Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Полыги В.А, при секретаре Волковой А.В, с участием прокурора Клевцовой Е.А, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Власова Александра Юрьевича, Власовой Карины Равилевны о признании недействующим в части приказа Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 13 октября 2021 года N 997/567 "О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы",
УСТАНОВИЛ:
Власов А.Ю, Власова К.Р. обратились в Московский городской суд с административным исковым заявлением о признании недействующим в части приказа Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 13 октября 2021 года N 997/567.
В ходе рассмотрения дела административным ответчиком Департаментом здравоохранения г. Москвы заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что оспариваемый нормативный правовой акт признан утратившим силу.
Административные истцы, представитель Департамента образования и науки г. Москвы против прекращения производства по делу не возражали.
Прокурор Клевцова Е.А. полагала возможным прекратить производство по делу.
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемый нормативный правовой акт отменен или пересмотрен и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца. Аналогичные основания прекращения производства по административному делу об оспаривании нормативного правового акта предусмотрены в п. 1 ч. 2 ст. 214 КАС РФ.
Учитывая, что на момент рассмотрения настоящего административного дела приказ Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 13 октября 2021 года N 997/567 признан утратившим силу приказом Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 21 февраля 2022 года N 143/83, а, соответственно, не порождает правовых последствий и перестал затрагивать права, свободы и законные интересы административных истцов; принимая во внимание, что прекращение производства по делу не нарушает публичные интересы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и прекратить производство по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198, 199, 214 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению Власова Александра Юрьевича, Власовой Карины Равилевны о признании недействующим в части приказа Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента образования и науки г. Москвы от 13 октября 2021 года N 997/567 "О проведении мероприятий по раннему выявлению (диагностике) COVID-19 с использованием экспресс-теста на антиген SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы".
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Вернуть Власову Александру Юрьевичу государственную пошлину в сумме * рублей, уплаченную *года.
На определение может быть подана через Московский городской суд частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Московского
городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.