Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Пашкевич А.М, судей Нестеровой Е.Б, Тюриной Е.П, при помощнике судьи Фурманове П.С, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тюриной Е.П. по правилам производства в суде первой инстанции гражданское дело N 2-47/2020 по апелляционной жалобе Акулинина А.В, Аристовой С.Ю, действующей в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, на решение Троицкого районного суда города Москвы от 16 июля 2020 года, УСТАНОВИЛА:
Лавриенко Н.М. обратилась в суд с иском к Акулинину А.В, Зилотину А.А. об исправлении кадастровой ошибки (внесении изменений в местоположение) земельного участка с кадастровым номером.., расположенного по адресу: адрес; уточнив исковые требования по результатам проведенной по делу землеустроительной экспертизы просила установить границы земельного участка с кадастровым номером.., площадью 1397 кв.м, границы земельного участка с кадастровым номером.., общей площадью 465 кв.м, границы земельного участка с кадастровым номером.., площадью 600 кв.м, границы земельного участка с кадастровым номером.., общей площадью 600 кв.м, границы земельного участка с кадастровым номером... 2, общей площадью 373 кв.м согласно экспертному заключению по схеме N 5, взыскать с Акулинина А.В. судебные расходы по госпошлине и землеустроительным экспертизам.
Исковые требования мотивированы тем, что Лавриенко Н.М. является собственником земельного участка с кадастровым номером.., площадью 1397 кв.м, расположенного по адресу: адрес, на основании договора дарения от 2008 года. Данный земельный участок площадью 0, 10 га выдавался Трифоновой Е.А. (матери истца) в 1961 году, позже в октябре 1996 года ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю общей площадью 1179 кв.м. В декабре 2005 года постановлением N 285 Главы Администрации адрес были утверждены границы и площадь земельного участка по фактическому пользованию площадью 1379 кв.м, согласно материалам межевания земель.
В июне 2012 года истец приобрела смежный земельный участок с кадастровым номером.., общей площадью 465 кв.м, и затем подарила своему брату Трифонову В.М, который продал его Акулинину А.В.
Истцу стало известно, что принадлежащий в настоящее время Акулинину А.В. земельный участок с кадастровым номером... заходит на земельный участок с кадастровым номером... Акулинин А.В. направил истцу претензию с требованием перенести забор согласно его плана межевания, с данным требованием Лавриенко Н.М. не согласна, поскольку границы ее земельного участка были согласованы и утверждены еще в 2005 году. Для выяснения обстоятельств смещения границ земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ИП фио, по заключению которого имеется пересечения границ земельного участка истца со смежными земельными участками с кадастровыми номерами..,..,... 2,.., принадлежащих ответчикам, в качестве возможным причин возникновения пересечения границ земельных участков рассматривается наличие реестровой ошибки при постановке земельных участков истца и ответчиков на кадастровый учет. Истец предложила ответчикам согласовать местоположение границ земельных участков, однако ответа от ответчиков не поступило. Поскольку в государственном земельном кадастре содержатся неправильные сведения о местоположении границ земельных участков, что препятствует истцу в использовании своего участка, Лавриенко Н.М. обратилась в суд с настоящим иском.
Акулинин А.В. предъявил встречный иск к Лавриенко Н.М. об обязании произвести демонтаж забора, расположенного в кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером.., в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу; обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером.., расположенным по адресу: адрес.
Встречные исковые требования мотивированы тем, что Акулинин Н.М. является собственником земельного участка с кадастровым номером.., площадью 465 кв.м, расположенного по адресу: адрес, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, на основании договора купли-продажи от 08.12.2018. Ранее собственником земельного участка являлся Трифонов В.М, которому участок в 2012 году подарила Лавриенко Н.М. При покупке земельного участка Лавриенко Н.М. обещала снести забор из сетки-рабицы, проходящий по земельному участку Акулинина Н.М. В настоящее время Лавриенко Н.М. отказывается освобождать земельный участок, чем препятствует Акулинину Н.М. в пользовании частью земельного участка. Площадь земельного участка Лавриенко Н.М. по сведениям ЕГРН составляет 1397 кв.м, по фактическому пользованию - 1533 кв.м. В непосредственной близости от земельного участка Акулинина А.В. проходит газопровод высокого давления, что не позволяет вносить какие-либо изменения в границы участка, поскольку это приведет к его обременению.
Определением Троицкого районного суда г. Москвы от 25.06.2020 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Аристова С.Ю. и Акулинин А.А, Акулинин В.А. в лице законного представителя Аристовой С.Ю.
В заседание суда первой инстанции представитель Лавриенко Н.М. - Миронова А.Н. явилась, исковые требования поддержала, против удовлетворения встречного иска возражала.
Акулинин А.В. и Аристова С.Ю. в заседание суда первой инстанции явились, исковые требования Лавриенко Н.М. не признали по основаниям и доводам письменных возражений, встречные исковые требования поддержали.
Зилотин А.А. в заседание суда первой инстанции явился, против исковых требований не возражал.
Представители третьего лица Управления Росреестра г. Москвы в судебное заседание не явился, извещались надлежащим образом.
16.07.2020 Троицким районным судом г. Москвы постановлено решение, которым исковые требования Акулинина А.В. к Лавриенко Н.М. об обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком и произвести демонтаж забора были удовлетворены. Исковые требования Лавриенко Н.М. к Акулинину А.В, Аристовой С.Ю, Акулинину В.А. в лице законного представителя Аристовой С.Ю, Акулинину А.А. в лице законного представителя Аристовой С.Ю, Зилотину А.А. об установлении границ земельных участков в координатах поворотных (характерных) поворотных точек по заключению судебной землеустроительной экспертизы по варианту схемы N 5 были удовлетворены.
Об отмене постановленного решения в части удовлетворения иска Лавриенко Н.М. просили по доводам апелляционной жалобы Акулинин А.В, Аристова С.Ю, действующая в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А.
Судебная коллегия определением от 18.12.2020 при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, в связи с не привлечением к участию в деле собственников смежных земельных участков, о правах которых разрешен вопрос оспариваемым решением, перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ; к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Лозова С.В, Лозов В.И, Кудрявцева Н.В, Кудрявцев А.В, Департамент городского имущества г. Москвы.
В ходе рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, Лавриенко Н.М. исковые требования уточнила с учетом выводов дополнительной проведенной по делу землеустроительной экспертизы, просила установить границы земельных участков с кадастровыми номерами..,..,..,..,... 2, согласно дополнительному экспертному заключению по схеме N 6, границы земельных участков с кадастровыми номерами..,... согласно дополнительному экспертному заключению по схеме N 9.
Акулинин А.В, Аристова С.Ю, действующая в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, встречный иск уточнили, указав, что они являются общедолевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером... на основании договора купли-продажи земельного участка от 18.12.2018 и соглашения от 08.05.2020. Истцы по встречному иску просили обязать Лавриенко Н.М. произвести демонтаж забора, расположенного в кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером.., в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу; обязать не чинить препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером.., расположенным по адресу: адрес, влд. 14А.
Привлеченными соответчиками Лозовым В.И, Лозовой С.В, Кудрявцевым А.В, Кудрявцевой Н.В. предъявлен встречный иск к Акулинину А.В, Аристовой С.Ю, Акулинину А.А, Акулинину В.А, Зилотину А.А. о внесении изменений в сведения ЕГРН в части местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами..,... совместно с координатами предоставленными судебным экспертом для земельных участков с кадастровыми номерами..,..,..,..,... 2 согласно схемы N 6 экспертного заключения.
В заседании судебной коллегии представитель Лавриенко Н.М. - Миронова А.Н. явилась, уточненные исковые требования поддержала; по требованиям встречного иска Акулинина А.В, Аристовой С.Ю, действующей в своих интересах и в интересах Акулинина В.А, Акулинина А.А. пояснила, что забор между участками сторон фактически демонтирован и возведен в границах по схеме N 6 дополнительной судебной экспертизы; против удовлетворения встречных исковых требований Лозовых В.И, С.В, Кудрявцевых Н.В, А.В. не возражала.
Акулинин А.В. и Аристова С.Ю, действующая в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А. и Акулинина А.А, в заседание судебной коллегии явились, против удовлетворения уточненных исковых требований Лавриенко Н.М. об установлении границ земельных участков не возражали, от своих встречных исковых требований отказались, пояснив, что забор между участками сторон демонтирован и возведен в правильных границах.
Зилотин А.А. в заседание судебной коллегии явился, против уточненных исковых требований Лавриенко Н.М. об установлении границ земельных участков по схеме N 6 дополнительной судебной экспертизы не возражал, разрешение исковых требований Лозовых В.И, С.В. и Кудрявцевых Н.В, А.В. оставил на разрешение судебной коллегии.
Лозов В.И. и Лозова С.В. в заседание судебной коллегии явились, свои встречные исковые требования уточнили, просили установить местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами..,... по схеме N 10 дополнительной землеустроительной экспертизы.
Кудрявцева Н.В, представляющая по доверенности Кудрявцева А.В. поддержала встречные исковые требования, просила установить границы земельных участков по схеме N 10 дополнительной землеустроительной экспертизы.
Представители Департамента городского имущества г. Москвы и третьего лица Управления Росреестра г. Москвы в судебное заседание не явились, при наличии данных о надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Допущенное судом нарушение норм процессуального права, выразившееся в принятии судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, в силу п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, является безусловным основанием к отмене постановленного судом решения.
Разрешая исковые требования и встречные исковые требования судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Статьей 70 ЗК РФ предусмотрено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимается внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 218-ФЗ к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 10 ст. 22 Федерального закона N 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Положениями ч. 1 ст. 43 Федерального закона N 218-ФЗ установлено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Судебной коллегией установлено, что сторонам принадлежат на праве собственности следующие земельные участки, расположенные по адресу: адрес, и являющиеся смежными по отношению друг к другу:
Лавриенко Н.М. является собственником земельного участка с кадастровым номером... площадью 1379 кв.м.
Акулинин А.В, Аристова С.Ю, Акулинин В.А, Акулинин А.А. являются долевыми сособственниками земельного участка с кадастровым номером.., площадью 465 +/-5 кв.м.
Зилотин А.А. является собственником земельных участков с кадастровыми номерами... площадью 600 кв.м,... площадью 600 кв.м,... 2, площадью 373 кв.м.
Лозов В.И. и Лозова С.В. являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером... площадью 1200 кв.м.
Кудрявцев А.В. и Кудрявцева Н.В. являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером... площадью 1639 кв.м.
По заключению судебной землеустроительной экспертизы ИП Макиевской С.В. от 03.03.2020, объектами исследования являлись земельные участки с кадастровыми номерами..,..,..,..,... 2 и были определены фактические площади и границы данных земельных участков.
Экспертом установлено, что фактическая (в заборе) площадь земельного участка с кадастровым номером... составляет 1528 кв.м, не соответствует площади по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН (1379 кв.м), и больше ее на 149 кв.м.
Фактическая (в заборе) площадь земельного участка с кадастровым номером... составляет 739 кв.м, не соответствует площади земельного участка по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН (465 кв.м), и большее ее на 274 кв.м.
Земельные участки с кадастровыми номерами..,..,... 2 находятся в едином землепользовании (огорожены единым забором по периметру - отсутствуют четко выраженные элементы границы, разделяющие указанные земельные участки друг от другу) их фактическая площадь составляет 1584 кв.м, что не соответствует суммарной площади данных участков по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН (1573 кв.м) и больше ее на 11 кв.м.
Фактическое землепользование исследуемыми земельными участками сложилось, по крайней мере, с 2005 года.
При сопоставлении фактических границ исследуемых земельных участков и их кадастровых границ, по сведениям, содержащимся в ЕГРН, установлено, что фактические границы земельных участков не соответствуют сведениям о границах участков, внесенным в ЕГРН. Кадастровые границы земельных участков равномерно смещены относительно фактических границ на северо-запад на расстояние от 1, 76 м до 3, 48 м, и на северо-восток на расстояние от 1, 03 м до 1, 87 м. Устранить указанное несоответствие возможно путем внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ указанных земельных участков.
Несоответствие границ исследуемых земельных участков сторон, и возникшее, как следствие, наложение границ, обусловлено наличием реестровой ошибки (ошибки в местоположении границ ранее учтенных земельных участков), допущенной при постановке земельных участков с кадастровыми номерами..,..,..,..,... 2, на кадастровый учет.
Также экспертом установлено, что часть земельного участка с кадастровым номером.., принадлежащего на праве долевой собственности Лозовой С.В. и Лозову В.И, площадью 52 кв.м накладывается на фактические границы земельного участка Зилотина А.А. (в едином массиве участки с КNN..,..,... 2).
Экспертом на схеме N 5 предложен вариант внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ исследуемых земельных участков, который потребует исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером.., принадлежащего Лозовой С.В. и Лозову В.И.
В заседании судебной коллегии от 18.12.2020 была допрошена эксперт Макиевская С.В, которая пояснила, что предложенный по заключению судебной землеустроительной экспертизы вариант исправления кадастровых ошибок затрагивает права смежных землепользователей (земельные участка с кадастровыми NN.., 50:27:003040591), поскольку их границы также подлежат последующему изменению.
Экспертом Макиевской С.В. представлена схема N 6 в дополнение к заключению судебной землеустроительной экспертизы от 03.03.2020, на которой представлен вариант внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ земельных участков с кадастровыми номерами..,..,..,..,... 2, с учетом: фактического землепользования (существующих на местности ограждений); расположенных на земельных участках строений и сооружений; площадей указанных земельных участков по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН; исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером... (т. 4 л.д. 235-239).
Определением судебной коллегии от 20.04.2021 по делу была назначена дополнительная землеустроительная экспертиза для определения границ земельных участков, принадлежащих Лозову В.И, Лозовой С.В. и Кудрявцеву А.В, Кудрявцевой Н.В, производство дополнительной экспертизы было поручено эксперту Макиевской С.В.
По заключению дополнительной землеустроительной экспертизы ИП Макиевской С.В. от 13.09.2020, объектами исследования являлись земельные участки с кадастровыми номерами..,... и были определены фактические площади и границы данных земельных участков.
Экспертом установлено, что фактическая (в заборе) площадь земельного участка с кадастровым номером... составляет 1674 кв.м, не соответствует площади по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН (1639 кв.м), и больше ее на 35 кв.м, при допустимом расхождении равном +/- 14 кв.м.
Фактическая (в заборе) площадь земельного участка с кадастровым номером... составляет 1531 кв.м, не соответствует площади земельного участка по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН (1200 кв.м), и большее ее на 331 кв.м, при допустимом расхождении равном +/- 12 кв.м.
Начиная с 2005 года (16 лет назад) местоположение земельных участков и расположенных в их границах строений и сооружений соответствовали их фактическому местоположению в настоящее время, землепользование исследуемыми земельными участками сложилось, по крайней мере, с 2005 года.
При сопоставлении фактических границ исследуемых земельных участков и их кадастровых границ, по сведениям, содержащимся в ЕГРН, установлено, что фактические границы земельных участков (местоположение существующих на местности ограждений) не соответствуют сведениям о границах участков, внесенным в ЕГРН. Несоответствие границ исследуемых земельных участков обусловлено наличием ошибки в местоположении границ ранее учтенных земельных участков (реестровой ошибки), допущенной при постановке земельных участков с кадастровыми номерами..,... на кадастровый учет.
Устранить допущенную реестровую ошибку возможно путем внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ указанных земельных участков.
Экспертом предложены варианты внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ исследуемых земельных участков на схеме N 9 и схеме N 10, который потребует исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером.., принадлежащего Лозовой С.В. и Лозову В.И.
Предложенный экспертом вариант внесения изменений на схеме N 10 в координаты характерных (поворотных) точек границ земельных участков с кадастровыми номерами..,... подготовлен с учетом: фактического землепользования; расположенных на земельных участках строений и сооружений; площадей указанных земельных участков по правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН; границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами..,..,... 2, а также представленного варианта уточнения границ земельных участков с кадастровыми номерами..,.., установленных экспертом в рамках проведения основной экспертизы по настоящему гражданскому делу (т. 5 л.д. 3-39).
Оценивая представленные по делу доказательства, с учетом выводов заключения судебной землеустроительной экспертизы и дополнительных землеустроительных экспертиз о несоответствии фактических границ земельных участков сторон границам по сведениям ЕГРН в результате реестровой ошибки и запользования, учитывая фактическое землепользование спорными земельными участками, сложившимся на протяжении более пятнадцати лет, судебная коллегия приходит к выводу, что в целях устранения несоответствия границ земельных участков, внесенных в сведения ЕГРН, возникших в результате реестровой ошибки, исковые требования Лавриненко Н.М. о внесении изменений в сведения ЕГРН относительно границ (координат поворотных точек) земельных участков по заключению эксперта по варианту (схеме) N 6 и встречные исковые требования Лозова В.И, Лозовой С.В, Кудрявцевой Н.В, Кудрявцева А.В. о внесении изменений в сведения ЕГРН относительно границ (координат поворотных точек) земельных участков по заключению эксперта по варианту (схеме) N 10 подлежат удовлетворению. При этом судебная коллегия учитывает, что с указанными вариантами установления границ земельного участка стороны в судебном заседании согласились, вариант на схеме N 9 внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ земельных участков с кадастровыми номерами..,.., подготовлен без учета фактического расположения на данных земельных участках строений и сооружений.
В ходе рассмотрения дела Акулинин А.В, Аристова С.Ю, действующей в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, заявили об отказе от встречных исковых требований к Лавриенко Н.М. об обязании произвести демонтаж забора, обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком, пояснив, что спор в указанной части между сторонами фактически разрешен.
Согласно ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 данного кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2 статьи 326.1 ГПК РФ).
Судебная коллегия, рассмотрев заявленное ходатайство, которое представлено в письменном виде, учитывая, что отказ Акулинина А.В, Аристовой С.Ю, действующей в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, от исковых требований к Лавриенко Н.М. не противоречит закону, правовые последствия отказа от иска истцам по встречному иску разъяснены и понятны, считает, что имеются основания для принятия отказа от встречного иска и прекращения производства по делу в указанной части.
Принимая отказ от встречного иска, судебная коллегия исходит из того, что отказ от иска является диспозитивным правом истцов, не нарушает права и законные интересы других лиц, отказ от встречного иска является добровольным волеизъявлением, оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173.3, 220, 221, 326.1, 328-330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Троицкого районного суда города Москвы от 16 июля 2020 года отменить.
Принять отказ от встречных исковых требований Акулинина А.В, Аристовой С.Ю, действующей в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, к Лавриенко Н.М. об обязании произвести демонтаж забора, обязании не чинить препятствий в пользовании земельным участком. Производство по гражданскому делу в указанной части прекратить.
Постановить по делу новое решение.
Исковые требования Лавриенко Н.М. к Акулинину А.В, Аристовой С.Ю, действующей в своих интересах и как законный представитель Акулинина В.А, Акулинина А.А, Зилотину А.А, Лозовой С.В, Лозову В.И, Кудрявцеву А.В, Кудрявцевой Н.В. об установлении границ земельных участков удовлетворить частично.
Встречные исковые требования Лозова В.И, Лозовой С.В, Кудрявцева А.В, Кудрявцевой Н.В. об установлении границ земельных участков удовлетворить.
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Лавриенко Н.М, с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 6 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 1397 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
1
-32398, 92
-7341, 82
5, 58
0, 10
2
-32394, 57
-7338, 32
4, 02
0, 10
3
-32391, 15
-7336, 20
22, 27
0, 10
4
-32373, 69
-7322, 37
43, 43
0, 10
5
-32402, 24
-7289, 64
31, 52
0, 10
6
-32427, 47
-7308, 53
21, 35
0, 10
7
-32413, 49
-7324, 67
14, 31
0, 10
8
-32404, 11
-7335, 48
8, 19
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Акулинину А.В, Аристовой С.Ю, Акулинину В.А, Акулинину А.А, с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 6 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 465 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
5
-32402, 24
-7289, 64
3, 84
0, 10
9
-32399, 17
-7287, 34
11, 77
0, 10
10
-32407, 10
-7278, 64
35, 04
0, 10
11
-32436, 91
-7297, 05
14, 11
0, 10
12
-32427, 97
-7307, 96
0, 76
0, 10
6
-32427, 47
-7308, 53
31, 52
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Зилотину А.А, с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 6 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 600 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
13
-32398, 77
-7342, 13
0, 34
0, 10
1
-32398, 92
-7341, 82
8, 19
0, 10
8
-32404, 11
-7335, 48
14, 31
0, 10
7
-32413, 49
-7324, 67
26, 49
0, 10
14
-32434, 98
-7341, 34
22, 60
0, 10
15
-32419, 24
-7358, 38
26, 14
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Зилотину А.А, с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 6 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 600 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
7
-32413, 49
-7324, 67
21, 35
0, 10
6
-32427, 47
-7308, 53
0, 76
0, 10
12
-32427, 97
-7307, 96
26, 60
0, 10
16
-32449, 30
-7323, 85
23, 19
0, 10
14
-32434, 08
-7341, 34
26, 49
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Зилотину А.А, с кадастровым номером... 2, расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 6 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 373 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
12
-32427, 97
-7307, 96
14, 11
0, 10
11
-32436, 91
-7297, 05
27, 14
0, 10
17
-32458, 44
-7313, 58
13, 75
0, 10
16
-32449, 30
-7323, 85
26, 60
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Кудрявцеву А.В, Кудрявцевой Н.В. с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 10 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 1639 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
18
-32461, 42
-7390, 94
26, 81
0, 10
19
-32440, 37
-7374, 34
0, 40
0, 10
20
-32440, 40
-7373, 94
38, 00
0, 10
21
-32464, 82
-7344, 82
7, 46
0, 10
22
-32469, 18
-7338, 77
9, 70
0, 10
23
-32475, 09
-7331, 08
1, 08
0, 10
24
-32475, 75
-7330, 23
23, 46
0, 10
25
-32493, 35
-7345, 74
6, 91
0, 10
26
-32488, 76
-7350, 90
9, 58
0, 10
27
-32495, 84
-7357, 36
38, 08
0, 10
28
-32469, 83
-7385, 17
0, 94
0, 10
29
-32469, 13
-7384, 54
6, 15
0, 10
30
-32464, 89
-7389, 00
1, 27
0, 10
31
-32463, 95
-7388, 15
3, 77
0, 10
Внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка, принадлежащего Лозову В.И, Лозовой С.В, с кадастровым номером.., расположенного по адресу: г. Москва, адрес, адрес, в следующих координатах характерных (поворотных) точек границ земельного участка (вариант на схеме N 10 судебной экспертизы):
NN точек
Координаты поворотных точек границ земельного участка площадью 1200 кв.м (СК Московская)
Горизонтальные проложения
Средняя квадратическая погрешность положения характерной точки
Х
У
S, м
(Mt), м
19
-32440, 37
-7374, 34
0, 40
0, 10
32
-32439, 97
-7374, 31
1, 84
0, 10
33
-32438, 22
-7373, 75
24, 42
0, 10
15
-32419, 24
-7358, 38
22, 60
0, 10
14
-32434, 08
-7341, 34
17, 76
0, 10
34
-32445, 74
-7327, 95
15, 05
0, 10
35
-32457, 25
-7337, 64
16, 21
0, 10
36
-32467, 31
-7324, 93
9, 92
0, 10
23
-32475, 09
-7331, 08
9, 70
0, 10
22
-32469, 18
-7338, 77
7, 46
0, 10
21
-32464, 82
-7344, 82
38, 00
0, 10
20
-32440, 40
-7373, 94
0, 40
0, 10
Решение суда является основанием для Управления Росреестра по г. Москве для внесения изменений в сведения ЕГРН относительно местоположения границ и площади вышеуказанных земельных участков.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.