Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление ООО "Издательство ДЖЕМ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", размещенные на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://music.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lF_0xAGMl-nkXHs98b8JVxQZtI98irW_I, а также используемые посредством программного приложения "Youtube music", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/ru/app/youtube-music-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%8B/id1017492454, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Издательство ДЖЕМ" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", которые, по утверждению заявителя, на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://music.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lF_0xAGMl-nkXHs98b8JVxQZtI98irW_I, а также используемые посредством программного приложения "Youtube music", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/ru/app/youtube-music-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%8B/id1017492454 без разрешения правообладателя.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление подлежит удовлетворению в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", размещенное на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://music.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lF_0xAGMl-nkXHs98b8JVxQZtI98irW_I, в удовлетворении заявления в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на указанные фонограммы, по утверждению заявителя, используемые посредством программного приложения "Youtube music", должно быть отказано по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты. Непредставление указанных документов в суд является основанием для вынесения определения об отказе в предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", в котором суд разъясняет право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований настоящей части, а также право на подачу иска в общем порядке.
В нарушение ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ заявителем не представлены документы, подтверждающие факт размещения и использования фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому" посредством программного приложения "Youtube music" (скриншоты страниц мобильного приложения или иные документы).
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушением требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования на посредством программного приложения "Youtube music" указанных объектов исключительных прав заявителя, в связи с чем в предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", по утверждению заявителя, используемые посредством программного приложения "Youtube music" должно быть отказано, что само по себе не лишает его права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
Заявление в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на названные фонограммы, размещенные на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// music. youtube. com / playlist ? list = OLAK 5 uy _ lF _0 xAGMl - nkXHs 98 b 8 JVxQZtI 98 irW _ I, подлежит удовлетворению, поскольку документы, подтверждающие факт использования на данном сайте фонограмм "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому" и права заявителя на данные объекты представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ООО "Издательство ДЖЕМ" в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", по утверждению заявителя, используемые посредством программного приложения "Youtube music", размещённого на платформе "App Store - Apple" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://apps.apple.com/ru/app/youtube-music-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%8B/id1017492454, - отказать, разъяснив право на повторную подачу указанного заявления с выполнением требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Заявление ООО "Издательство ДЖЕМ" в части требования о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на фонограммы "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому", размещенные на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// music. youtube. com / playlist ? list = OLAK 5 uy _ lF _0 xAGMl - nkXHs 98 b 8 JVxQZtI 98 irW _ I, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование фонограмм "Атаман", "Без любви", "Без тормозов", "Дома не сиди", "Если ты разлюбила", "Лучший парень", "Назови его как меня (сынишка)", "Ну где же вы, девчонки", "Песенка номер два", "Полечу за тобой", "Руки вверх!", "Я не отдам тебя никому" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https :// music. youtube. com / playlist ? list = OLAK 5 uy _ lF _0 xAGMl - nkXHs 98 b 8 JVxQZtI 98 irW _ I.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи ООО "Издательство ДЖЕМ" искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на фонограммы, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на фонограммы, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.