мая 2021, а также с 14 сентября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3.4 ст. 72 УК РФ (в ред. ФЗ от 3.07.2018 г. N 186-ФЗ) зачтено время содержания под домашним арестом с 22 мая 2021 года до 14 сентября 2021 года.
Разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Мариненко, мнения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В апелляционной инстанции осужденный и его адвокат поддержали заявленное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и просили его удовлетворить.
Дело подлежит снятию с рассмотрения и возвращению в суд для его рассмотрения и подготовки к слушанию в апелляционной инстанции.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудипротоколом подано с нарушением установленных в ст.259 УПК сроков, при этом ходатайство о восстановлении срока не поступило.
На основании изложенного, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Снять дело в отношении Тепсаева М.Д. с апелляционного рассмотрения и возвратить в суд для разрешения заявленных ходатайств.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.