Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе: судьи Короткова А.Г., при секретаре Гариевой М.Ш., с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Богдашкиной А.А., обвиняемого Макацария И.Е, адвоката Гасанлы К.А.о ., представившего удостоверение и ордер, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Абшилава Г.В. н а постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 января 2022 года, которым в отношении
Макацария И.Е, ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 02 месяца, а всего до 03 месяцев 04 суток, то есть до ***.
З аслушав доклад судьи Короткова А.Г, выслушав мнения обвиняемого Макацария И.Е, адвоката Гасанлы К.А.о, поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших отменить постановление суда, а также мнение прокурора Богдашкиной А.А, возражавшей против удовлетворения доводов апелляционной жалобы, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции, УСТАНОВИЛ:
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания обвиняемому Макацария И.Е. под стражей.
Постановлением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 января 2022 года срок содержания обвиняемому Макацария И.Е. п од стражей продлен на 02 месяца, а всего до 03 месяцев 04 суток, то есть до ***.
В апелляционной жалобе адвокат Абшилава Г.В. указывает, что не согласен с постановлением суда, считая его незаконным, необоснованным; постановление не содержит каких-либо данных, подтверждающих необходимость продления срока содержания под стражей, мера пресечения избрана с нарушениями, по истечении времени; данные о личности обвиняемого *** оставлены судом без оценки; доводы следствия о том, что Макацария И.Е. может скрыться от следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствует производству следствия, ничем не подтверждены; просит постановление суда отменить, избрать Макацария И.Е. любую иную меру пресечения.
В судебном заседании обвиняемый Макацария И.Е, адвокат Гасанлы К.А.о. поддержали доводы апелляционной жалобы. Прокурор Богдашкина А.А, считая постановление законным и обоснованным, просила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, постановление суда - без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Требования данной нормы закона судом соблюдены.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Макацария И.Е. под стражей суд учел доводы следователя о невозможности закончить предварительное следствие в установленные законом сроки, ввиду необходимости выполнения следственных и процессуальных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.
Выводы суда о невозможности отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого Макацария И.Е, подтверждаются представленными органами предварительного следствия данными о том, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, а сведения, связанные с обстоятельствами преступления, в котором обвиняется Макацария И.Е, а также данные о его личности, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия, воспрепятствовать производству по уголовному делу, в связи с чем, суд обоснованно не нашел оснований для изменения обвиняемому меры пресечения, поэтому доводы апелляционной жалобы в указанной части суд апелляционной инстанции находит несостоятельными.
Обстоятельства, послужившие поводом для избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали, поэтому суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя и продлил срок содержания под стражей в отношении Макацария И.Е.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, выводы суда основаны на исследованных в судебном заседании материалах дела, в том числе данных о личности обвиняемого, проанализировав которые суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения избранной в отношении обвиняемого Макацария И.Е. меры пресечения в виде заключения под стражу.
Сведений о наличии у обвиняемого Макацария И.Е. заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, суду первой инстанции представлено не было. Данные о личности обвиняемого *** были учтены судом при продлении меры пресечения.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам суд апелляционной инстанции не находит, в том числе не усматривает оснований для избрания в отношении Макацария И.Е. более мягкой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.
Вопреки доводам адвоката существенных нарушений при задержании Макацария И.Е. и избрании ему меры пресечения заключение под стражу не установлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при разрешении ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 18 января 2022 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Макацария И.Е. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в соответствии с главой 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.