Дело N 77-10/2022
УИД 17RS0016-01-2019-000205-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кемерово 24 февраля 2022 года
Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе председательствующего судьи Павлова Р.Г, с участием прокурора Потапова Д.А, осуждённого Кундуу А.Д, адвоката Доктуута А.Б, переводчика Д.А, при секретаре Солоян С.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Кундуу А.Д. на приговор Эрзинского районного суда Республики Тыва от 1 марта 2021 года, которым
Кундуу Адис Даландаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
24 сентября 2014 года Эрзинским районным судом Республики Тыва по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей;
7 августа 2017 года Эрзинским районным судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 307 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 24 сентября 2014 года назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей.
Освобождён 3 марта 2019 года по отбытию срока наказания в виде лишения свободы.
Постановлением Кызылского городского суда Республики Тыва от 30 июля 2019 года наказание в виде штрафа заменено обязательными работами на срок 120 часов.
22 октября 2019 года снят с учёта в связи с отбытием наказания, - осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 1 марта 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взысканы с Кундуу А.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 20 000 рублей.
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Тыва от 28 апреля 2021 года приговор изменён.
Кундуу А.Д. освобождён от наказания в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ за истечением сроков давности уголовного преследования.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Заслушав мнение осуждённого Кундуу А.Д, адвоката Доктуута А.Б, поддержавших доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Потапова Д.А, полагавшего судебные решения оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Кундуу А.Д. осуждён за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осуждённый Кундуу А.Д. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит их отменить, направить уголовное дело на новое рассмотрение.
В жалобе осуждённый излагает фактические обстоятельства дела, даёт им свою оценку, которая сводится к отсутствию доказательств его виновности в инкриминируемом преступлении.
Обращает внимание на допущенные процессуальные нарушения в ходе предварительного расследования, в том числе на то, что следственные действия проводились в отсутствие понятых и переводчика, без применения видеофиксации, а также на нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности.
Кроме того, указывает на то, что вещественное доказательство по делу было утеряно.
В возражениях прокурор Эрзинского района Республики Тыва выражает несогласие с доводами кассационной жалобы, просит судебные решения оставить без изменения.
Суд, проверив представленное уголовное дело в порядке сплошной кассации, изучив доводы кассационной жалобы, возражений на них, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона не допущено.
Вопреки доводам кассационной жалобы виновность Кундуу А.Д. в совершении инкриминируемого преступления при установленных судом обстоятельствах установлена на основе исследованных доказательств.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, в обвинении изложены правильно и нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Несмотря на непризнание вины осуждённым Кундуу А.Д. его виновность подтверждается согласующимися между собой показаниями свидетелей С.Ч, С.С.-М, об обстоятельствах задержания Кундуу А.Д. и обнаружения у него наркотического средства, а также свидетелей Ч.Б, Л.С, подтвердивших ход и законность проведения следственных действий.
Показания свидетелей подтверждаются протоколами личного досмотра, осмотра предметов, заключением эксперта, определившим вид и вес наркотического средства, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами, содержание которых полно и правильно приведено в приговоре.
Все исследованные судом доказательства получили оценку суда в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ. Выводы суда о том, почему одни доказательства положены в основу приговора, другие отвергнуты, суд надлежаще мотивировал.
Доводы о невиновности опровергаются совокупностью приведённых доказательств, в том числе не только фактом изъятия у него наркотического средства, но и изъятием остаточных следов наркотического средства на его руках. Данные доводы были предметом тщательной проверки судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отвергнуты. Выводы суда надлежаще мотивированы, оснований не согласиться с ними не имеется.
Доказательств, опровергающих выводы суда, стороной защиты не представлено.
Процедура рассмотрения дела не нарушена, состязательность процесса обеспечена. Все заявленные ходатайства рассмотрены, по ним приняты законные и обоснованные решения. Совокупность представленных доказательств позволила суду принять законное и обоснованное судебное решение.
Вопреки доводам жалобы нарушений прав осуждённого в ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом не допущено.
Как следует из материалов дела, осуждённый был обеспечен защитой профессиональных адвокатов, которые надлежаще исполняли свои обязанности, а также с момента личного досмотра осуждённому был предоставлен переводчик и предоставлена возможность реализации своих прав с помощью переводчика, копии процессуальных документов, подлежащих обязательному вручению, переводились на тувинский язык и вручались Кундуу А.Д.
Предложенная в жалобе переоценка доказательств не является основанием для удовлетворения доводов осуждённого, поскольку оценка доказательств суда первой инстанции соответствует требованиям закона и её обоснованность сомнений не вызывает.
Юридическая квалификация действий Кундуу А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд первой инстанции, с учётом изменений, внесённых апелляционным постановлением, учёл все обстоятельства, имеющие значение в соответствии со ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначил справедливое наказание с последующим освобождением Кундуу А.Д. от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Факт утраты вещественного доказательства не ставит под сомнение законность выводов суда о виновности осуждённого, квалификации его действий и не влияет на решение о назначении наказания.
Судом апелляционной инстанции нарушений не допущено, апелляционное постановление соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
кассационную жалобу осуждённого Кундуу А.Д. на приговор Эрзинского районного суда Республики Тыва от 1 марта 2021 года, апелляционное постановление Верховного суда Республики Тыва от 28 апреля 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.