Московский городской суд в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при помощнике судьи Исаевой Н.Г., с участием прокурора
апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Каретниковой Е.И, адвоката Кулемзы С.М, представившего удостоверение и ордер, обвиняемого Камоллидинова И.Ж.у, переводчика Тураева У.Г, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Кулемзы С.М. на постановление Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2021 года, которым обвиняемому
Камолиддинову Исломжону Жамолиддин угли,.., несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 168 УК Республики Узбекистан, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 40 дней, то есть до 22 января 2022 года.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения обвиняемого Камолиддинова И.Ж.у, адвоката Кулемзы С.М, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Каретниковой Е.И, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Компетентными органами Республики Узбекистан Камолиддинов И.Ж. угли обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 168 УК Республики Узбекистан - мошенничестве, то есть завладение чужим имуществом или правом на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Камолиддинов И.Ж. угли находится в межгосударственном розыске, инициированном ОВД по Алтынсайскому району и ОВД Денауского района УВД Сурхандарьинской области Республика Узбекистан, розыскное дело N N... от 29.02.2020, мера пресечения - арест.
14.12.2021 Камолиддинов И.Ж.угли задержан дознавателем ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы в порядке ст. 91 УПК РФ.
От инициатора розыска 14.12.2021 УВД Сурхандарьинской области Республики Узбекистан поступило ходатайство о задержании и заключении под стражу Камолиддинова Исломжон Жамолиддин угли,... года рождения, уроженца г. Денау, Республики Узбекистан до решения вопроса о его выдаче и дальнейшей экстрадиции в Республику Узбекистан.
Прокуратурой округа 15.12.2021 от Камолиддинова И.Ж. угли получено объяснение и составлен лист экспресс-опроса, который 15.12.2021 направлен в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и прокуратуру города Москвы.
В Зеленоградский районный суд г.Москвы обратился и.о. прокурора Зеленоградского АО г. Москвы Карташов Н.А. с ходатайством об избрании в отношении Камолиддинова И.Ж. угли меры пресечения в виде содержания под стражей с целью дальнейшего решения вопроса об его экстрадиции на территорию Республики Узбекистан.
Обжалуемым постановлением рассмотрено ходатайство и.о. прокурора Зеленоградского АО г. Москвы об избрании Камолиддинову И.Ж.у. меры пресечения в виде заключения под стражу; постановление признано судом обоснованным, и в отношении Камолиддинова И.Ж.у. избрана такая мера пресечения на 40 дней, то есть до 22 января 2022 года.
В апелляционной жалобе адвокат Кулемза С.М. выражает несогласие с решением суда, считает постановление незаконным, необоснованным, подлежащим отмене. Отмечает, что суд необоснованно, без надлежащего анализа и проверки согласился с мнением прокуратуры округа, что действия Камолиддинова И.Ж.у, квалифицированные по ч. 1 ст. 167 УК Республики Узбекистан, соответствуют ч. 2 ст. 159 УК РФ и относятся к категории преступлений средней тяжести, так как действия Камолиддинова И.Ж.у. соответствуют ч. 1 ст. 159 УК РФ и относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Автор жалобы указывает, что с момента совершения преступления небольшой тяжести и до момента задержания Камолиддинова 14.12.2021 года правоохранительными органами прошло более двух лет, что дает основания для освобождения последнего от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Данные обстоятельства влекут отказ в выдаче лица иностранному государству, а следовательно, не имеется необходимости в избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу для обеспечения его выдачи правоохранительным органам Республики Узбекистан. Просит постановление суда отменить.
Суд, выслушав мнение участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Согласно ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.
Решение суда о необходимости избрания Камолиддинову И.Ж.у. меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении суда надлежаще мотивировано и основано на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения, и связано с необходимостью обеспечения выдачи Камолиддинова И.Ж.у. запрашивающему государству для привлечения к уголовной ответственности.
Убедившись в том, что в отношении Камолиддинова И.Ж.у. в Республике Узбекистан возбуждено уголовное дело и начато уголовное преследование по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 168 УК Республики Узбекистан, представлены сведения о значительности размере материального ущерба, что соответствует ч. 2 ст. 159 УК РФ, сроки давности привлечения к уголовной ответственности за указанное деяние не истекли, статусом беженца или вынужденного переселенца он не обладает, по политическим мотивам не преследуется, за приобретением гражданства Российской Федерации не обращался, а также в обоснованности его задержания на территории Российской Федерации, с соблюдением порядка, предусмотренного ст.91 УПК РФ, правильно принял решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, при этом исходил из тяжести обвинения, степени его общественной опасности, данных о личности Камолиддинова И.Ж.у.
Избирая меру пресечения в виде содержания под стражей, суд исходил из того, что Камолиддинов И.Ж.у, объявленный в розыск 04 февраля 2020 года, обвиняется в совершении преступления, которое соответствует аналогичному преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159 УК РФ, относящемуся к категории средней тяжести, по которому не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Камолиддинов И.Ж.у. является гражданином другого государства, на территории Российской Федерации действующей регистрации или иного законного права проживания не имеет, как и постоянного легального источника дохода, от правоохранительных органов Республики Узбекистан скрылся.
В совокупности указанные обстоятельства позволили прийти суду первой инстанции к обоснованному выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что Камолиддинова И.Ж.у, оказавшись на свободе, может скрыться от органов, правомочных принимать решение о его выдаче и осуществлять выдачу задержанного другому государству, а также от органов следствия и суда Республики Узбекистан, воспрепятствовав производству по уголовному делу.
Судебное решение об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято в соответствии с положениями ст. ст. 97 и 108 УПК РФ, регламентирующих порядок избрания данной меры пресечения, с участием обвиняемого, защитника, переводчика, прокурора, с исследованием представленных материалов, а также в соответствии с Конвенцией от 22.01.1993 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" и протоколом к данной Конвенции.
Сведений о невозможности содержания обвиняемого в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья материалы дела не содержат.
Оснований для отмены или изменения Камолиддинову И.Ж.у. меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, при рассмотрении постановления прокурора судом не допущено, судебное заседание проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Зеленоградского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2021 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому
Камолиддинову Исломжону Жамолиддин угли оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационной суд общей юрисдикции.
Судья Скуридина И.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.