Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В., судей Дегтеревой О.В., Рачиной К.А., при помощнике судьи Филатовой Н.А., с участием прокурора Морозовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В.
гражданское дело по частной жалобе Лаврова.., представлению Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы на определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 09 декабря 2021 года, которым постановлено:
"Принять от представителя истца Лаврова... отказ от иска в части требования о восстановлении на работе.
Производство по гражданскому делу N 2-2378/21 в части требования Лаврова... к ООО "Стюарт Геокемикл энд Эссей" в части требования о восстановлении на работе - прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается", УСТАНОВИЛА:
Лавров А.А. обратился в суд с иском к ООО "Стюарт Геокемикл энд Эссей" о признании перевода незаконным, признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула.
16.09.2021 представителем истца подано ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска в части требования о восстановлении на работе.
Судом постановлено обжалуемое определение, об отмене которого по доводам частной жалобы и частного представления просят Лавров А.А. и прокурор.
В судебное заседание апелляционной инстанции истец не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика - Жмыхова И.Н, прокурора, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Лавров А.А. обратился в суд с иском к ООО "Стюарт Геокемикл энд Эссей" о признании перевода незаконным, признании увольнения незаконным, отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула.
16.09.2021 представителем Лаврова А.А. - Иконниковым А.А. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в части требований о восстановлении истца на работе в должности техника лаборатории мобильной пробоподготовки для работы вахтовым методом в условиях Крайнего Севера.
Суд принял отказ от иска в части требований о восстановлении истца на работе в должности техника лаборатории мобильной пробоподготовки для работы вахтовым методом в условиях Крайнего Севера и вынес протокольное определение о прекращении производство по делу, сославшись на то, что отказ от требований не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
Согласно абзацу 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Как усматривается и материалов дела, 18.11.2021 Лавров А.А. подал ходатайство, в котором просил не принимать отказ от требования, заявленного его представителем, выразил желание поддержать первоначальные исковые требования о восстановлении на работе, при этом указал, что реальных намерений отказываться от искового заявления о восстановлении на работе у него не было, представил распоряжение об отмене доверенности, выданной ИП Иконникову А.А. Представил уточненный иск, содержащий требование о восстановлении на работе.
При таких обстоятельствах оснований для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу не имелось, в связи с чем определение суда подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Черемушкинского районного суда города Москвы от 09 декабря 2021 годна отменить.
Направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.