Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Антоновой Н.В, судей фио, фио, при помощнике Ивановой А.Ю, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по докладу судьи фио по апелляционной жалобе представителя ООО "СК "НЕБО" по доверенности фио на решение Таганского районного суда адрес от 27 апреля 2021 года, которым постановлено:
Иск Трифоновой Юлии Владимировны к ООО "СК "Небо" о защите прав потребителя - удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "СК "Небо" в пользу Трифоновой Юлии Владимировны стоимость устранения дефектов некачественного ремонта квартиры - сумма, компенсацию морального вреда - сумма, штраф - сумма, расходы на юридические услуги - сумма, расходы на досудебную экспертизу - сумма
В удовлетворении остальной части требований Трифоновой Юлии Владимировны к ООО "СК "Небо" - отказать.
Взыскать с ООО "СК "Небо" в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Встречное исковое заявление ООО "СК "Небо" к Трифоновой Юлии Владимировне о взыскании задолженности по договору, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов - удовлетворить частично.
Взыскать Трифоновой Юлии Владимировны в пользу ООО "СК "Небо" задолженность по договору - сумма, неустойку по п.7.2 Договора за период с 20.01.2021 по 29.03.2021 - сумма, расходы по уплате государственной пошлины - сумма
В удовлетворении остальной части встречных требований ООО "СК "Небо" к Трифоновой Юлии Владимировне - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Трифонова Ю.В. обратилась в суд с иском к ООО "СК "Небо" о защите прав потребителя, в котором просила расторгнуть договор на выполнение работ, взыскать ущерб, убытки в виде стоимости работ по устранению недостатков, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф на основании Закона о защите прав потребителя, судебные расходы.
ООО "СК "Небо" предъявило встречное исковое заявление к Трифоновой Ю.В. о взыскании задолженности по договору, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит представитель ООО "СК "НЕБО" по доверенности фио по доводам апелляционной жалобы.
Вместе с тем, указанная апелляционная жалоба не может быть рассмотрена судом апелляционной инстанции, поскольку в решении суда не имеется суждений относительно исковых требований Трифоновой Ю.В. о взыскании неустойки, от которых она в ходе рассмотрения дела не отказывалась, что подтвердила в судебном заседании представитель истца.
Поскольку разрешение вопроса о вынесении дополнительного решения в силу положений ст. 201 ГПК РФ, входит в компетенцию суда первой инстанции, то судебная коллегия считает необходимым возвратить дело в суд первой инстанции для разрешения вопроса о возможности принятия по делу дополнительного решения в порядке ст. 201 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 325.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дело по апелляционной жалобе представителя ООО "СК "НЕБО" по доверенности фио на решение Таганского районного суда адрес от 27 апреля 2021 года вернуть в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса в порядке ст. 201 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.