Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи фио, судей фио, фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе ИФНС России N 4 по адрес на решение Дорогомиловского районного суда адрес от 11 марта 2021 года по административному делу N 2а-154/2021 по административному исковому заявлению ИФНС России N 4 по адрес к фио о взыскании недоимки по налогу и пени,
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России N 4 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором ее представитель просил взыскать с фио недоимку по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в сумме сумма и пени в размере сумма.
Решением Дорогомиловского районного суда адрес от 11 марта 2021 года в удовлетворении административных исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель ИФНС России N 4 по адрес просит об отмене решения суда, поскольку считает необоснованными выводы суда первой инстанции о пропуске срока обращения в суд с настоящим иском.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда.
Так, основанием для отказа в удовлетворении административных исковых требований послужили выводы суда первой инстанции о пропуске налоговым органом срока обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
С выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться.
В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Такое определение вынесено мировым судьей 18.06.2020 года, следовательно, срок обращения в суд с настоящим иском истекал 18.12.2020 года.
Административное исковое заявление подано в суд 11.12.2020 года, о чем свидетельствует отметка на конверте почтового отправления.
Следовательно, административный иск подан в суд в пределах установленного законом срока.
При этом пропуск срока для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку факт вынесения мировым судьей судебного приказа фактически свидетельствует о восстановлении пропущенного срока обращения с таким заявлением.
В соответствии с п. 3 ст. 309 КАС РФ, а также с учетом разъяснений, приведенных в п. 39 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 года N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований, если суд первой инстанции не устанавливал и не исследовал фактических обстоятельств дела.
При рассмотрении данного дела суд первой инстанции ограничился лишь установлением обстоятельств, связанных с соблюдением срока обращения с заявлением о выдаче судебного приказа и не устанавливал обстоятельств, касающиеся возможности взыскания спорной недоимки.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения суда и направлении административного дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду первой инстанции надлежит разрешить заявленные требования, в том числе с учетом уточнения их административным истцом.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Дорогомиловского районного суда адрес от 11 марта 2021 года отменить.
Административное дело направить на новое рассмотрение.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.