Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу потерпевшего Федунова Алексея Леонидовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 98 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 13 августа 2021 г. и решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 23 сентября 2021 г., вынесенные в отношении Кузменкова Дмитрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 98 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 13 августа 2021 г, оставленным без изменения решением судьи Усольского городского суда Иркутской области от 23 сентября 2021 г, в отношении Кузменкова Д.А. прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава правонарушения.
В жалобе потерпевший Федунов А.Л. просит судебные акты отменить, считая их незаконными.
ФИО1, уведомленный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче жалобы, до рассмотрения жалобы представил возражения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы и возражений, позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из материалов дела 13 апреля 2021 г. старшим участковым уполномоченным полиции ОП МО МВД России "Усольский" в отношении Кузменкова Д.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, по факту причинения побоев Потерпевший N1 8 марта 2021 г. в 22:30 ч. в подъезде "адрес".
При рассмотрении дела мировой судья, исследовав и оценив собранные по делу доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, пришел к выводу, с которым согласился судья городского суда, об отсутствии допустимых и доставочных доказательств виновности Кузменкова Д.А. в совершении вменяемого правонарушения, указав в том числе, на нарушение должностным лицом органа административной юрисдикции положений ст. 28.2 КоАП РФ, выразившемся в составлении протокола об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, неуведомленного о месте и времени его составления.
Допущенное должностным лицом органа административной юрисдикции нарушение при производстве по административному делу судебные инстанции обоснованно признали существенным, не отвечающим требованиям ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ и препятствующим привлечение Кузменкова Д.А. к административной ответственности.
Поводов не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется, они сделаны с учетом совокупности установленных по настоящему делу обстоятельств и положений КоАП РФ.
Кроме того, нормами ст. 30.17 КоАП РФ не допускается возможность ухудшения положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при проверке вступивших в законную силу решений по делу об административном правонарушении.
Статья 30.17 КоАП РФ содержит исчерпывающий перечень постановлений, которые могут быть вынесены по результатам пересмотра вступившего в законную силу постановления (решения) по делу об административном правонарушении, и предусматривает отмену судебного акта о признании незаконным решения административного органа о привлечении к административной ответственности и возвращении дела на новое рассмотрение только в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В рассматриваемом случае обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены вступивших в законную силу обжалуемых судебных актов по делу об административном правонарушении в соответствии с положениями ст. 30.17 КоАП РФ, не установлено.
Данных, указывающих на то, что судами допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, имеющие фундаментальный, принципиальный характер, повлиявшие на исход рассматриваемого дела, из представленных материалов не усматривается.
Несогласие заявителя с оценкой исследованных доказательств о нарушении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, не свидетельствует и правовым основанием к отмене постановления и решения не является.
Таким образом основания для удовлетворения жалобы и отмены судебных актов отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 98 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 13 августа 2021 г. и решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 23 сентября 2021 г, вынесенные в отношении Кузменкова Дмитрия Александровича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.