Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В., судей Щербаковой А.В., Лемагиной И.Б., при помощнике Егоровой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В.
гражданское дело N 2-4461/21 по апелляционной жалобе ДГИ г. Москвы
на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 октября 2021 г, которым постановлено:
исковые требования Синчугова М.М. к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма удовлетворить частично.
Обязать Департамент городского имущества г. Москвы заключить с Синчуговым М.М. договор социального найма в отношении квартиры N 284, расположенной по адресу: адрес.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Синчугов М.М. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы об обязании заключить договор социального найма в отношении квартиры по адресу: адрес, мотивируя свои требования тем, что он зарегистрирован и проживает в квартире по указанному адресу. Данная квартира была предоставлена его бабушке фио на основании ордера от 29 сентября 1968 года. Совместно с ней в квартиру вселены муж фио, дочь Кудрявцева (фио) М.Ю, сын фио Самойлова Т.С. умерла 18 июля 2017 года, фио - 4 декабря 2017 года, фио - 20 мая 2010 года, а фио снялась с регистрационного учета по данному адресу в связи с выездом в другое место жительства. В настоящее в жилом помещении зарегистрирован только истец, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг несет он, однако в перезаключении договора социального найма Департамент городского имущества г. Москвы ему отказал в связи с утратой ордера.
На основании изложенного Синчугов М.М. просит признать за ним право владения и пользования жилым помещением, рассоложенным по адресу: адрес, на условиях договора социального найма и обязать Департамент городского имущества г. Москвы заключить с ним договор социального найма в отношении названной квартиры.
Истец Синчугов М.М. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание не явился, уважительных причин неявки в суд не представил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
Судом постановлено вышеуказанное решение, с которым не согласился ответчик ДГИ г. Москвы по доводам апелляционной жалобы.
Истец Синчугов М.М. в судебное заседание явился, возражал против доводов жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетами об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. Кроме того, информация о слушании дела является общедоступной, содержится на сайте Московского городского суда, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех право и обязанностей, которые возникнут после введения в его действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьей 50 ЖК РСФСР, действовавшего в момент возникновения спорных отношений, предусмотрено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
На основании ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организаций (а при отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
Правилами абз. 3 ст. 51 ЖК РСФСР предусмотрено, что к отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.
В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Синчугов М.М. проживает в квартире N 284 по адресу: адрес. Согласно Единому жилищному документы нанимателем жилого помещения является фио на основании ордера от 29 сентября 1968 года N 054302 (л.д. 67-68).
На данной жилой площади истец зарегистрирован с 10 апреля 1991 года, задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в отношении вышеуказанной квартиры не имеется (л.д. 25, 28).
Из архивной выписки из домовой книги следует, что в квартире N 284 по адресу: адрес были зарегистрированы фио с 13 августа 1968 года по 15 мая 1996 года, фио с 13 августа 1968 года по 04 декабря 2017 года, фио с 09 июня 1977 года по 04 июня 2010 года и фио с 25 апреля 1986 года по 28 марта 2018 года (л.д. 63-64).
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.
В силу ст. 54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Согласно ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Согласно ответу Департамента городского имущества г. Москвы от 30 января 2020 года Синчугову М.М. отказано в предоставлении государственной услуги по причине не предоставления ордера на занимаемое им жилое помещение (л.д. 43-44).
Из ответа Центрального государственного Архива города Москвы от 11 ноября 2015 года следует, что в документах архивного фонда Исполкома Краснопресненского райсовета за период с 29 июня 1968 года по 29 сентября 1968 года сведений о предоставлении жилой адрес адресу: адрес не имеется (л.д. 65).
В материалах дела имеется справка ММФЦ района Северное и Южное Тушино, согласно которой ордер/выписка из распоряжения ОИВ на жилое помещение по адресу: адрес передана в Департамент городского имущества г. Москвы в рамках Государственного контракта от 18 июня 2018 года N 108-18Б "Оказание услуг по переводу документов, переданных на хранение в МФЦ, в электронный вид и подготовки документов к передаче на государственное хранение" (л.д. 70).
При таких обстоятельствах, проанализировав собранные по делу доказательства, установив, что истец постоянно проживал с нанимателем на спорной жилой площади в качестве члена его семьи, пользовался ею наравне с проживавшим на ней нанимателем, и в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними, истец обращался в ДГИ г.Москвы по вопросу заключения с ним договора социального найма и ему в этом было отказано, суд пришел к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в части обязания Департамента городского имущества г. Москвы заключить с Синчуговым М.М. договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес. При этом суд указал, что право пользования истца на жилое помещение подтверждается соответствующим договором социального найма, в связи с чем, не требует своего подтверждения и признания в судебном порядке. В связи с чем, в удовлетворении требований в остальной части суд отказал.
Проверив дело с учетом требований ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они являются правильными и обоснованными, и не находит оснований для отмены принятого решения.
Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется. Мотивы, по которым суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, а также оценка доказательств, подтверждающих эти выводы, приведены в мотивировочной части решения суда, и считать их неправильными у судебной коллегии оснований не имеется.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Департамент городского имущества г. Москвы правомерно отказал истцу в заключении договора социального найма на квартиру, поскольку истец при обращении в ДГИ г.Москвы не представил ордер на право занятия квартиры или выписку из решения органа исполнительной власти о предоставлении истцу спорной квартиры на условиях социального найма, коллегия находит несостоятельными, поскольку они не основаны на Законе, и противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Из представленных в материалах дела документов следует, что спорное жилое помещение было предоставлено членам семьи истца для проживания на условиях социального найма. Истец был вселен в спорное жилое помещение в установленном законом порядке в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения. Впоследствии все члены семьи истцы выбыли из указанной квартиры, в связи с чем, он вправе требовать заключения с ним как с нанимателем договора социального найма. Его право пользования спорным жилым помещением никем не оспорено. В связи с чем, отсутствие ордера на жилое помещения или решения органа исполнительной власти о предоставлении истцу спорной квартиры, не имеет правового значения.
Таким образом, доводы жалобы не опровергают правильности выводов суда и не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, по существу сводятся к несогласию с выводами, к которым пришел суд первой инстанции, к переоценке представленных доказательств, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 19 октября 2021 г. - оставить без изменения, апелляционную жалобу ДГИ г. Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.