Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Филатовой В.Ю, Булатовой Е.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании поступившее 24 декабря 2021 года гражданское дело по исковому заявлению Курбановой Ф.Р.к к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным решения Подольского управления социальной защиты населения, возложении обязанности назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка, по кассационным жалобам Министерства социального развития Московской области на решение Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года, Курбановой Ф.Р.к. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Филатовой В.Ю, изучив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия
установила:
Курбанова Ф.Р. обратилась в суд с иском к Министерству социального развития Московской области о признании незаконным решения Подольского управления социальной защиты населения, возложении обязанности назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка.
Решением Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года признано незаконным решение Подольского управления социальной защиты населения от 20 мая 2021 года N 191580 об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. На Министерство социального развития Московской области возложена обязанность назначить Курбановой Ф.Р. ежемесячную денежную выплату на ребенка Курбанову М.С, 29 мая 2015 года рождения, в возрасте от трех до семи лет включительно.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года решение Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года в части признания незаконным решения Подольского управления социальной защиты населения от 20 мая 2021 года N 191580 об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно отменено. В отмененной части постановлено новое решение об отказе в удовлетворении указанных требований.
В остальной части решение Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель Министерства социального развития Московской области просит решение Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года в части удовлетворенных требований отменить. Мотивируя доводы жалобы, анализируя нормы материального права и обстоятельства дела, выражает несогласие с выводами суда о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Курбанова Ф.Р. просит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года в части признания незаконным решения управления социальной защиты об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка отменить, оставить без изменения решения суда первой инстанции.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в неотмененной части и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам по доводам, изложенным в кассационных жалобах (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для отмены вынесенных судебных постановлений не имеется.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (статья 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами не допущено.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Курбанова Ф.Р. является матерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании заявления от 25 июня 2020 года Курбановой Ф.Р. назначено пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года по 31 мая 2021 года.
20 апреля 2021 года Курбанова Ф.Р. обратилась в Подольское управление социальной защиты населения с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.
На основании решения Подольского управления социальной защиты населения от 20 мая 2021 года в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет отказано, в связи с превышением среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты на ребенка.
Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 3, 4 Закона Московской области от 10 апреля 2020 года N 57/2020-ОЗ "О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области", проанализировав представленные доказательства, установив, что среднедушевой доход семьи истца составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения, поскольку при рассмотрении обращения истца ответчик исходил из сведений инспекции ФНС России, которые по технической ошибке программы содержали задвоенные суммы, пришел к правильному выводу о наличии у истца права на получение ежемесячной выплаты на ребенка, в связи с чем удовлетворил заявленные требования.
Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции о наличии у истца права на получение меры социальной поддержки, учел то обстоятельство, что при разрешении заявления истца о предоставлении денежной выплаты ответчик исходил из сведений инспекции ФНС о доходах Курбановой Ф.Р, представленных в порядке электронного информационного взаимодействия, содержащим продублированные суммы, которые не соответствуют сведениям, подтверждающим доход семьи истца.
Отменяя решение суда первой инстанции в части признания незаконным решения Подольского управления социальной защиты населения от 20 мая 2021 года N 191580 об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, суд апелляционной инстанции, учитывая, что ответчик действовал в рамках своей компетенции в соответствии с Административным регламентом, являющимся обязательным для управления, пришел к выводу о соответствии принятого решения предъявляемым требованиям.
Судебная коллегия соглашается с выводами, изложенными в оспариваемых судебных постановлениях, поскольку указанные выводы основаны на законе, соответствуют обстоятельствам дела, установленным судебными инстанциями и представленным доказательствам.
Являются необоснованными доводы жалобы Министерства социального развития Московской области о правильно выполненном расчете среднедушевого дохода в соответствии с представленными сведениями, поскольку судом установлено, что на дату обращения за получением ЕДВ величина прожиточного минимума, установленная в Московской области на душу населения, составляла 15890 руб, тогда как доход истца составлял сумму 15084 руб. 17 коп, что ниже среднедушевого дохода семьи истца, в связи с чем выводы суда первой инстанции о праве семьи на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, являются обоснованными.
Не свидетельствуют о незаконности оспариваемого судебного постановления доводы жалобы Курбановой Ф.Р. о незаконности решения Подольского управления социальной защиты населения от 20 мая 2021 года, поскольку ответчик, являясь исполнительным органом государственной власти, действовал в рамках своей компетенции, в соответствии с Порядком назначения и выплаты социальных пособий в Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 14 августа 2012 года N 989/30.
Данным нормативным правовым актом, как и Законом Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области", не предусмотрено право органа социальной защиты требовать от заявителя дополнительные документы в подтверждение значимого факта, кроме тех, которые указаны в законе, и, наоборот, предусмотрено в качестве основания для отказа в назначении пособия на ребенка превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума.
Доводы кассационных жалоб, являвшиеся предметом проверки судебных инстанций, направлены на переоценку установленных обстоятельств и представленных доказательств, что в силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не относится к полномочиям суда кассационной инстанции.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов по доводам жалоб по делу не допущено.
При таких обстоятельствах, предусмотренных законом оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений, не имеется.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Подольского городского суда Московской области от 12 июля 2021 года в неотмененной части и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 октября 2021 года оставить без изменения, кассационные жалобы Министерства социального развития Московской области на, Курбановой Ф.Р.к. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.