Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лобовой Л.В.
и судей Климовой С.В, Заскалько О.В, при помощнике судьи Громовой М.Ю, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В.
дело по апелляционной жалобе Чубинова Г.А. на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 23 марта 2021 года, которым постановлено:
исковые требования удовлетворить частично, включить Чубинову Герману Анатольевичу в специальный стаж период прохождения курсов повышения квалификации с 20.10.1983 г. по 09.11.1983 г, с 14.11.1983 г. по 02.12.1983 г, с 25.03.1985 г. по 28.12.1985 г, с 07.09.2015 г. по 07.11.2015 г, с 09.11.2015 г. по 19.11.2015 г, с 17.09.2018 г. по 19.09.2018 г, с 15.10.2018 г. по 27.10.2018 г, период работы с 24.02.2011 г. по 25.04.2011 г. в должности инженера в ОАО АК "Атлант-союз", в удовлетворении остальной части исковых требований отказать, УСТАНОВИЛА:
Чубинов Г.А. 10.07.2020 направил в суд иск к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области), в котором с учетом неоднократного уточнения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ (л.д. 30, 35) просил о признании права на досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", обязании включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и в страховой стаж в гражданской авиации периоды работы с 21.03.1983 по 06.06.1997 в должности авиатехника по радио в ВАТБ (АООТ "Внуковские авиалинии"), с 13.04.2000 по 28.01.2003 индивидуальным предпринимателем, с 29.10.2007 по 25.06.2008 в ООО "Сибирь техник" авиатехником ТоАиРЭО, с 26.06.2008 по 02.11.2009 в должности инженера по АиРЭО и инженера по обслуживанию авиационной техники и с 03.11.2009 по 25.04.2011 в должности инженера по обслуживанию авиационной техники в ОАО АК "Атлант-Союз", с 09.11.2011 по 11.06.2015 в АО АК "Якутия" в должности инженерно-веизционной службы, оператора группы противообледенительной обработки, с 16.06.2015 по 25.09.2019 в ФГБУ СЛО "Россия" в должности авиационного техника по радиоборудованию и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости на основании п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", мотивируя обращение тем, что оснований для отказа в назначении страховой пенсии не имелось, а специальный стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж в гражданской авиации подтвержден необходимыми доказательствами.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал, представитель ответчика иск не признала, третье лицо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области, привлеченное к участию в деле определением суда от 26.01.2021 (л.д. 85), в судебное заседание не явилось.
23.03.2021 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец Чубинов Г.А. по доводам апелляционной жалобы и дополнений к ней, подписанных представителем по доверенности Власовым М.А.
В заседании судебной коллегии истец Чубинов Г.А. доводы апелляционной жалобы с учетом дополнений поддержал, ответчик ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области, третье лицо ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской области не явились, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в отсутствие их представителей (л.д. 146, 154).
Обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда по следующим основаниям.
В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации не менее 20 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет.
В соответствии с подп. "з" п. 1 Постановления Правительства от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации применяется Список должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 79 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением".
В силу п. 3 указанного Постановления Правительства от 16.07.2014 N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а периодов работы, указанных в п.п. 13 - 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", - применяются соответствующие положения п.п. 9 и 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 11.12.1987 N 1412 "О дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения работников гражданской авиации", - для исчисления периодов соответствующей работы, имевшей место до 01.01.1992 и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и Правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением", - для исчисления периодов соответствующих работ, имевших место до 01.01.2002.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 указанное Постановление Правительства от 16.07.2014 N 665 дополнено п. 3(1), согласно которому при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со ст.ст. 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Списком должностей инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459, право на льготное пенсионное обеспечение установлено авиационным техникам (механикам, мотористам) всех наименований, инженерам всех наименований, начальникам цехов, смен, участков, служб, групп по техническому обслуживанию воздушных судов и других летательных аппаратов; также в нем указано, что право на пенсию за выслугу лет имеют перечисленные в Списке работники, непосредственно занятые полный рабочий день на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях) на предприятиях, в объединениях, летно-испытательных (контрольно-испытательных) подразделениях, структурных подразделениях воинских частей и предприятий системы Министерства обороны СССР, МВД СССР И КГБ СССР (вольнонаемный состав), научно-исследовательских и авиационно-спортивных организациях, а также в летных и учебно-летных отрядах учебных заведений авиации.
Аналогичные положения содержатся в п. 11 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет отдельным категориям работников гражданской авиации и летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 11.12.1987 N 1412.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. п. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Как установлено судом и следует из материалов дела, Чубинов Г.А, паспортные данные, 26.09.2019 обратился в ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (л.д. 56об-59).
Решением ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области от 10.03.2020 с учетом его изменения по решению от 22.06.2020 в назначении досрочной страховой пенсии по старости Чубинову Г.А. отказано в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ, поскольку стаж на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов составил 18 лет 04 месяца 24 дня (при требуемом не менее 20 лет), а страховой стаж в гражданской авиации - 24 года 04 месяца 03 дня (при требуемом не менее 25 лет) (л.д. 51-56).
Так, указанными решениям ответчика в бесспорном порядке в подсчет специального стажа и страхового стажа в гражданской авиации засчитаны следующие периоды работы Чубинова Г.А.: на Авиационно-технической базе Внуковского производственного объединения ГА (ВАТБ) (с 01.05.1993 - АООТ "АК Внуковские авиалинии") с 26.06.1983 по 19.10.1983, с 10.11.1983 по 13.11.1983, 03.12.1983 по 24.03.1985, с 29.03.1985 по 08.12.1985, с 29.12.1985 по 06.06.1997, в ООО "Сибирь Техник" с 29.10.2007 по 25.06.2008 и в ФГБУ "СЛО "Россия" с 16.06.2015 по 06.09.2015, 08.11.2015, с 20.11.2015 по 16.09.2018, с 20.09.2018 по 14.10.2018, с 28.10.2018 по 23.11.2018, с 15.12.2018 по 25.09.2019.
Помимо указанных периодов в страховой стаж в гражданской авиации включены периоды работы истца: в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" (с 17.07.2010 переименовано в ОАО "Авиакомпания "Москва") с 26.06.2008 по 23.02.2011, в ОАО "АК Якутия" с 09.11.2011 по 21.01.2012, в ЗАО "Ю-Ти-Джи" с 28.05.2012 по 21.12.2012, с 24.12.2012 по 11.01.2013, с 13.01.2013 по 10.03.2013, с 26.03.2013 по 15.05.2013, с 17.05.2013 по 03.06.2013, с 10.06.2013 по 12.07.2013, с 14.07.2013 по 31.12.2013, с 02.01.2014 по 25.03.2014, с 27.03.2014 по 04.05.2014, с 06.05.2014 по 02.06.2014, с 04.06.2014 по 02.11.2014, с 05.11.2014 по 24.12.2014, с 26.12.2014 по 28.12.2014, с 01.01.2015 по 27.01.2015, с 03.02.2015 по 03.04.2015, с 05.04.2015 по 27.04.2015, с 01.05.2015 по 10.06.2015; указанные периоды не включены в подсчет специального стажа, поскольку не подтверждена полная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) техническому обслуживанию ВС в аэродромных условиях, кроме того, в специальный стаж не включен период работы стажером с 22.04.1983 по 25.06.1983 на Авиационно-технической базе Внуковского производственного объединения ГА (ВАТБ).
Также как в стаж на соответствующих видах работ (специальный), так и в страховой стаж в гражданской авиации не включены периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации с 20.10.1983 по 09.11.1983, с 14.11.1983 по 02.12.1983, с 25.03.1985 по 28.03.1985, с 09.12.1985 по 28.12.1985 в период работы на Авиационно-технической базе Внуковского производственного объединения ГА (ВАТБ) и с 07.09.2015 по 07.11.2015, с 09.11.2015 по 19.11.2015, с 17.09.2018 по 19.09.2018, с 15.10.2018 по 27.10.2018 в период работы в ФГБУ "СЛО "Россия", периоды временной нетрудоспособности с 18.03.2013 по 25.03.2013, с 28.01.2015 по 02.02.2015, 04.04.2015 в период работы в ЗАО "Ю-Ти-Джи" и периоды отпусков без сохранения заработной платы с 04.06.2013 по 09.06.2013, 13.07.2013, 03.06.2014, с 03.11.2014 по 04.11.2014, с 24.11.2018 по 14.12.2018, а также период производственной практики с 21.03.1983 по 21.04.1983 в ВАТБ; кроме того, в указанные виды стажа не включены периоды работы истца с 13.04.2000 по 01.12.2000, с 01.01.2001 по 31.12.2001 и с 01.01.2003 по 28.10.2007, поскольку за указанные периоды записи в трудовой книжке отсутствуют, и период с 24.02.2011 по 25.04.2011 в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз", поскольку работодатель не представил в базу данных персонифицированного учета сведения о стаже на соответствующих видах работ.
Как следует из трудовой книжки, Чубинов Г.А. зачислен на Авиационно-техническую базу Внуковского производственного объединения ГА (ВАТБ) с 21.03.1983 на производственную практику, с 22.04.1983 переведен авиамехаником по радио 3 разряда, с 26.05.1983 - авиатехником по радио 4 разряда, с 01.07.1987 - авиатехником по радиоборудованию 5 разряда в цех N 2 и 01.05.1993 уволен в порядке перевода в АООТ "АК Внуковские авиалинии", куда зачислен с 01.05.1993 авиатехником по радио 6 разряда цеха N 2 и 06.06.1997 уволен по собственному желанию, с 29.10.2007 по 25.06.2008 работал в ООО "Сибирь Техник" авиатехником и инженером ТоАиРЭО в цехе оперативного технического обслуживания самолетов в аэропорту Домодедово, с 26.06.2008 по 25.04.2011 работал в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" (с 17.07.2010 переименовано в ОАО "Авиакомпания "Москва") инженером по эксплуатации АиРЭО на участке оперативного технического обслуживания ВС ИЛ-86 инженерно-авиационной службы, инженером по эксплуатации АиРЭО ВС Ту-154 на участке оперативного технического обслуживания ВС Ту-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, инженером по техническому обслуживанию авиационной техники 2 класса участка ВС ТУ-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, с 09.11.2011 по 21.01.2012 работал в ОАО "АК Якутия" диспетчером производства в инженерно-авиационной службе по ТО ВС иностранного производства отдела планирования управления производством с базированием в г. Москве, с 28.05.2012 по 11.06.2015 работал в ЗАО "Ю-Ти-Джи" агентом в службе перронного обслуживания Производственного комплекса а/п "Внуково", оператором группы противообледенительной обработки, с 16.06.2015 принят на работу в ФГБУ "СЛО "Россия" авиационным техником по радиооборудованию в цех N 2 технического обслуживания воздушных судов Ту-214, Ту-204, где продолжал работать на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии (л.д. 60-63).
В период с 13.04.2000 по 01.12.2000, с 01.01.2001 по 31.12.2001 в выписке из ИЛС имеются сведения об истце как индивидуальном предпринимателе (л.д. 80-83).
Согласно справке N 6117/05830-2018 от 01.02.2018, выданной ГБУ "ЦГАТО Москвы", в документах архивного фонда ОАО "Внуковские авиалинии" имеются сведения о Чубинове Г.А.: в числе курсантов Криворожского авиатехнического училища ГА направлен для прохождения производственной практики с 21.03.1983 по 21.04.1983 в цех N 1, по окончании производственной практики с 22.04.1983 назначен на должность авиамеханика с/оборудования с вредными условиям труда, с 26.05.1983 как сдавшего государственный экзамен, назначен авиатехником по радио и допущен к самостоятельному техобслуживанию радиоборудования самолетов Ту-154, за период работы Чубинова Г.А. в ВАТБ (реорганизовано в АООТ "Внуковские авиалинии") сведений о его переводе на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, о предоставлении административных отпусков, направлении на курсы повышения квалификации, совмещений, прогулах, простоях не имеется (л.д. 63об-65).
Из акта по результатам документальной проверки сведений о специальном трудовом стаже застрахованного лица от 30.10.2019, проведенной ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области в АО "Международный аэропорт Внуково", следует, что в период работы Чубинова Г.А. в ВАТБ и АООТ "Внуковские авиалинии" он направлялся на курсы повышения квалификации с 20.10.1983 по 09.11.1983, с 14.11.1983 по 02.12.1983, с 25.03.1985 по 28.03.1985 и с 09.12.1985 по 28.12.1985 (л.д. 65об-67).
В справке, уточняющей особый характер работы и условия труда, выданной ОАО "АК "Москва" (ранее - ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз") 30.05.2011 N 1088, указано, что Чубинов Г.А. с 26.06.2008 по 25.04.2011 работал инженером по эксплуатации АиРЭО на участке оперативного технического обслуживания ВС ИЛ-86 инженерно-авиационной службы, инженером по эксплуатации АиРЭО ВС Ту-154 на участке оперативного технического обслуживания ВС Ту-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, инженером по техническому обслуживанию авиационной техники 2 класса участка ВС ТУ-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, был занят полный рабочий день в течение полной рабочей недели непосредственно на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях занят не был (л.д. 19, 22).
Согласно акту по результатам документальной проверки сведений о специальном трудовом стаже застрахованного лица, проведенной УПФР в г. Якутске в АО АК "Якутия", факт льготной работы Чубинова Г.А. с 09.11.2011 по 21.01.2012 диспетчером производства в инженерно-авиационной службе по ТО ВС иностранного производства отдела планирования управления производством с базированием в г. Москве не подтверждается (л.д. 73-74).
Удовлетворяя требования Чубинова Г.А. об обязании включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды нахождения на курсах повышения квалификации в период его работы на Авиационно-технической базе Внуковского производственного объединения ГА (ВАТБ) и в ФГБУ "СЛО "Россия", суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в указанные периоды истец работал в должностях инженерно-технического состава гражданской авиации на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, которые включены ответчиком в специальный стаж, в спорные периоды работодателем за истцом сохранялось место работы и средний заработок, а также производилась уплата страховых взносов, в связи с чем их включение основано на положениях ст. 187 Трудового кодекса РФ, п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516.
Указанный вывод суда является обоснованным и основан, в том числе на положениях п. 3(1) Постановления Правительства от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", которым предусмотрено, что при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование."
Требования Чубинова Г.А. о включении стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода работы с 26.06.2008 по 25.04.2011 в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" суд первой инстанции удовлетворил частично, включив в специальный стаж период работы в должности инженера с 24.02.2011 по 25.04.2011.
Между тем, суд не учел, что период работы истца с 26.06.2008 по 23.02.2011 в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" включен ответчиком только в страховой стаж в гражданской авиации, период 24.02.2011 по 25.04.2011 не включен ни в специальный, ни страховой стаж, в то время как в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" истец работал инженером по эксплуатации АиРЭО на участке оперативного технического обслуживания ВС ИЛ-86 инженерно-авиационной службы, инженером по эксплуатации АиРЭО ВС Ту-154 на участке оперативного технического обслуживания ВС Ту-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, инженером по техническому обслуживанию авиационной техники 2 класса участка ВС ТУ-154 цеха N 2 ТО ВС инженерно-авиационной службы, был занят полный рабочий день в течение полной рабочей недели непосредственно на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, во вне аэродромных условиях в специально оборудованных помещениях занят не был, о чем работодателем выдана справка, уточняющая особый характер работы и условия труда (л.д. 19, 22), в связи с чем указанный период с 26.06.2008 по 25.04.2011 подлежал включению не только в страховой стаж в гражданской авиации, но и в специальный стаж на соответствующих видах работ, учитывая, что как характер выполняемой работы, так и ее выполнение на условиях полной занятости подтверждены льготной справкой работодателя, который в силу ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для установления и выплаты страховой пенсии.
Рассматривая вопрос об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию, суд первой инстанции исходил из отсутствия у истца необходимой продолжительности как страхового стажа в гражданской авиации (не менее 25 лет), так и специального стажа на соответствующих видах работ (не менее - 20 лет), в связи с чем в удовлетворении требований в этой части отказал.
Между тем, продолжительность периодов нахождения истца на курсах повышения квалификации с 20.10.1983 по 09.11.1983, с 14.11.1983 по 02.12.1983, с 25.03.1985 по 28.03.1985, с 09.12.1985 по 28.12.1985, с 07.09.2015 по 07.11.2015, с 09.11.2015 по 19.11.2015, с 17.09.2018 по 19.09.2018, с 15.10.2018 по 27.10.2018 составляет 04 месяца 24 дня, а период работы в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" с 26.06.2008 по 25.04.2011 - 02 года 09 месяцев 29 дней, в связи с чем их включение в специальный стаж на соответствующих вида работ с учетом периодов, которые включены ответчиком в такой стаж в бесспорном порядке (18 лет 04 месяца 25 дня), составит более 20 лет.
В то же время включение указанных периодов в страховой стаж в гражданской авиации не составит его необходимой продолжительности на 26.09.2019, поскольку период работы в ОАО "Авиакомпания "Атлант-Союз" с 26.06.2008 по 23.02.2011 в такой стаж ответчиком уже включен общей продолжительностью 24 года 04 месяца 03 дня, а невключенным является период с 24.02.2011 по 25.04.2011, в связи с чем учетом его включения страховой стаж в гражданской авиации Чубинова Г.А. на 26.09.2019 (дата обращения в пенсионный орган) составит 24 года 10 месяцев 28 дней.
Вместе с тем, на указанную дату 26.09.2019 Чубинов Г.А. продолжал работать в ФГБУ "СЛО "Россия" авиационным техником по радиооборудованию, о чем работодателем выдана справка от 06.12.2021, представленная в суд апелляционной инстанции, период работы у данного работодателя по 25.09.2019 был включен ответчиком в страховой стаж истца и 06.11.2019 ответчиком проведена документальная проверка сведений о специальном трудовом стаже застрахованного лица в ФГБУ "СЛО "Россия" (л.д. 76-79), в связи с чем необходимый страховой стаж в гражданской авиации не менее 25 лет истец выработал 28.10.2020, т.е. до принятия ответчиком 10.03.2020 решения по результатам рассмотрения заявления истца от 26.09.2019, а 55-летнего возраста, необходимого мужчинам для назначения пенсии по п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", истец достиг 20.12.2017.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" о назначении страховой пенсии со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, исходя из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 и 14.06.2006 (вопрос 29), согласно которым суд, рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении трудовой пенсии по старости досрочно, проверяет обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину трудовой пенсии по старости досрочно, а также выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда в части отказа в обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пению по старости с принятием в этой части нового решения об обязании ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области назначить Чубинову Г.А. досрочную страховую пенсию по старости по п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 28.10.2019.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кунцевского районного суда города Москвы от 23 марта 2021 года отменить, принять по делу новое решение, которым обязать ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области включить в специальный стаж на соответствующих видах работ и в страховой стаж в гражданской авиации, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Чубинову Герману Анатольевичу периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 20.10.1983 по 09.11.1983, с 14.11.1983 по 02.12.1983, с 25.03.1985 по 28.03.1985, с 09.12.1985 по 28.12.1985, с 07.09.2015 по 07.11.2015, с 09.11.2015 по 19.11.2015, с 17.09.2018 по 19.09.2018, с 15.10.2018 по 27.10.2018 и период работы с 24.02.2011 по 25.04.2011, в специальный стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период работы с 26.06.2008 по 23.02.2011, обязать ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области назначить Чубинову Герману Анатольевичу досрочную страховую пенсию по старости по п. 15 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 28 октября 2019 года, в остальной части иска отказать.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.