Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Павлова А.В, при секретаре Скосырских Б.Р, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3м-1001/2021 по ходатайству Титуленко Е.А. о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А.
УСТАНОВИЛ:
Взыскатель обратился в Московский городской суд с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А.
В обоснование ходатайства заявитель указал на то, что должник находится по адресу: адрес, в его пользу взыскана денежная сумма в размере сумма Национального Банка Республики Беларусь. Просил о принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда адрес от 12.04.2021 года
Представитель взыскателя в суд не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель должника Демидко С.А. по доверенности Логачев В.А. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь на то, что его доверитель Демидко С.А. не была надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения гражданского дела судом адрес, в судебном заседании не присутствовала, копию заочного решения не получала. Документ, приложенный к ходатайству, свидетельствующий об СМС-уведомлении Демидко С.А, носит лишь информационно-оповестительный характер и доказательной силы о надлежащем извещении о назначении судебного заседания не имеет.
Проверив материалы дела, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации.
Статьей 410 ГПК РФ предусмотрено, что ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.
Как следует из представленных документов и поступившего ответа на судебный запрос ответчик Демидко С.А. паспортные данные зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес.
Таким образом, ходатайство подлежит рассмотрению Московским городским судом.
В соответствии с ч. 1 ст. 412 ГПК РФ отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:
1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;
2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;
3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;
5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;
6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.
Из материалов дела следует, что оснований для отказа в принудительном исполнении заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А, не имеется.
Анализируя изложенное и оценивая представленные доказательства в их совокупности, истцом не представлено доказательств его не извещения судом адрес, поскольку в материалы дела представлена распечатка смс - сообщения, которое было направлено аппаратом суда адрес, о предстоящем судебном заседании, также в материалах дела имеется справка судьи адрес Свиридовым И.С. о надлежащем извещении истца о месте и времени рассмотрения дела судом первой инстанции, в связи с чем она не была лишена возможности участвовать в судебном заседании, и реализовывать свои права. Извещение истцом было получено заблаговременно 24.03.2021 года, судебное заседание судом адрес проведено 12.04.2021 года. Представленные доказательства опровергают доводы ответчика об отсутствии его извещения.
Согласно представленным с ходатайством материалам, указанное решение, на территории Республики Беларусь вступило в законную силу, не исполнялось, задолженность не погашена.
Таким образом, оснований для отказа в принудительном исполнении заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А, не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 411 ГПК РФ, рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или отказе в нем.
Таким образом, суд должен при рассмотрении ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда вынести определение об удовлетворении или отказе в удовлетворении этого ходатайства, не изменяя содержание решения иностранного суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 411, 412 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Титуленко Е.А. о признании и принудительном исполнении на территории Российской Федерации заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А, удовлетворить.
Привести в исполнение на территории Российской Федерации заочного решения суда адрес от 12.04.2021 года в отношении Демидко С.А, которым постановлено:
"Взыскать с Демидко Светланы Александровны в пользу Титуленко Елены Александровны судебные расходы по делу в размере сумма Национального банка Республики Беларусь".
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда
А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.