Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Ставича В.В, судей Коневой С.И, Смолиной Ю.М, при секретаре Анохиной А.М, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи Коневой С.И, административное дело по апелляционной жалобе Арутюняна А.А. на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы 30 ноября 2020 года по административному делу N 2а-387/2020 по административному исковому заявлению ИФНС России по г. Ногинску Московской области к Арутюняну А.А. о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России по г. Ногинску Московской области обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с Арутюняна А.А. недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 11 088 рублей и пени в размере 36, 04 рублей, а также по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 7 093 рубля и пени в размере 23, 05 рублей.
В обоснование доводов представитель налогового органа указал, что Арутюнян А.А. является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома.
При этом за 2016 год им не были уплачен налог на имущество физических лиц, а за 2017 год земельный налог, в связи с чем были начислены пени.
Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2020 года а дминистративные исковые требования удовлетворены.
С Арутюняна А.А. в пользу ИФНС России по г. Ногинску Московской области взыскана задолженность по земельному налогу за 2017 год в размере 11 088 рублей и пени в размере 36, 04 рублей, а также по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 7 093 рубля и пени в размере 23, 05 рублей.
Кроме того, с Арутюняна А.А. в доход бюджета г. Москвы взыскана государственная пошлина в размере 729, 6 рублей.
В апелляционной жалобе Арутюнян А.А. в просит решение суда отменить, поскольку полагает, что налоговым органом пропущен срок на взыскание указанной задолженности.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Арутюнян А.А. является собственником земельного участка с кадастровым номером **** и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером ****.
17.04.2019 года налоговым органом на указанное имущество за 2017 год был произведен расчет земельного и за 2016 год расчет налога на имущество физических лиц.
В связи с чем налоговым органом Арутюняну А.А. было направлено налоговое уведомление N 959692.
В связи с неуплатой указанной недоимки в установленный срок налоговым органом произведен расчет пени и Арутюняну А.А. было направлено требование об уплате указанной задолженности от 09.07.2019 года N 48460 и установлен срок уплаты недоимки до 01.11.2019 года.
14.04.2020 года мировым судьей судебного участка N 341 района Восточное Дергунино г. Москвы вынесено определение об отмене судебного приказа от 17.03.2020 года о взыскании указанной недоимки.
До настоящего времени указанная задолженность Арутюняном А.А. не уплачена.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, проверив правильность расчета задолженности по налогу, а также соблюдение налоговым органом процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости погасить задолженность, предшествующую обращению в суд, и установив, что административным ответчиком обязательства по уплате транспортного налога не исполнены, пришел к обоснованному выводу о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
Так, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Согласно п.1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
В силу п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Ставка земельного налога для принадлежащего Арутюняну А.А. земельного участка установлена решением Совета депутатов муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области" от 26.10.2016 N 2/26 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области" с 2017 года".
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 401 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения признаются в том числе дома, расположенные в пределах муниципального образования.
В силу ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
В соответствии со ст. 405 Налогового кодекса налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые ставки налога на имущество физических лиц установлены решением Совета депутатов муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области" от 16.10.2015 N 1/13 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Сельское поселение Аксено-Бутырское Московской области" с 2016 года".
Расчет налога, признанный судом первой инстанции подлежащим взысканию, соответствует налоговому законодательству.
Кроме того, согласно статье 75 Налогового кодекса РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Обоснованно руководствуясь указанными положениями, суд первой инстанции, установив, что Арутюнян А.А. являясь собственником объектов налогообложения, обязанность по уплате налогов не исполнил, пришел к правильному выводу о взыскании с него недоимки по налогам и пени.
Разрешая спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановилзаконное и обоснованное решение. Выводы суда являются мотивированными, соответствуют обстоятельствам дела, содержанию исследованных судом доказательств и нормам материального права, подлежащим применению по настоящему делу.
Доводы апелляционной жалобы о пропуске срока обращения в суд являются необоснованными.
Так, пунктами 2 и 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ и ч. 2 ст. 286 КАС РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, и аналогичной продолжительности срока для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Указанные сроки были соблюдены налоговым органом.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тимирязевского районного суда г. Москвы 30 ноября 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Арутюняна А.А. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.