Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зиганшина И.К.
судей Ровенко П.А, Тымченко А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на решение Артемовского городского суда Приморского края от 10 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 1 сентября 2021 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Артемовского городского округа Приморского края о признании решения незаконным и о возложении обязанности.
Заслушав доклад судьи Ровенко П.А, выслушав возражения на доводы кассационной жалобы представителя администрации Артемовского городского округа Приморского края Железновой Н.С, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
решением Артемовского городского суда Приморского края от 10 июня 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 1 сентября 2021 года, отказано в удовлетворении административного искового заявления Старжинской Е.А. к администрации Артемовского городского округа (далее - Администрация) о признании незаконным решения административного ответчика от 14 января 2021 года N-С об отказе в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: "адрес", в районе "адрес", и о возложении на Администрацию обязанности повторно рассмотреть обращение административного истца о предоставлении в собственность бесплатно испрашиваемого земельного участка.
6 декабря 2021 года в Девятый кассационный суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба Старжинской Е.А, поданная 30 ноября 2021 года через Артемовский городской суд Приморского края, в которой ставится вопрос об отмене решения суда первой инстанции и апелляционного определения в связи с неправильными применением судами норм материального права, а также о принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных административных исковых требований.
Частью 2 статьи 329 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Также судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 КАС РФ.
Таких оснований для отмены или изменения решения Артемовского городского суда Приморского края от 10 июня 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 1 сентября 2021 года судебной коллегией по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции по результатам рассмотрения кассационной жалобы с административным делом не установлено.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан - в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.
Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок снятия граждан с данного учёта, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации).
Земельные отношения на территории Приморского края в пределах полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации федеральным законодательством, регулируются Законом Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" (далее - Закон Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ), пунктом 2 части 1 статьи 10 которого определён перечень категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края и имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства (по выбору граждан), к числу которых отнесены ветераны труда.
Частью 2 статьи 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ также предусмотрено, что в случае, если гражданин относится к нескольким категориям, указанным в части 1 настоящей статьи, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданину однократно бесплатно по одной выбранной им категории.
Граждане, относящиеся к одной из категорий, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ, в целях предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подают заявление о постановке на учёт в орган местного самоуправления, осуществляющий учёт граждан, по месту постоянного проживания непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; решение о постановке гражданина на учёт или об отказе в постановке на учёт принимается органом местного самоуправления, осуществляющим учёт граждан, в течение 30 дней со дня подачи заявления и не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю (части 2 и 5 статьи 11 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ).
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, а также следует из материалов настоящего административного дела, Старжинская Е.А. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10, статьёй 11 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ как ветеран труда постановлением Администрации от 6 сентября 2019 года N 1949-па поставлена на учёт в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно.
Постановлением Администрации от 29 октября 2019 года N 2253-па утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительно согласован для предоставления в собственность Старжинской Е.А. земельный участок площадью 1800 кв. м, расположенный по адресу: "адрес", в районе "адрес".
10 ноября 2020 года данный земельный участок, относящийся к категории земель населённых пунктов и имеющий вид разрешённого использования "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)", поставлен на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера N.
По делу также установлено, что Старжинской Е.А. решением органа местного самоуправления предоставлялся в собственность бесплатно для ведения садово-огороднического хозяйства земельный участок с кадастровым номером N, площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: "адрес" (свидетельство на право собственности на землю от 3 января 1996 года N 078499 выдано Артемовским городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству). Право собственности административного истца на данный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 8 июля 2020 года за N.
Письмом управления муниципальной собственности Администрации от 14 января 2021 года N 10394-С Старжинской Е.А. отказано в предоставлении земельного участка с кадастровым номером N в собственность бесплатно в связи с тем, что административный истец ранее получал в собственность бесплатно земельный участок N, расположенный по адресу: "адрес", тогда как ещё одно предоставление Старжинской Е.А. испрашиваемого земельного участка в собственность бесплатно нарушит принцип однократности такого предоставления.
Считая данное решение органа местного самоуправления незаконным и необоснованным, административный истец обратился в суд.
Отказывая с удовлетворении заявленных административных исковых требований, Артемовский городской суд Приморского края и судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда, проанализировав положения Земельного кодекса Российской Федерации и Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ, оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, исходили из того, что Старжинская Е.А. уже получала бесплатно в собственность земельный участок "адрес"", расположенного в пределах Артемовского городского округа Приморского края, в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" (далее - Закон Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4196-1), следовательно, Администрация правомерно отказала административному истцу в предоставлении в собственность бесплатно испрашиваемого земельного участка, поскольку такое предоставление являлось бы повторным, что невозможно применительно к содержанию Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ.
Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с приведёнными выводами нижестоящих судов, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и надлежащей оценке имеющихся в деле доказательств.
Статья 1 Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4196-1, действовавшего до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривала передачу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, индивидуального жилищного строительства, а также под индивидуальные жилые дома и хозяйственные постройки в частную собственность граждан в городах, поселках и сельской местности в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации и настоящим Законом.
В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Исходя из содержания статьи 13 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка гражданам, состоящим на учёте, в собственность бесплатно, а также об отказе в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по основаниям, установленным частью 8 статьи 39(15), статьёй 39(16) Земельного кодекса Российской Федерации, а также при наличии одного из следующих оснований: гражданин не относится к категории, указанной в части 1 статьи 10 настоящего Закона; гражданин не состоит на учете в соответствии со статьёй 11 или статьёй 11(1) настоящего Закона; гражданином не соблюдено условие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 10 настоящего Закона.
В свою очередь, частью 4 статьи 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ предусмотрено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется при соблюдении следующих условий: гражданин состоит на учёте в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, бесплатно; гражданину ранее земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не предоставлялся в собственность бесплатно в соответствии с подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ, Законом Приморского края от 8 ноября 2011 года N 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в Приморском крае", Законом Приморского края от 27 сентября 2013 года N 250-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края".
Из приведённых норм в их системном толковании следует, что граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, один раз независимо от основания и времени предоставления им соответствующего земельного участка.
В данном случае, как верно указали суды, реализация Старжинской Е.А. права на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, свидетельствует об отсутствии у Администрации предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и Законом Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ оснований для повторного предоставления административному истцу в собственность бесплатно испрашиваемого земельного участка.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, а также нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
В данном случае приведённой совокупности условий при рассмотрении административного дела не установлено.
Вопреки доводам кассационной жалобы, сама по себе постановка гражданина на учёт в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, не свидетельствует о том, что такому гражданину в любом случае должен быть предоставлен земельный участок. В силу положений пункта 5 части 7 статьи 11.1, пункта 3 статьи 13 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ несоблюдение гражданином условия, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 10 Закона Приморского края от 29 декабря 2003 года N 90-КЗ, является основанием как для снятия его с учёта в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, бесплатно, так и для отказа в предоставлении земельного участка.
Иные доводы кассационной жалобы по существу воспроизводят позицию административного истца, изложенную им при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций, этим доводам уже была дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных актах, несогласие с которой не может повлечь отмену или изменение правильных решения и апелляционного определения.
Таким образом, при рассмотрении настоящего административного дела судами были верно определены юридически значимые обстоятельства, нарушений норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену обжалуемых судебных актов, не допущено. Обстоятельства, влекущие безусловную отмену решения суда первой инстанции и апелляционного определения, по делу также не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Артемовского городского суда Приморского края от 10 июня 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Приморского краевого суда от 1 сентября 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления решения суда по административному делу в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.