Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ИП Нурмагамедовой З.З. на постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 12 июля 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ИП Нурмагомедовой З.З.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 12 июля 2021 г. ИП Нурмагомедова З.З. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 400 000 руб.
Не согласившись с постановлением судьи Измайловского районного суда г.Москвы, ИП Нурмагомедова З.З. обратилась с жалобой в Московский городской суд, в которой, не оспаривая как события административного правонарушения, так и своей вины в его совершении, просит постановление судьи районного суда изменить, назначить ей предупреждение. В обоснование жалобы ссылается на то, что является субъектом малого предпринимательства, в связи с чем имеются основания для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ИП Нурмагамедова З.З. доводы жалобы поддержала, по изложенным в ней основаниям.
Проверив материалы дела, выслушав ИП Нурмагамедову З.З, изучив доводы жалобы, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
Административная ответственность по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом
Административная ответственность по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.
В части 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" р аботодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.3 указанного Федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела следует и судьей районного суда установлено, что 13 июля 2020 года в 10 час. 35 мин. по адресу: г. Москва, ул. Щербаковская, д.35 в результате внеплановой выездной проверки сотрудниками ГИАЗ ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москвы выявлено, что ИП Нурмагамедова З.З. в нарушение требований п.1 ст. 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" привлекла к работе в качестве подсобного рабочего торгового павильона гражданку Республики Таджикистан ФИО, не имеющую действующего патента либо разрешения на работу в г. Москве.
Действия ИП Нурмагамедовой З.З. квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина ИП Нурмагамедовой З.З. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: распоряжением о проведении выездной внеплановой проверки от 13 июля 2020 г. N 62; протоколом осмотра территории от 13 июля 2020 г.; протоколом об административном правонарушении от 20 мая 2021 года; рапортами инспектора ОМК ОВМ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве; актом проверки N62 от 17 июля 2020 года; выпиской из ЕГРЮЛ; копией договора субаренды нежилого помещения; письменными объяснениями Нурмагамедовой З.З.; протоколом об административном правонарушении от 13 июля 2020 года в отношении ФИО ; письменными объяснениями ФИО ; справкой о проверке по базе данных УВМ ГУ МВД России по г. Москве; досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ; фототаблицей; постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 14 июля 2020 года о привлечении ФИО к административной ответственности по ч.2 ст. 18.10 КоАП РФ, и иными материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых должностным лицом, судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Представленные доказательства обоснованно признаны судьей районного суда допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений, а их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Все доказательства оценены судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Выводы судьи о виновности ИП Нурмагамедовой З.З. в совершении данного административного правонарушения, изложенные в обжалуемом постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным при рассмотрении настоящего дела. Не согласиться выводами судьи районного суда оснований не имеется.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
Действия ИП Нурмагамедовой З.З, не отрицавшей как факта самого административного правонарушения, так и своей вины в его совершении, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, так как ИП Нурмагамедова З.З. привлекла к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу или патента в г. в Москве.
Выводы судьи о виновности ИП Нурмагамедовой З.З. в совершении данного административного правонарушения, изложенные в обжалуемом постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не согласиться с этими выводами оснований не имеется.
Административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 руб. назначено ИП Нурмагамедовой З.З. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, имущественного положения виновного лица, и является минимальным.
Предусмотренных законом оснований применения положения ст.4.1.1 КоАП РФ судом апелляционной инстанции не установлено.
Приведенные в жалобе доводы о возможности применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены назначенного административного штрафа на предупреждение, не могут служить основанием для изменения состоявшихся по делу постановлений в части назначенного административного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ предупреждение как мера административного наказания в случаях, если оно не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса, назначается взамен административного штрафа при наличии совокупности обстоятельств, установленных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.
В рассматриваемом случае из материалов настоящего дела указанная совокупность обстоятельств не усматривается.
Назначенное ИП Нурмагамедовой З.З. административное наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30. 9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Измайловского районного суда г.Москвы от 12 июля 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении ИП Нурмагомедовой З.З. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.