Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей Кирпиковой Н.С., Михайловой Р.Б., при секретаре Черных В.В., рассматривая по докладу судьи Михайловой Р.Б. в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Богданова ... к ФСИН России об оспаривании действий, обязании перевести в иное исправительное учреждение, присуждении компенсации за нарушение условий содержания (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, N 2а-1158/2020)
по апелляционной жалобе административного ответчика ФСИН России на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 июня 2021 года, УСТАНОВИЛА:
решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 23 июня 2021 года постановлено: "Заявленные требования удовлетворить частично. Признать незаконными действия ФСИН России о направлении Богданова... для отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-29 УФСИН России по Архангельской области. Обязать ФСИН России решить вопрос о дальнейшем месте отбывания Богдановым... наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении, расположенном во Владимирской области, о чем сообщить суду, Богданову А.А. в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с Российской Федерации (казны) в лице ФСИН России в пользу Богданова... компенсацию в размере сумма".
На указанное решение административным ответчиком подана апелляционная жалоба.
В заседании судебной коллегии установлено, что административным истцом на указанный судебный акт также подана апелляционная жалоба (в части присужденного размера компенсации за нарушение условий содержания и др.) которая, вместе с тем, в материалах административного дела отсутствует; сведений о том, что она возвращена судом первой инстанции, равно как и передана на рассмотрение судебной коллегии, не представлено.
На обсуждение поставлен вопрос о возвращении дела в суд первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 312 КАС РФ в случае, если после рассмотрения административного дела по апелляционным жалобе, представлению поступят иные апелляционные жалобы, представления, по которым срок апелляционного обжалования был восстановлен, они подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции. В иных случаях все апелляционные жалобы, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, по общему правилу должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Проверив материалы дела, судебная коллегия, несмотря на то, что апелляционная жалоба административного ответчика принята к производству суда апелляционной инстанции, однако не рассмотрена по существу, считает необходимым снять настоящее административное дело с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для приобщения к материалам административного дела апелляционной жалобы Богданова А.А, дополнение к которой представлены (л.д. 71) и выполнения в отношении нее процессуальных действий, предусмотренных статьями 95, 300-302 КАС РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
снять с апелляционного рассмотрения административное дело по административному исковому заявлению Богданова... и вернуть его в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для совершения действий, предусмотренных статьями 95, 300-302 КАС РФ в отношении апелляционной жалобы административного истца.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.