Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ташибекова Н.У. на постановление судьи Симоновского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ташибекова ***, УСТАНОВИЛ:
12 октября 2021 года УУП ОМВД России по Даниловскому району города Москвы в отношении гражданина Республики *** Ташибекова Н.У. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Симоновский районный суд города Москвы.
Постановлением судьи Симоновского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года Ташибеков Н.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Ташибеков Н.У. просит об отмене постановления судьи районного суда, ссылается на то, что он по уважительным причинам не имел возможности продлить постановку на миграционный учёт; копия протокола об административном правонарушении ему не вручалась; назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, оно не соответствует обстоятельствам и характеру вменённого административного правонарушения, а также данным о его личности.
В судебное заседание Ташибеков Н.У, извещённый в установленном порядке, не явился, не подавал ходатайство об отложении слушания, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 11 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.
В соответствии с ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 11 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
На основании п. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно материалам дела, 12 октября 2021 года в 07 часов 30 минут по адресу: город Москва, улица Лестева, дом 21/61, корпус 1, квартира 78 в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД по Даниловскому району города Москвы выявлен гражданин Республики *** Ташибеков Н.У, прибывший в Российскую Федерацию 11 мая 2019 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания - 15 апреля 2021 года уклонился от выезда из Российской Федерации. Тем самым Ташибеков Н.У. нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Ташибекова Н.У. подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении N 0073751 от 12 октября 2021 года; рапортом УУП ОМВД России по Даниловскому району города Москвы С*** С.В.; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 12 октября 2021 года; протоколом об административном задержании от 12 октября 2021 года; объяснениями Ташибекова Н.У.; информацией из АС ЦБДУИГ в отношении Ташибекова Н.У.; информацией из базы данных "***".
Оц енив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Ташибекова Н.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Ташибеков Н.У. по независящим от него обстоятельствам не имел возможности продлить постановку на миграционный учёт по месту пребывания, ничем объективно не подтверждён. Из материалов дела следует, что Ташибеков Н.У, въехавший в Российскую Федерацию 11 мая 2019 года в порядке, не требующем получения визы, 3 марта 2021 года был поставлен на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: город Москва, улица Архитектора Власова, дом 20А на срок до 15 апреля 2021 года, по истечении указанного срока не продлил срок своего пребывания на территории Российской Федерации, не был постановлен на миграционный учёт.
Таким образом, действия Ташибекова Н.У. правильно квалифицированы по ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Вопреки утверждению заявителя, копия протокола об административном правонарушении была вручена Ташибекову Н.У, что удостоверено его подписью в соответствующей графе протокола.
Доводы жалобы о наличии оснований для исключения из постановления судьи районного суда указания о назначении Ташибекову Н.У. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не влекут изменение постановления судьи районного суда.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве обязательной меры наказания.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Из материалов дела следует, что при назначении 13 октября 2021 года Ташибекову Н.У. административного наказания судьёй Симоновского районного суда города Москвы требования ст. 4.1 КоАП РФ были соблюдены - учтены характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства.
Объективных данных, указывающих на то, что на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, - 12 октября 2021 года, и вынесения судьёй районного суда постановления о назначении административного наказания Ташибеков Н.У. имел близких родственников, которые являются гражданами Российской Федерации, не имеется.
Назначение Ташибекову Н.У. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено Ташибекову Н.У. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерным содеянному.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.
Порядок и срок давности привлечения Ташибекова Н.У. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Симоновского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ташибекова *** оставить без изменения, жалобу Ташибекова Н.У. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.