Судья Московского городского суда Скащенко Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Суранова Р.П. на постановление N *** инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве от 8 марта 2021 года и решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Суранова ***,
УСТАНОВИЛ:
постановлением N *** инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве от 8 марта 2021 года Суранов Р.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решением судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года постановление N *** инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве от 8 марта 2021 года оставлено без изменения, жалоба Суранова Р.П. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Суранов Р.П. просит об отмене постановления должностного лица ГИБДД и решения судьи районного суда и прекращении производства по делу, ссылается на то, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
В судебное заседание Суранов Р.П, извещённый в установленном порядке, не явился, не подавал ходатайство об отложении слушания, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, с учётом ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ, согласно которой судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме, прихожу к следующему.
На основании ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ наступает за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 статьи 12.19 КоАП РФ.
Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 статьи 12.19 КоАП РФ, совершённые в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влекут административную ответственность по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Должностным лицом ГИБДД в ходе рассмотрения дела установлено, что 7 марта 2021 года в 11 часов 18 минут в районе дома 33 по улице Рождественская в городе Москве Суранов Р.П, управляя транспортным средством "***" государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 12.5 ПДД РФ совершил его остановку (стоянку) перпендикулярно краю проезжей части, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
В обоснование вывода о виновности Суранова Р.П. в совершении административного правонарушения положены протокол о задержании транспортного средства от 7 марта 2021 года, акт приёма-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку и фотоматериал.
Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление должностного лица о назначении административного наказания признал доказанным факт совершения Сурановым Р.П. административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Вместе с тем с таким выводом должностного лица и судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ назначение административного наказания без составления протокола об административном правонарушении возможно в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание.
Согласно материалам дела, транспортное средство "***" государственный регистрационный знак ***, припаркованное в районе дома 33 по Рождественской улице в городе Москве, 7 марта 2021 года было задержано и перемещено на специализированную стоянку. Протокол о задержании транспортного средства составлялся в отсутствие водителя, с участием двух понятых (л.д. 20).
Постановление о назначении административного наказания Суранову Р.П. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, выносилось должностным лицом ГИБДД 8 марта 2021 года по адресу: г. Москва, ул. Полбина, д. 25, то есть не на месте совершения административного правонарушения, при этом протокол об административном правонарушении не составлялся.
Таким образом, должностным лицом ГИБДД нарушена процедура привлечения заявителя к административной ответственности, установленная КоАП РФ.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление N *** инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве от 8 марта 2021 года и решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Суранова Р.П. нельзя признать законными, в связи с чем они подлежат отмене, а производство по делу, - прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановление и решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ:
жалобу Суранова Р.П. удовлетворить.
Постановление N *** инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве от 8 марта 2021 года и решение судьи Кузьминского районного суда города Москвы от 13 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Суранова *** отменить; производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены постановление и решение.
Судья
Московского городского суда Ю.М. Скащенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.