Судья Московского городского суда Андриясова А.С., изучив заявление Халилова Д.Н. о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, на аудиовизуальные произведения видеокурсы "Профессия Интернет-Маркетолог", "Персональный бренд", "Персональный бренд", SMM Специалист 2.0", "SMM - профессионал", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Продвижение в Instagram в 2021 году", "Продвижение в Instagram в 2021 году", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменным именем kursoteka.net,
УСТАНОВИЛ:
в связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление от Халилова Д.Н. о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, на аудиовизуальные произведения видеокурсы "Профессия Интернет-Маркетолог", "Персональный бренд", "Персональный бренд", SMM Специалист 2.0", "SMM - профессионал", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Продвижение в Instagram в 2021 году", "Продвижение в Instagram в 2021 году", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменным именем kursoteka.net.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования аудиовизуальных произведений видеокурсов "Профессия Интернет-Маркетолог", "Персональный бренд", "Персональный бренд", SMM Специалист 2.0", "SMM - профессионал", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Продвижение в Instagram в 2021 году", "Продвижение в Instagram в 2021 году", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменным именем kursoteka.net, а равно документы, отражающие исключительные права Халилова Д.Н. на указанные объекты авторского права, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Халилова Д.Н. о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, на аудиовизуальные произведения видеокурсы "Профессия Интернет-Маркетолог", "Персональный бренд", "Персональный бренд", SMM Специалист 2.0", "SMM - профессионал", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Продвижение в Instagram в 2021 году", "Продвижение в Instagram в 2021 году", размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под доменным именем kursoteka.net - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений видеокурсов "Профессия Интернет-Маркетолог", "Персональный бренд", "Персональный бренд", SMM Специалист 2.0", "SMM - профессионал", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Таргетированная реклама", "Продвижение в Instagram в 2021 году", "Продвижение в Instagram в 2021 году", размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайта:
https://kursoteka.net/threads/damir-xalilov-personalnyj-brend-2020.74687/
https://kursoteka.net/threads/damir-xalilov-personalnyj-brend-2020.98859/
https://kursoteka.net/threads/damir-xalilov-smm-specialist-2-0-2020.98895/
https://kursoteka.net/threads/damir-xalilov-professija-internet-marketolog-2020.77271/
https://kursoteka.net/threads/smm-professional-damir-xalilov.147704/
https://kursoteka.net/threads/targetirovannaja-reklama-damir-xalilov-gold.151062/
https://kursoteka.net/threads/prodvizhenie-v-instagram-v-2021-godu-damir-xalilov.153200/
https://kursoteka.net/threads/targetirovannaja-reklama-damir-xalilov-gold.159688/
https://kursoteka.net/threads/prodvizhenie-v-instagram-v-2021-godu-damir-xalilov.165631/
https://kursoteka.net/threads/targetirovannaja-reklama-damir-xalilov-gold.163264/
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Халиловым Д.Н. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья
Московского городского суда А.С. Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.